ПАЛОЧКА ДЛЯ СЛЕПОГО

 

ПАЛОЧКА ДЛЯ СЛЕПОГО Мы с друзьями подарили нашему слепому другу из другой страны палочку. Специальную, дорогую палочку, чтобы ему было легче ходить везде. Потому что подарить зрение мы не можем

Мы с друзьями подарили нашему слепому другу из другой страны палочку.
Специальную, дорогую палочку, чтобы ему было легче ходить везде. Потому что подарить зрение мы не можем И вот что случилось: палочку у него украли. Хулиганы, знаете, украли. Он же не видит. Они схватили палочку и убежали, хохоча. А потом один стал комично изображать слепого, тыкая и размахивая палочкой. И потешно закатывать глаза, и падать, и шататься. А остальные — смеялись и веселились. Хулиганы, что возьмешь. Такая отвратительная история.
И слепой юноша стал ходить со старенькой, обычной палочкой. Но через несколько дней обнаружил нашу, новую — ее кто-то к двери прислонил. Он обрадовался очень, сами понимаете. А вечером того же дня ему кто-то к дверям поставил пакет со сливами и яблоками. И на следующий день кто-то принес виноград. А потом еще груши… А потом пришел хулиган и попросил прощения. И расплакался.
Он сказал:
«Прости меня! Мне сначала было весело и смешно. И все ребята хохотали, когда я изображал слепого. Всем было весело, и я был в центре внимания. А ночью мне стало плохо. Страшно. Тоскливо. Я не мог спать. Было очень темно, и я думал, что это очень плохо — когда постоянно темно. И ничего не видно ровным счетом. И светло никогда не будет. У меня заболело вот тут — в груди. Может быть, сердце заболело Может быть, меня Бог наказал за мое плохое поведение — я стал мучиться и переживать. Хотел выбросить палочку украденную, да не смог. И стал думать ужасную мысль, что эта палочка может теперь мне самому пригодиться… Ты, наверное, меня проклял или пожелал плохого, вот со мной такое и приключилось. Прости меня, пожалуйста!».
И наш друг ответил, что он никого не проклинал, просто расстроился. И ходить стало трудно. А мучает что-то — это совесть. Это у каждого нормального человека есть — Совесть. Они приходит и напоминает о том, что мы — люди. И нельзя причинять другим боль и страдания. И приходит Совесть только к тем, кто нужен Богу. Кто ему дорог. Так объяснил наш друг, по-своему, но я с ним согласна. Не ко всем приходит Совесть. Только к людям.
Так что кончилось все хорошо, и раскаявшийся хулиган даже съел все сливы незаметно. И вытер слезы, и через полчаса уже смеялся и слушал, как наш друг играет на пианино. И просил его научить. И теперь заходит в гости и незаметно провожает слепого юношу до работы — чтобы его никто не обидел. Хулиганов полно кругом!
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *