Копия

 

Копия - Постой, не уходи так. - Я пока здесь. Гай смотрел, как она одевается, и курил, сбрасывая пепел на смятую простынь. - Когда вернешься Натянув джемпер цвета морской волны, Юстина подошла к

— Постой, не уходи так.
— Я пока здесь.
Гай смотрел, как она одевается, и курил, сбрасывая пепел на смятую простынь.
— Когда вернешься
Натянув джемпер цвета морской волны, Юстина подошла к окну, опустила голову. За окном начинался дождь. Гай замер, выпуская дым из ноздрей. Ему снова показалось, что он видел ее когда-то давно но где, когда Во сне
— Не знаю, милый. Может быть, в следующей жизни.
Гай вздрогнул, нервно потушил окурок.
— Не шути так.
А ты не задавай глупых вопросов. Не забывай, что я замужем.
— К твоему счастью и моему сожалению, я не забываю об этом ни на минуту.
Юстина помолчала.
— Я больше так не могу, — внезапно сказала она каким-то не своим голосом. — Не могу Ты понимаешь Мне страшно.
Гай встал с дивана, подошел к ней почти вплотную, пристально глядя на нее злыми и в то же время растерянными глазами.
— Чего ты боишься Что я делаю не так
— Ты продолжаешь задавать глупые вопросы.
— Ты мне нужна. Ты же знаешь.
— Знаю И давно уже не спорю с тобой.
Юстина снова отвернулась к окну, и Гаю внезапно почудилось, что это уже было — она так же стояла у окна, в стекло брызгал дождь, а он смотрел на нее, не зная, что сказать. Захотелось вдруг поцеловать ее, нежно и ласково, чтобы это холодное отстраненное лицо растаяло, как мираж, и сквозь него проступила бы ее душа, детская и беззащитная, солнечная и смешная
— Так дальше продолжаться не может. Я я ненавижу себя.
— И что ты предлагаешь хмуро спросил Гай. Не встречаться больше
— Пока не знаю, — девушка откинула с лица темную прядь. Улыбнулась неожиданно мягкой улыбкой. Ладно, я пойду. Поцелуешь меня
***
Гай смотрел, как она одевается, и курил, сбрасывая пепел на смятую простынь.
— Когда вернешься
Натянув джемпер кроваво-красного цвета, Юстина подошла к окну, опустила голову. За окном опять начинался дождь. Гай вспомнил, что в прошлый раз с ним в подобный момент случилось дежавю, но на этот раз ничего не почувствовал.
— Когда захочешь.
— Я хочу, чтобы ты вообще не уходила.
— Хорошо.
Гай медленно потушил окурок.
— Я не понял.
— Если ты хочешь, чтобы я не уходила, я не уйду.
Он приподнялся на постели.
Погоди А как же муж
— Объелся груш, — Юстина развернулась, обожгла темным пламенем блестящих миндалевидных глаз.
— То есть как Ты ушла от него
Она помолчала.
— Мне нужно тебе кое-что сказать, Гай.
— Говори.
— Помнишь, я рассказывала про научный эксперимент мужа И что он использовал мое ДНК, чтобы
— Помню, да, — нетерпеливо кивнул Гай. — Проект «Ковчег». Ты еще говорила, что он так ни чем и не закончился
— Ну… не совсем, — она опять отвернулась к окну. — Гигантская голография полуобнаженной девицы рядом с темным небоскребом «Электроникс» брызгала под дождем разноцветными искрами. Уже тогда мне пришел в голову этот план.
— Что за черт какой план Ты о чем
— Мой клон оказался жизнеспособным, Гай. Все это время он провел в «саркофаге», в глубоком анабиозе. Сегодня ночью я украла у мужа ключи
— Зачем!
— Я сделала это ради тебя, — девушка отошла от окна, робко подошла к парню, взяла его за руку, посмотрела в глаза. Он молчал, лицо его будто окаменело.
— Пойми, этого всего не должно было случиться. Если бы я не влюбилась в тебя В общем, я хочу чтобы она осталась с тобой. Вместо меня. Мне будет очень плохо, но это правильно, понимаешь И если я буду знать, что ты не один, что ты счастлив
— Счастлив
— Это моя точная копия, — Юстина отступила на шаг. — Разницы нет.
— Разве
— Впрочем, да она скажет тебе то, что ты хочешь услышать — все то, что я никогда не смогу тебе сказать. И она не уйдет, она останется с тобой. Навсегда Юстина опустила глаза. Помолчала. Я свободна, Гай. А она нет, она принадлежит другому.
— Ты смуглое лицо Гая побледнело.
Девушка улыбнулась.
— Вот видишь, любимый. Ты не заметил разницы. Я не хотела говорить, но она бы обязательно сказала. А я такая же, как она, Гай. И я люблю тебя.
Парень сунул в зубы сигарету. Глубоко затянулся, подошел к видеофону на стене, набрал номер, нажал на кнопку вызова. Юстина-2 отступила к стене, закусила губу.
— Что это значит хрипло проговорил Гай, когда на экране возникло бледное лицо Юстины. Что это, черт побери, значит
— Я ждала твоего звонка, — голос у девушки был ровный, спокойный, и все же Гай уловил в нем едва заметную дрожь волнения. Это значит ровно то, что значит. Она тебя все объяснила, разве нет — Юстина нашла взглядом Юстину-2, ободряюще ей улыбнулась. У нас с тобой нет будущего, Гай. Я обязана Джастину всем и больше не могу его обманывать. Я ненавижу себя, ты это понимаешь Ненавижу И если ты этого не понимаешь, нам больше не о чем говорить. Прощай.
— Нет! он зарычал, будто раненый зверь, ударил кулаком в стену. Экран мигнул и погас.
***
Гай смотрел, как она одевается, и курил, сбрасывая пепел на смятую простынь.
— Не волнуйся, милый, я скоро.
Натянув красный джемпер, девушка подошла к окну, опустила голову. Где-то в невидимой голубой вышине сияло яркое солнце. Легкий ветер трепал верхушки искусственных акаций и пихт, сквозь призрачное тело голографической великанши пронеслась стайка шустрых воробьев, скрылась за углом небоскреба, из репродукторов, установленных на каждом столбе, занудно бубнил что-то про толерантность женственный голос Куратора.
— Куда хмуро спросил Гай.
— Схожу в магазин.
— Зачем
— Купить вина. Еще шоколад и фрукты.
— Зачем
— Как — Юстина-2 улыбнулась, и мягкий женственный изгиб ее губ заставил Гая похолодеть. Ты разве забыл, какой сегодня день Ровно полгода назад ты встретил меня в Лекториуме, долго не решался подойти, а потом все же подошел, наклонился к моему уху и прошептал, что красивее девушки
Гай резким движением потушил сигарету.
— Иди ты к черту.
— Что с тобой, милый Юстина-2 отступила, нахмурилась. Что не так
— Все не так, — парень отвернулся к стене, накинул на себя мятую простынь.
Она была именно такой, какой он всегда хотел видеть Ее ласковой, нежной, отдающей всю себя без остатка, не мрачнела поминутно, не вздрагивала от треска репродукторов и воя полицейских машин, не обнимала себя за плечи, сжимая зубы и глядя на него так, как будто ненавидит его и все же ему ощутимо не хватало чего-то, как не хватает света и воздуха в темной тесной гробнице. Гай закрыл глаза, пытаясь уловить, осознать это «что-то», но у него снова ничего не получилось. Господи, неужели ему не хватает ее страданий, злости, стыда Он не знал ответа, но отсутствие этого «чего-то» ощущалось им с каждым днем все острее, и он ясно понимал, что дальше будет только хуже, надежды на избавление от этого странного безымянного чувства нет. Оно засело в нем, как заноза, которую не вытащить, с ним можно было только смириться, но он не мог, как не мог, например, смириться с постлиберальной диктатурой Куратора, или с безобразно-карнавальными шествиями извращенцев. Не будь она так похожа на нее, ему было бы гораздо легче, но она была неотличима, и именно от этого он и сходит с ума…
— Иногда мне кажется, что ты меня совсем не любишь, — тихо сказала девушка. Опустив длинные ресницы, она стояла возле дивана, будто скорбный призрак, но уже в следующее мгновение снова улыбнулась — Ее улыбкой, опустилась рядом, прижалась к нему живым теплым телом. Я так люблю тебя так люблю.
— Пожалуйста, помолчи, — шепотом попросил он. Ничего не говори.
— Почему
— Потому что я не хочу все это слушать! выкрикнул Гай неожиданно для себя. Голова у него закружилась, и в то же время сознание стало ясным, будто кто-то протер мутное стекло, отделяющее его от мира. Просто заткнись, хорошо Закрой свой рот. И иди уже, куда хотела! Черт бы тебя взял
— Гай
— Что!
— Гай — повторила она, испуганно улыбаясь. — Я люблю тебя.
— Ууу, дура! он вдруг почувствовал, как внутреннее напряжение последних дней сжимается в тугую пружину, по венам пронеслась огнем долгожданная яркая ярость, и он спрыгнул с дивана на матовый пластик пола. Ненавижу!
— Прости меня
— Ну что ты заладила! Прости, люблю! Ты меня ты меня изнутри пожираешь, сука — Гай стиснул кулаки, ввинчиваясь взглядом в ее растерянные темные зрачки, пустые высохшие колодцы. — Пожираешь. Изнутри. Каждый день. Каждую минуту.
— Послушай — Юстина-2 подняла рукав джемпера, нервным движением почесала шрам на запястье, полученный ею во время предыдущей ссоры, когда пьяный Гай толкнул ее на стеклянный столик. Парень поморщился. Послушай, милый
— Нет, это ты послушай! он схватил ее за плечо деревянными пальцами и подтащил к зеркалу напротив окна. Она не сопротивлялась. Кукла, подумал он. Безвольная кукла.
Ты только выглядишь как она. Ты просто оболочка, биологическая машина, живой труп, ты никто! Никто, понимаешь
Она не ответила. Опустила длинные густые ресницы.
— Я схожу в магазин — тихо сказала девушка после долгой паузы. Гай вздрогнул, будто просыпаясь, стиснул зубы и, неожиданно для себя самого, заправил за ее маленькое розовое ушко черный локон.
— Я схожу сам.
Но до магазина Гай так и не дошел — заглянул в бар по пути, где за считанные минуты надрался до состояния «катись все к черту». Это с ним случалось теперь все чаще, хотя прежде он почти не употреблял алкоголь, предпочитая расслабляться в виртуальном пространстве. Домой он вернулся, когда солнце уже садилось.
Не без труда поднявшись по лестнице, открыл магнитным ключом дверь, толкнул ее ногой, шагнул в полумрак прихожей и отшатнулся назад, будто наткнулся на невидимую стену. В дверном проеме зала стояла Юстина в джемпере цвета морской волны, а у ее ног, в коридорчике, что вел на кухню, лежала в позе зародыша вторая, точно такая же, только джемпер был красный, а на горле зияла рваная рана. На матовом пластике пола темнела овальная лужа темной крови, похожей на вишневый сироп, рядом лежал кухонный нож с длинным широким лезвием. Черные глаза с влажным блеском на запрокинутом лице были широко распахнуты, но не имели никакого выражения, как у куклы.
— Ты вернулась — выдохнул Гай.
— Да… — Юстина улыбнулась своей незабываемой мягкой улыбкой. — Навсегда. Навсегда, милый.
— А как же
— Все это время он спал со своей лаборанткой, — девушка опустила ресницы, и уголок ее рта нервически дрогнул. — Она беременна от него.
— Хмм — еще мало что соображая, Гай разглядывал бурые пятна крови на ее джемпере. Потом опустил взгляд на труп. А это
— Мы повздорили. Она не хотела уходить. Она — Юстина поморщилась, трогая шею длинными пальцами, и Гай только теперь заметил красные пятна на бледной коже, — она хотела задушить меня. Я вырвалась. Схватила на кухне нож. Сама не заметила, как — девушка всхлипнула.
Гай порывисто шагнул вперед, обнял ее за невесомую талию, прикоснулся губами к теплой щеке.
— Нам нужно избавиться от нее, — прошептала Юстина.
— Сбросим в мусоросжигатель, — помолчав, ответил Гай. Не волнуйся, я обо всем позабочусь
Они зашли в комнату, где тускло горел ночник, бросая на голубые стены красные тревожные тени.
— Давай потушим свет
***
Далеко за полночь обнаженная Юстина подошла к окну, опустила голову. За окном оцепенела в глухой неподвижности сырая весенняя ночь. Только что закончился дождь. В разрыве взлохмаченных туч сияла яркая серебряная луна, отражаясь в мокром асфальте и бросая на стены зданий бледные отблески.
За спиной простонал во сне Гай, шумно перевернулся на другой бок, и ее губ коснулась нежная улыбка.
— Знал бы ты, как я тебя люблю, знал бы ты
Девушка вздрогнула, почесала шрам на запястье.
Сегодня она обязательно от него избавится. И Гай никогда ни о чем не узнает.
Она улыбнулась снова.
Ну а если узнает что ж, это будет его последняя ошибка.
Кафковедов Дэн

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *