НЕУДАЧНИК

 

НЕУДАЧНИК Неудач, выпавших на его долю, хватило бы сорвать завоевательный поход Тамерлана. Там ломались часы и ноги, разбивались вазы и судьбы, терялись документы, горели провода и буйствовали

Неудач, выпавших на его долю, хватило бы сорвать завоевательный поход Тамерлана. Там ломались часы и ноги, разбивались вазы и судьбы, терялись документы, горели провода и буйствовали стихийные бедствия….
Вашей трагедии хватит на пять комедий, развеселился Звягин.
В пятом классе он сломал руку на физкультуре, упав на ровном полу; это до конца школы избавило его от физкультуры (для спокойствия физрука), но не от травм. В шестом отстал от поезда, когда семья ехала в отпуск. Он взрослел, и несчастья взрослели вместе с ним. Апофеозом удачливости явилась женитьба, которая не состоялась.
Это судьба, покорно рассказывал Епишко. Он был тогда студентом, выгнали его позднее. Сначала он заболел бруцеллезом, напившись в колхозе молока от единственной, очевидно, бруцеллезной коровы в республике. Корову прирезали, в отличие от Епишко, который долго мучился, хотя в конце концов выздоровел. Свадьбу пришлось перенести, и в оставшееся время он успешно завалил сессию, пересдавая экзамены с потом и страданием, вместо прогулок под луной Везя из ателье свадебный костюм, он вывалился с подножки автобуса толчея, час пик и отбыл на скорой под сиреной и с сотрясением мозга. Излишне говорить, что пакет с костюмом исчез.
В больнице невеста увидела его лицо, отутюженное мостовой, и заплакала; но плач у нее выходил какойто задумчивый. Думы эти были, видимо, о будущей жизни.
Спеша в такси к невесте, откуда они должны были следовать во Дворец бракосочетаний, Епишко попал в бесконечную пробку: все улицы перекрыли для какогото марафона. Он прибежал часом позднее и застал истерику. Родители суженой с большим радушием встретили бы насильника и убийцу. Он им вообще не нравился.
Во Дворце их очередь уже прошла: ждать две недели! Невесту отпаивали валерьянкой, администратора молили, Епишко предлагали покарать физически. Обошлось уговорили. Тогда оказалось, что у Епишко нет паспорта.
Невеста окаменела и тут же вернула Епишко слово, прибавив к нему много других слов, за которые ее попросили выйти из Дворца. Женить Епишко по студенческому билету администраторша с негодованием отказалась. Он понесся в общежитие, но паспорта не нашел очевидно, потерял, когда бежал к невесте
Когда через десять дней он вернулся к невесте вымаливать прощение, с двумя паспортами в карманах выданным взамен утерянного и утерянным, найденным в пакете с горчичниками, он был спущен с лестницы крепким пареньком, который занял его место подле невесты, и занимает его до сих пор в качестве мужа.
Епишко пожелал ему большого личного счастья и пошел в милицию, соображая, какой паспорт сдавать старый или новый, потому что жить по двум паспортам запрещено законом. Увлекшись этой мыслью, он потерял оба; все равно жениться было уже не на ком.
Если я стою в очереди, то все кончается передо мной, жаловался он. Если я не опаздываю на поезд, то на моем месте уже сидит пассажир с таким же билетом.
А вы на самолете летать не пробовали с интересом осведомился Звягин, снимая с газа манную кашу и кладя в тарелки чернослив.
Вообще я боюсь раз рискнул в командировке, мы сели вместо Краснодара в Ростове, ктото по ошибке взял мой чемодан, а там техдокументация, короче, уволили с работы.
И кем ты теперь работаешь
Пожарным, мучительно сознался Епишко, ляпаясь кашей.
Где!! поразился Звягин.
В театре
И он еще не сгорел А говоришь, не везет…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *