Сказка о принцессе Клементине и летающем ламантине

 

Сказка о принцессе Клементине и летающем ламантине В одном далеком королевстве, расположенном на берегу моря, жила прекрасная принцесса Клементина. Девушка славилась своей красотой: светлые

В одном далеком королевстве, расположенном на берегу моря, жила прекрасная принцесса Клементина. Девушка славилась своей красотой: светлые густые локоны спускались ниже плеч, большие небесно-голубые глаза излучали мягкий свет, миниатюрная фигурка отличалась изяществом и гибкостью.
Принцы со всего света приезжали свататься к ней, но девушка всех отвергала. Король и королева начинали беспокоиться; они постоянно расспрашивали Клементину, как только очередной принц покидал королевство, чем же он не угодил ей, но та лишь грустно улыбалась в ответ и молчала.
Девушка была добра и щедра ко всем без исключения, никогда ее не видели в гневе. Ей нравилось танцевать и читать сказки, но больше всего на свете она любила море. По ночам слуги часто замечали в окне комнаты принцессы неясный силуэт. Клементина стояла там часами, и все думали, что она просто любовалась водными просторами, никто даже не догадывался о тайне, которую девушка хранила в своей душе.
Однажды принцесса не выдержала и решила рассказать родителям о своем секрете. Дочь поведала им историю о летающем ламантине. В гордом одиночестве он парил над волнами, словно искал кого-то на поверхности. Когда лунный свет попадал на его кожу, она излучала серебристое сияние. А прошлой ночью ламантин долетел до суши, приземлился на песчаный берег и превратился в прекрасного юношу. Он долго стоял там, и ей казалось, смотрел на нее, а потом вновь обернулся ламантином и направился в сторону моря.
Королева потеряла сознание, когда дослушала рассказ дочери до конца. Король присел в кресло с ошеломленным видом. Слуги, конечно, подслушивали разговор и, как только смогли немного оправиться от шока, вбежали в комнату и стали приводить в чувство королеву.
Слух о том, что принцесса сошла с ума, быстро распространился по королевству. Люди были в курсе всех подробностей уже на следующее утро. Многие переживали за состояние душевного здоровья девушки, но нашлись и те, кто поверил в неправдоподобную историю.
Король решил созвать великих ученых, чтобы они разубедили Клементину. Те, пытались доказать ей, что ламантины не умеют летать, такого просто не может быть в природе, это обычные морские коровы, и, разумеется, они не способны превращаться в прекрасных юношей. Принцесса покорно их выслушала, но ничего не сказала. Ученым не удалось поколебать ее веру.
Тогда королева пошла на отчаянный шаг. Она пригласила в замок знаменитую колдунью. Женщина пробыла в покоях девушки больше часа. Они долго тихо о чем-то беседовали. Когда колдунья вышла и кивнула в знак того, что все получилось, король с королевой щедро отблагодарили ее, а потом направились к дочери, чтобы удостовериться лично.
Клементина сидела в кресле с книгой в руках, а при их появлении улыбнулась и сказала, что теперь чувствует себя намного лучше. Родители, не желая тревожить болезненные воспоминания, решили не расспрашивать о волшебном ламантине. С облегчением вздохнув, они оставили принцессу в одиночестве.
С этих пор слуги каждую ночь сторожили девушку. Они всматривались в окна, но не находили её неясный силуэт. Клементина перестала вглядываться в морскую гладь. Король с королевой через месяц убрали ночную стражу от покоев принцессы и снаружи. Больше в этом не было необходимости. Слухи постепенно угасали, не имея постоянной подпитки. Все начали забывать странную историю о летающем ламантине
Темное небо освещала огромная луна. Клементина тайком выбралась из замка. Она хорошо запомнила слова колдуньи. Надо было дождаться полнолуния, и тогда девушка вновь сможет увидеть прекрасного юношу. Ей приходилось врать родителям и всем остальным все это время. Они должны были поверить в ее выздоровление. Ночами принцесса страдала, не имея возможности смотреть на море и удивительное создание, сотканное из серебристых звезд.
Добравшись незаметной до пляжа, Клементина уселась прямо на песок и стала ждать. Через несколько минут она разглядела вдалеке сияние над волнами. Он приближался. Приземлившись, ламантин, как и в прошлый раз, обратился в юношу, который вблизи был еще прекраснее. Принцесса поднялась и протянула ему руку. Не говоря друг другу ни слова, они направились к воде.
Клементина наконец-то почувствовала себя живой. Она словно очутилась в одной из многочисленных сказок, в которых все добрые герои в финале обретают счастье. Девушка вошла в море вслед за ламантином, погрузившись в новый мир, где царили тишина и покой.
***
Прошло уже несколько лет с тех пор, как исчезла принцесса. Королева каждую ночь сидела у окна в покоях дочери. Она с надеждой всматривалась в сумрачную даль, ожидая увидеть свою любимую девочку, свою Клементину, но не находила ничего, кроме холодного лунного света, отражающегося на поверхности мрачного бушующего моря.
a

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *