Монстры, созданные нами

 

Монстры, созданные нами Почти у каждого ребенка в детстве существовал свой подкроватный монстр. И у меня тоже был такой. Эта история о том, как иногда порождаемые нашим воображением чудовища

Почти у каждого ребенка в детстве существовал свой подкроватный монстр. И у меня тоже был такой. Эта история о том, как иногда порождаемые нашим воображением чудовища становятся до жути настоящими.
В пять лет я впервые почувствовал первобытный страх, лежа в постели и ощущая чье-то присутствие под ней. В комнате было темно, но через окно проникал тусклый свет луны. Напротив моей кровати, которая находилась в углу, стоял шкаф с зеркалом. В его отражении мне почудилось неясное движение, словно под кроватью кто-то наблюдал за мной.
По-моему, это произошло в ночь моего дня рождения. Папа, мама и я отмечали его втроем, потому что мы только переехали в другой город и не успели обзавестись новыми знакомыми. Папа был военным, так что переезжать нам приходилось довольно часто. Родители часто ссорились из-за этого. На празднике папа выпил и, когда мама вновь начала на него кричать, он не сдержался и залепил ей пощечину. Помню, как в ее глазах удивление сменилось обидой, а обида злостью. Конечно, он сразу стал просить прощения, но мама не стала его слушать, просто ушла в свою комнату.
Тогда они даже не вспомнили обо мне. Папа убежал вслед за ней, а я так и остался сидеть в полном одиночестве испуганный, весь в слезах. Прождав родителей несколько минут, я отправился к себе в комнату. Торт так и остался нетронутым.
После той ночи я боялся оставаться один, просил включать свет на ночь, но отец был категоричен в этом вопросе. Чтобы уснуть, мне приходилось прятаться под одеялом. Казалось, что так у монстра не получится заполучить меня.
Однажды вечером, во время очередного скандала родителей, я решил пораньше уйти к себе в комнату, поиграть там в игрушки. Маленький мячик-попрыгунчик отскакивал от стен и пола. Я с азартом гонялся за ним, забывая во время игры о криках, доносящихся в гостиной. И тут мячик случайно закатился под кровать. Несмотря на включенный свет, мне было страшно ползти за ним туда, но ничего не оставалось делать. Подойдя поближе, я остановился на секунду, чтобы перевести дыхание, а потом произошло нечто невероятное.
Мячик медленно выкатился из-под кровати и тихонько ударился о мои ноги. Родители продолжали кричать, но в тот момент я их не слышал. Все вокруг словно замерло, время остановилось. Не знаю, что мною руководило, когда я подобрал мяч и вместо того, чтобы рвануть из комнаты с воплем ужаса, присел на пол и снова закатил попрыгунчика под кровать. Долго ждать не пришлось. Через несколько секунд мячик снова был у меня. Он так же, как и в прошлый раз, медленно выкатился наружу прямо к моим ногам. Так мы и играли около часа, пока не пришла мама вся опухшая от слез, с покрасневшими глазами, чтобы уложить меня в постель.
Больше я не боялся своего подкроватного монстра. Даже разговаривал с ним по ночам. И мне казалось, что я вижу, как он кивает или качает головой в зеркальном отражении. Порой чудились какие-то звуки: то сопение, то шелест, то кряхтение Теперь они вызывали лишь улыбку. Мне представлялось, как мой Монстря ворочается во сне да-да, это я его так назвал.
Играли в мячик мы довольно регулярно, почти каждый день перед сном. Когда я приходил из садика, в первую очередь бежал рассказывать новости своему новому другу. Днем он никогда не показывался, но мне верилось, что Монстря просто не любит свет. А ночью я как-то хотел заглянуть под кровать, но прежде вежливо поинтересовался, могу ли это сделать. В отражении он покачал головой в знак отказа. Я тогда страшно на него обиделся и не играл в попрыгунчика целых три дня.
Наша дружба могла продолжаться еще долгое время, но однажды мама сообщила, что мы переезжаем, снова, только на этот раз папа не поедет с нами. Я даже не успел попрощаться со своим другом. Она за полчаса собрала наши вещи, мы сели в машину и уехали.
Папу я видел только на свои дни рождения. Мама подала на развод, а вскоре у нее появился новый мужчина. Они долгое время встречались тайком, боялись, что я разозлюсь и не одобрю мамин выбор. Мне он понравился. Отчим не смог заменить моего отца, но был хорошим человеком.
А вот про Монстрю я так и не забыл. В новом доме не оказалось никаких чудовищ под кроватью, которые смогли бы стать моими друзьями. Первое время я сильно скучал без него, а потом появились новые знакомые в саду, которые иногда приходили ко мне в гости и скрашивали мое одиночество.
Теперь, спустя много лет, я понимаю, что все это было игрой моего воображения. И мячик обратно возвращался ко мне не потому, что какой-то подкроватный монстр играл со мной, он всего лишь отскакивал от стены.
Возможно, именно страх и одиночество породили нечто под моей кроватью. Отсутствие внимания, любви и общения сильно сказывается на психике детей, вот они и придумывают себе подкроватных монстров или воображаемых друзей. А иногда именно подкроватные монстры и становятся нашими воображаемыми друзьями.
a

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *