Капитальный ремонт

 

Капитальный ремонт Механик Иванов чинит роботов. Он в уже в годах, поэтому у него есть подмастерье, закадычный друг и нередко собутыльник - робот Антоха, переделанный из допотопного автономного

Механик Иванов чинит роботов.
Он в уже в годах, поэтому у него есть подмастерье, закадычный друг и нередко собутыльник — робот Антоха, переделанный из допотопного автономного наземного терминатора.
Хорошо им работать вдвоём. То роботу-скрипачу настроят виртуозные руки, то роботу-прорабу штатные колонки на запредельную мощность выставят, то роботу-пилоту челнока после катастрофы с нуля новое тело печатают да клеят. Да какое тело! В следующей катастрофе скорее астероид на кусочки разлетится, чем тело подведёт. А уж в очередь на капремонт к ним, как к талантливым хирургам на операцию, запись на полгода вперёд.
Самого Антоху Иванов регулярно разбирает и апгрейдит, испытывает новые узлы и схемы, а тот только и рад вечно в новом и высокотехнологичном щеголять.
— Эх, Антоха, — говорит иногда Иванов, — был бы я помоложе, рванули бы с тобой в Геленджик в отпуск. Там такие сады, такие вина, такие девочки! Да только, боюсь, не долечу.
— Барахлит что, Палыч — беспокоится двухметровый карбон-титановый атлант.
— Да так, общий износ, мотор чихает. А, ерунда. Пойдём-ка лучше тебе новую оптику поставим.
После таких разговоров Антоха делается молчалив и подолгу зависает в сети, оставив лишь тусклые огоньки автономного питания в глазах и никак не реагируя на окружающих. А то и пропадает куда-то на день-другой.
Помимо работы и друга механик Иванов уважает беленькую. Правда, последнее время ему от неё отшибает память. С перепоя Иванов может не помнить весь предыдущий день, а то и два. Но вот что странно: пусть ненадолго, но водка улучшает его самочувствие. По крайней мере, так думает механик Иванов.
И вот наступает момент, когда механик Иванов теряет сознание аж на целый месяц. Вопреки логике, он приходит в себя в превосходном состоянии, хоть сейчас марафон бежать. Сердце в груди стучит неожиданно ровно и мощно, руки налиты былой силушкой, а взор ясен и горяч. Однако Иванова смущает огромное количество длинных и тонких белых рубцов по всему телу.
— Палыч, обычной диагностики и техобслуживания тебе было уже мало. Нужен был капитальный ремонт. Я тебя разобрал, починил, заменил центральный насос и обратно собрал.
Антоха показывает механику Иванову свою человекоремонтную мастерскую, оборудованную в подсобке. Иванов изумлён и поражён. Оказывается вот уже несколько лет Антоха изучает биологию, медицину и кучу смежных дисциплин. А также втихаря «чинит» его, Иванова!
Раньше механик Иванов решил бы после такого стресса непременно накатить. Но к беленькой его больше не тянет, так как Антоха его тайком немного перепрограммировал. Закодировал, так сказать.
Постепенно Иванов успокаивается и принимает случившееся как данность. Но его беспокоит один вопрос:
— Так где ты сердце для пересадки взял Неужто грохнул кого-то
— Окстись, Палыч! Вырастил культуру ткани, а потом на клеточном принтере распечатал. Вот он, принтер, смотри. Сам собрал.
— Погоди, а старое сердце ты куда дел
— Выкинул. А зачем оно теперь
— А… ну да, действительно.
Невдалеке воет сирена полицейской машины. Район стоит на ушах. Ловят какого-то маньяка.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *