Что ты готов отдать за успех

 

Что ты готов отдать за успех Пока, ребят! Как-нибудь ещё сюда сходим, хорошо Слава помахал уходящей вдаль компании, засунул руки в карманы и побрёл по мощёной камнем улочке. Луна и мириады звезд

Пока, ребят! Как-нибудь ещё сюда сходим, хорошо
Слава помахал уходящей вдаль компании, засунул руки в карманы и побрёл по мощёной камнем улочке. Луна и мириады звезд освещали его путь, оставляли блики на граните, отражались от окон покосившихся домов. Шесть часов помощи кузнецу, три часа веселья с друзьями и он возвращается в свой маленький домик. Точнее в свою маленькую комнату. На дом денег не было. Даже небольшой.
Хотя, если так подумать, Славе было плевать. Он просто жил в своё удовольствие.
Парень остановился у небольшой деревянной двери, постучал. Вдохнул запах соли, картошки и свиных котлет. Хозяйка была не такой бедной, как Слава, но до звания богача ей было далеко. Большая часть денег, полученных с постояльцев, уходила на налоги. Но Хозяйка все её назвали именно так, именно с большой буквы умудрялась вкусно готовить даже на те гроши, что у неё оставались. Кроме того, было у неё ещё одно достоинство: в отличие от других держателей более-менее приличных гостиниц, она готовила сама. Остальные же предпочитали поставить «Дастилу & Компании» два литра человеческой крови, не обязательно своей, после чего получали себе голема-повара. Слава не любил ни «Дастила & Компанию», ни големов, ни ленивых держателей гостиниц. А мысль отдавать кому-то кровь, конечность или жизнь ради волшебной помощи казалась ему отвратительной. Так что «Домик Хозяйки» он считал лучшей гостиницей в городе.
Пышная женщина лет сорока открыла дверь, натянуто улыбнулась.
Слав, проходи. Это, тут у меня к тебе разговор есть, в общем.
Парень напрягся, но попытался не подавать виду. Ответив на натянутую улыбку Хозяйки своей, такой же натянутой, Слава буркнул что-то вроде «конечно» и вошёл в дом.
Присаживайся, Славик, присаживайся. Вот тебе картошечка. Покушай.
Парень послушно сел и начал есть, в ожидании смотря на Хозяйку. Спустя где-то минуту она заговорила.
Знаешь, времена нынче сложные. Град посевы побил, скот болеет
«Маги постарались, точно. Если б захотели, давно бы это всё остановили. Не хватает, падлам, людской жизни, они остальную решили себе захапать», подумал Слава и запихнул себе в рот картофелину.
В общем, я надумала уехать отсюда. Этот дом я продам, договор уже подписан. Устрою гостиницу где-нибудь подальше, где волшебства поменьше.
Слава поперхнулся.
Прости. Не могу по-другому. За последний месяц, так уж и быть, можешь не платить, раз он не кончился по-нормальному. Съедешь послезавтра. И вот ещё что
Хозяйка порылась в своих широких, заляпанных маслом карманах и достала какой-то конверт.
Вот. Это с твоей работы.
Парень взял конверт. Пальцы непроизвольно сжались, смяв дешевую бумагу. Слава выронил послание на пол, нагнулся, снова подобрал.
Ладно, Хозяйка. Я тебя понял. Найду другую гостиницу.
Парень встал со стула. По старой, скрипящей лестнице поднялся на второй этаж. Зашёл в свою комнату, плюхнулся на кровать. Достал из конверта письмо.
«Привет, Слава. Понимаешь, времена сейчас трудные посевы, скот, вот это вот всё. В общем, мне придётся заменить тебя големом. Прости. Людской труд стал слишком дорогим для меня».
Парень скомкал записку и выбросил её в окно.
***
Яркий свет, бьющий прямо в глаза, разбудил Славу. Однако, вместо пожара, солнца или бога он увидел перед собой аккуратного человечка с легкой проседью и морщинками на лбу. И вовсе этот человечек не светился.
Здравствуйте, Вячеслав. У меня к вам предложение.
Здрасьте. Вы что у меня дома забыли
Человечек пригладил седые волосы, смерил паренька холодным взглядом. Не просто холодным примораживающим. Слава поежился. Попытался ответить незнакомцу таким же взглядом, но ничего не вышло.
Недавно я совершил довольно большое открытие в области магии. Если кратко новая ветка развития, позволяющая получать не только прямой результат, вроде еды из воздуха или самодвижущихся повозок, а нечто менее материальное. Я научился менять судьбу. Да, в конце концов человек всё равно получит что-то осязаемое, но вот цена за это осязаемое будет иной.
Здорово. А от меня вам что нужно
Ты в затруднительном положении. Тебе бы явно не помешала помощь. Скажем, если бы ты получил нормальный дом и работу, тебе бы стало легче
Человечек усмехнулся.
Думаю, ответ очевиден.
Да. Очевиден.
Слава почесал подбородок.
В чем подвох Какова цена
Твоя свобода. Нет, я не сделаю из тебя раба. Ты потеряешь свободу в другом смысле. Вечерние посиделки, сон до девяти, чтение книг, которые тебе нравятся. Но не переживай. На первый раз сделаю тебе поблажку: ты сможешь расторгнуть договор когда угодно.
Слава колебался. Боялся. Причем не понимал, чего он боялся больше будущего, в котором он лишится работы и дома, или будущего, в котором он не сможет попить пива.
Я согласен.
Поток ветра скинул со Славы одеяло, ударил прямо в лицо незнакомцу. Тот стоял, улыбался и жадно вдыхал воздух. Воздух свободы.
***
Нет, прости. Сегодня не получится. В обозримое время тоже. Содержать кузницу очень трудно.
Мужчина вяло помахал приятелю, после чего продолжил бить молотом по куску железа, лежащему на наковальне. Бесформенный кусок постепенно приобретал вид лезвия меча. Слава а точнее, Вячеслав, сосредоточенно смотрел на него, не отвлекаясь на посторонние мысли.
Когда работа наконец была закончена, Вячеслав закрыл кузню, провёл рукой по голове охраняющего голема чтобы тот включился, и побрёл домой. Луна еле-еле пробивалась из-за туч, и её света было недостаточно чтобы осветить дорогу.
Мужчина встал у рунного столба и принялся насвистывать что-то под нос, в ожидании общественного самохода. Самоходы были дорогими даже самый бюджетный самоходик стоил целого человеческого тела. Вячеслав не хотел никого убивать, себя тем более, так что довольствовался общим транспортом. Хотя, честно говоря, когда по часу ждёшь на морозе этого треклятого самохода, хочется не только убивать.
Колесница без лошадей и возничего подъехала к Вячеславу. Тот прекратил насвистывать, забрался внутрь, позволил собирающему шприцу вытянуть из него миллилитр крови и уснул. Так он и спал, пока самоход не довёз его до дома.
Двухэтажный, качественно выкрашенный, с черепичной крышей, он был одной из немногих вещей, которая радовала мужчину в последнее время. Кузнец зашёл внутрь, разделся и прошёл на кухню. Наскоро сварил и сжевал какую-то крупу, достал «Пособие для кузнеца», доставшееся ему от отца, и начал читать. Не то что бы ему это было интересно просто другие книги у Вячеслава читать не получалось.
Просидев с «пособием» до часу ночи, мужчина пошёл спать.
Приветствую, сир.
Вячеслав протер глаза, выругался. Посмотрел на незваного гостя. Перекрестился.
Я пришёл к вам с ещё одним предложением.
Мужчина с уложенными черными волосами как помнил Слава, раньше они были седыми протянул ему какую-то бумагу.
Давайте начнём сразу, без прелюдий. Вы получите самоход, один из лучших. Его цена десять человеческих душ. Но вам он обойдется гораздо дешевле. Всего лишь ваше спокойствие. Не всё. Я заберу лишь малую его часть.
Человек улыбнулся. Пожалуй, теперь называть его «человечком» было бы неправильно. Это был мужчина, статный, опрятный и красивый.
И какую часть ты заберёшь
Ту, о которой вы даже не подозреваете. Не волнуйтесь, это никак не скажется на вашей работе.
Хорошо. Я понял. Но у меня есть ещё одна просьба. Мне нужны големы, хорошие големы. Повар, помощник кузнеца и дворецкий. Дастил возьмёт за это слишком много.
Я не Дастил. Я возьму лишь ваше Время. Не беспокойтесь, вы проживёте положенный вам срок просто у вас совсем капельку убавится вечернего чтения, или вроде того. Вы этого даже не заметите, наверно. Я так полагаю. Во всяком случае, другие мои клиенты не жаловались.
Другие клиенты
Вы не единственный, кто готов платить за редактирование судьбы.
Ясно. Ладно, я тебя понял. Давай. Согласен.
Поставьте на бумажке печать. Кровью. Насчет вашего второго пункта не волнуйтесь, он уже там.
***
Ты куда выперло, чучело Пшла с дороги!
Старушка попыталась заковылять быстрее, но запнулась и упала. Палка вылетела из её руки и куда-то укатилась.
Чёрт.
Сир Вячеслав вышел из самохода, помог старухе встать и довёл до края дороги. Минут двадцать пытался найти её палку. Наконец, нашёл. Вручил. Со спокойной душой поехал домой. Без удовольствия съел приготовленные големом котлеты и пошёл спать. Времени на развлечения у него теперь не было. Вообще. Постоянно случалось что-то такое, из-за чего сир Вячеслав еле успевал поесть перед сном.
Сожаление. Вот чего я должен лишится. Эй, слышишь меня Ты, маг. Забери у меня Сожаление. Мне надоело постоянно думать о прошлых сделках с тобой, о том, что у меня теперь нет ни друзей, ни времени, чтобы они появились. Мне надоело думать о прошлом. Слышишь Надоело! Приди сюда и забери всё нахрен!
Волна ветра отбросила сира Вячеслава на пару метров назад. Он выругался, потёр копчик. Злобно взглянул на пришедшего к нему мага. Тот снова изменился вместо статного мужчины он стал молодым парнем в модном цветном наряде.
Забрать Сожаление И всё Никакой награды не хочешь
Сделай так, чтобы на пути до дома мне попадалось меньше идиотов. И всё. Хотя, даже этого можешь не давать.
Парень улыбнулся.
Дам. Мне не жалко. Ну, ты понял шутку, да Сейчас я заберу твою жалость, поэтому мне не жалко. Кха-кха. А если серьезно, за Сожаление я дам тебе кое-что более серьезное. Опять каламбур. Кха.
Поток синего света вышел из груди сира Вячеслава, направившись прямиком к заключителю контрактов. Парень поднял ладонь так чтобы луч бил прямо в неё.
«Холодное», подумал парень и сжал в своей руке маленький голубой шарик.
***
Сир Вячеслав не жалел. Ничего. Никого. Сир Вячеслав был черствым и непреклонным.
Многие запомнили его как хмурого деда, сгорбившегося, постоянно ковавшего оружие для аристократов. Говорили, что иногда он запирал свой дом, занавешивал окна и громко-громко кричал: «Верни». Какой-то оборванец однажды углядел в замочную скважину, как при одном из «сеансов крика» к Вячеславу явился мэр города, кинул ему какую-то бумажку, после чего исчез. Конечно, мальчишке никто не поверил. Разве будет мэр города приходить к такому злобному старикашке
Но, надо признать, умирал Вячеслав в богатстве. Личная кузница, несколько мастерских, три самохода. У сира Вячеслава было всё, о чём мечтал любой житель этого мира. Любой. Кроме Вячеслава. Он хотел то, что было у всех.
Слава хотел настоящую жизнь.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *