Оле Нильсен

 

Оле Нильсен Старый викинг Оле Нильсен допил последний глоток горького пива и хрустнул алюминиевой банкой. Из горлышка брызнули остатки капель пахучего напитка. Сухая земля поглотила их. Эта

Старый викинг Оле Нильсен допил последний глоток горького пива и хрустнул алюминиевой банкой. Из горлышка брызнули остатки капель пахучего напитка. Сухая земля поглотила их. Эта старая привычка делиться выпивкой с ниссе — домашним духом — осталась с молодости.
Оле замахнулся. Пустая смятая банка звонко ударилась о стенку мусорного бака и провалилась в его жерло. Оле не сдаёт бутылки на переработку. Это новая глупая мода доканает его.
Патлатая дворовая молодёжь, все сплошь йоги и веганы, за глаза называют его эко-фашистом. Глупые дети все забыли. Оле поскрёб согнутым пальцем морщинистый лоб, сплюнул на землю, достал книгу.
Подслеповато щурился на полуденном солнце, пока искал нужную страницу. Ш-ш-ш, ш-ш-ш — шелестела бумага. Вот. Оле положил одну ладонь на переплёт, вторую сжал в кулак и ткнул в нужное место.
Справа на скамейке сидела маленькая девочка и завороженно смотрела на книгу.
— Дедушка, ты готов — спросила девочка и улыбнулась,
— Да, маленькая Ида, готов.
Вновь зашелестели страницы, погружая двоих в поток из пауз и звуков. Старик начал читать.
Он читал старую легенду об отважных викингах и холодных морях, о беспощадном боге войны Торе и его воинах, о верных жёнах и морских чудовищах, о говорящих птицах и блуждающих огоньках. Каждое слово крепло, росло и взрывалась сотнями картинок.
Старик рассказывал девочке о диковинных мирах, которые она уже знала наизусть, но о которых была готова слушать снова и снова.
Вот отважная кошка баюкает дитя в колыбели из черепов, а вот лесные скоге танцуют вокруг трухлявого корабля, который примостился посреди ветвей огромной древней сосны. А вот альвы (оказывается, другие народы называют их эльфами), плетут стрелы из вороньего пера, чтобы ими сражаться с их бывшими владельцами — вальравнами: воронами, обладающими магической силой.
На парк и скамейку легли длинные тени. Старик давно захлопнул книгу и потягивал жгучее пиво из новой банки. Он не окликал внучку. Оле знал о мистической силе этих историй. Ведь даже он, старый викинг, не мог им противостоять и всю жизнь отдал им.
Птицы пели закатные песни. Редкие прохожие шуршали кроссовками по асфальту. Но двое молчали. Они были в другой реальности.
Никто из них не заметил, как книга упала на траву. Один из последних лучей солнца скользнул по обложке и выхватил несколько слов: «Сказки, на которых мы росли». В верхнем уголке был указан автор: Оле Нильсен.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *