Фитцжеральд

 

Фитцжеральд Так тихо. Мы едва знакомы и ты уезжаешь вечерним поездом. Побудь со мной. Я постараюсь, чтобы ты не чувствовала одиночества. Я расскажу тебе о том единственном случае в моей жизни, о

Так тихо. Мы едва знакомы и ты уезжаешь вечерним поездом. Побудь со мной. Я постараюсь, чтобы ты не чувствовала одиночества. Я расскажу тебе о том единственном случае в моей жизни, о котором вообще стоит вспоминать.
я был ребенком и жил с матерью. Я всегда был «не таким как все». Ты же знаешь, что это значит. Мое одиночество наполняло меня. В тот день я сидел на чердаке и вспоминал бабушку. Она умела печь блины и часто просила меня помочь ей полить цветы. Мне нравилось жить у нее… и мне так захотелось к бабушке. Мама была на работе. Накануне мама плакала и, кажется, хотела, чтобы меня у нее не было. Я спустился с чердака, написал записку маме, и отправился на станцию. Я точно помнил дорогу к бабушке. Я собрал букет из бесчисленных желтых цветов, которые росли у станции, и сел в поезд.
Я пытался спрятаться от всех. Я прижался к стеклу и замер. Мучительное чувство завладело мной — я был уже не дома, но еще не в гостях. Я прижимал к лицу букет, мне вдруг стало казаться, что цветы так же оторваны от дома и так же напуганы, как я. Тревожный момент, который хочется быстрее пережить. Я закрыл глаза и стал слушать стук колес.
…Станция была совершенно пустынной, я сошел с поезда один, но я был рад этому местные жители отчего-то казались мне всегда страшными это были морщинистые старики, молчаливые дети или калеки, и никто из них не походил на мою бабушку
Я, надеясь и дальше никого не встретить, быстро шел по пыльной дороге, и надо мной скользили узловатые ветки ясеней, растущих из-под каменной ограды старого кладбища. Была весна, и деревья покрывались цветами из тончайших нитей, похожих на кукольные волосы. Бабушка любит шить кукол. Мама иногда продавала кукол и не давала мне с ними играть. А мне нравилось прижимать к щеке фарфоровое личико, дышать на него так оно постепенно согревалось и, когда я потом прикасался им к шее или губам, казалось, что кукла целует меня. А еще мне нравилось засыпать кукол лепестками цветов. У бабушки во дворе росли пионы, их нежные и влажные лепестки чудесно оттеняли тонкие фарфоровые лица кукол. Часто я ходил за цветами на старое кладбище, простиравшееся от самой станции до бабушкиного дома. Я касался всех цветов, что встречались мне и те, что отвечали мне самым нежным прикосновением, я собирал для кукол. Это бывали и бархатные розы с могил красивых женщин, и нежный шафран, и колокольчики с заброшенных могил никто и никогда не говорил мне, что кладбище не место для ребенка.
Теперь же я шел по пустынной дороге, было тепло, пахло весной, теплой землей, травой, соком деревьев; солнце клонилось к западу, ослепляя меня.
Вот и перекресток с асфальтовой дорогой. Полпути. Здесь пыльный пустырник подступает к краю дороги и нависает над ней.
Я заметил большого рыжего кролика на самом краю дороги. Стараясь не дышать, я подкрался к нему. Но даже если я и напугал его, скрыться в траве он не смог. Я не знаю был ли он болен или его сбила машина. На нем не было ран или крови, только несколько алых капель на его толстой мордочке вероятно, он ударился носом, но он едва мог пошевелиться, глаза его растерянно смотрели куда-то назад, а мех был насквозь в дорожной пыли.
— Мы вылечим тебя- я прижал кролика к себе. Меня наполнил запах теплого зверя, крови, травы, пыли. Все это сливалось в непостижимый и тревожный запах. Я нес его, как мог аккуратно, но задние ноги все равно болтались, а голова свисала набок.
— сейчас. Сейчас бабушка поможет тебе… шептал я , задыхаясь, но все равно спешил, уткнувшись носом в пыльный мех.
— Бабушка!!!
Во дворе ее не было. Камень, на который я всегда складывал букеты, теперь обступала крапива, с сухой липы насыпалось хрупких сухих веток, от бочки с дождевой водой пахло затхлостью.
— бабушка!
На мгновение мне показалось, что это чужой дом и двор, или никто тут не живет
— малыш!
Я хочу броситься в объятья, но кролик тяжелый, а отпускать его я не собираюсь.
Бабушка осторожно гладит кролика.
— …только это мой кролик. Я оставлю его себе, сразу предупреждаю я.
Кролик больше не двигается, уши его стали холодными, и я пытаюсь отогреть их в ладонях. Бабушка хочет забрать его, но мои пальцы вцепляются в него, тонут в восхитительно-нежном меху, я пытаюсь уложить его на колени. Я долго сижу в траве, и все глажу, глажу кролика
Бабушка велит вымыть руки и выносит во двор чай. Пахнет листьями сирени и бабушкиной одеждой
— Я вез тебе цветы но потом нашел кролика. Но я соберу еще цветов. Таких, как ты любишь. И дедушке отнесу цветов. Ему же синие, да Я выброшу старые
Я пытаюсь удержать кролика под мышкой. Обомшелая груда кирпича преграждает дыру в заборе, я едва переношу тяжелого зверя по скользким камням, но вот я уже на старом кладбище. Нежные розовые цветы без имени пахнут медом, а белые еще не распустились. Я собираю крошечные цветочки на краю тропинки, и приношу бабушке. «Заячья капустка» — говорит бабушка
Смеркается. Мы идем спать. Бабушка пытается уговорить меня отдать ей кролика. Он больше не висит на руке, он плотный и у него холодные лапы. И мех у него прохладный. Я кладу кролика рядом и зарываюсь лицом в мех, теперь кролик пахнет цветами.
Я засыпаю.
Утром меня будит бабушка.
— где кролик
— я отпустила его. Ему пора домой.
— но он же мертвый говорю я.
— ну.. у мертвых есть дом.. и смотри вон он он убежал.
На мгновение мне кажется, что я действительно видел, как мелькнула рыжая шкурка у самой калитки.
Мне становится грустно. Это был чудесный кролик если бы дедушка был жив, он сделал бы из него чучело. И кролик остался бы с нами.
Мне вообще не нравилось, что я живу с матерью. У дедушки и бабушки было интереснее. Дедушка был смотрителем кладбища, бабушка выращивала цветы и помогала дедушке. Дедушка делал чучела, бабушка пекла блины и поливала цветы. Мир был таким понятным. Я мог играть с улитками или бродить по кладбищу часами, я читал, сидя на строй иве, и жалел, что не могу записать все бабушкины сказки а еще бабушка шила кукол и рассказывала о них так, словно они тоже были мертвецами и до того, как стали куклами, у них была своя жизнь
Мне стало тоскливо но тут бабушка зовет меня к себе. Она теперь шьет куклу, но не такую как прежние. Это совсем простая кукла. Она даже успела сделать для нее лицо. Я рассказываю ей о жизни в городе, и прошусь остаться у нее Потом мы поливаем цветы и мне не терпится попросить бабушку дошить куклу.
…Уже смеркается и бабушка относит меня спать. Засыпая, я думаю о том, как бы быстрее получить куклу. Раньше у меня не было кукол. А эта будет моя. Я просыпаюсь на рассвете. Рядом лежит кролик из грубой шерстяной ткани с гипсовым лицом и мягкими ушами Бабушка сидит рядом, она словно ждет меня…
— Фитцжеральд.
Бабушка удивляется такому имени.
— как мой отец. Он же тоже ушел куда-то как тот кролик.
— Не знаю. Твоя мать не любит говорить о нем… и его звали не Фитцжеральд.
— Нет, ты лжешь! Я изо всех сил старался запомнить его имя. Оно было невыносимо сложным. Но я запомнил его накрепко и теперь не могу забыть. И того кролика тоже звали Фитцжеральд. Просто я не говорил
— …хорошо
Днем я снова ухожу собирать цветы. Уже распускаются вчерашние бутоны и белые цветы теперь сияют на солнце. Я срываю несколько цветов и отношу бабушке.
— Пойдем к дедушке
Мы приходим на могилу дедушки. Я показываю ему подарок — кролика Фитцжеральда. Мы недоумеваем отчего раньше мне не подарили куклу Может, мальчику и не пристало играть с куклами, но ведь это не девчачья кукла Бабушка поет мне грустную песню: колыбельную на непонятном мне языке. Теплый ветер приятно касается лица, звенят пчелы, шумят деревья. Так хорошо. Бабушка прижимает меня к себе, я прижимаю к себе кролика Фитцжеральда.
— Малыш!
Мамин голос разбудил меня.
— Мама, смотри, мне бабушка сшила куклу!!! Мне!!! Ее нельзя продать!
— Малыш, где же ты был! Мы ищем тебя. Зачем уехал один мама плакала…
— но я же написал записку.
— Где же ты был..
— Здесь я же написал записку…
— Малыш нельзя так делать. Нельзя просто убежать из дома и третий день сидеть на могиле бабушки
***
а кролик Фитцжеральд так и остался со мной на всю мою жизнь. А моя мать лгала всем, что я нашел его на дороге. Где он теперь Не знаю. Его унесла с моей могилы какая-то малышка она пожалела его она считала, что ему нужен дом конечно, нужен у мертвых тоже должен быть дом

 

Фитцжеральд Так тихо. Мы едва знакомы и ты уезжаешь вечерним поездом. Побудь со мной. Я постараюсь, чтобы ты не чувствовала одиночества. Я расскажу тебе о том единственном случае в моей жизни, о

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *