Арес XXIвека

 

Арес XXIвека Пролог2024Некоторые говорят, что армия олицетворение порядка. Что ж, почти смешно. Те некоторые, видимо, не были в армии. Ибо на деле она больше похожа на халтурно написанную

Пролог
2024
Некоторые говорят, что армия олицетворение порядка. Что ж, почти смешно.
Те некоторые, видимо, не были в армии. Ибо на деле она больше похожа на халтурно написанную программу-ширпотреб, в которой хрен знает сколько противоречащих друг другу команд и протоколов чёрт, да она почти полностью состоит из них и поэтому глючит, виснет, выдаёт совершенно бредовые результаты… И тем не менее, её продолжают использовать.
Так я описал бы весь происходящий бред, если бы мог сосредоточиться на чём-то другом. Но сейчас на уме только одно.
Как же. Мать его. Жарко.
Как любят говаривать офицеры: «лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем». Поэтому под бронежилеты мы надели ещё и бушлаты. И действительно, снаружи не май месяц. Хотя и не ноябрь он наступит только через три дня ночи реально холодные. Но здесь и сейчас прямо-таки август. Так что у меня есть все шансы не только свариться, но и заиндеветь.
Ну, хоть не я один такой страдалец.
Тридцать человек изнывают от жары и исполняют чудеса компактности в запревшем кузове «строёвки». И таких грузовиков ещё четыре, не считая нашего. Места внутри хватало бы с избытком, если б не бронежилеты, в которых становишься шире раза в полтора. Я уже молчу о вещмешках, автоматах и прочем оборудовании. И ещё мы едем по лесу. А сидя на криво сколоченных деревянных лавках, отбиваешь себе всё, что возможно.
Рядом со мной сидит, занимая места вдвое больше моего, и без того крепко сложенный, рослый вояка. Он принадлежит к такому типу людей, от взгляда которых хочется исчезнуть, испариться, под землю провалиться лишь бы не смотреть ему в глаза. Нет, в принципе-то он спокойный, по одной простой причине не нашлось ещё такого умника, который осмелился бы вывести Ласочку из себя.
Забавная кликуха. Как-то раз, в рукопашном спарринге, он разозлился и грызанул оппонента за руку. С тех пор его так и называют Ласочка. Как его зовут в натуре, я уже не помню даже на вечерней проверке ротный, проводя перекличку, называет его только так. Но наш амбал не обижается видимо, пришлось по душе такое погоняло.
А в самом дальнем углу кузова сгибается под тяжестью броника субтильный мужичок лет пятидесяти на вид. На деле же ему около тридцати.
Это бывший бездомный, который добровольно пошёл в армию, но едва ли из патриотических побуждений. Просто выбор у него был невелик: либо воевать, либо бомжевать дальше и зимовать в тепле за решёткой это в лучшем случае. Он до сих пор не может избавиться от привычки прятать еду «про запас» и подъедать втихую. Его пытались отучить безрезультатно. Да и большинство курящего коллектива понимает, что такое сила привычки. Тем не менее, за этим товарищем прочно закрепилось прозвище Огрызок.
Что Ах, простите, сейчас не до манер… Меня зовут Кирилл. Иногда. В последнее время я чаще отзываюсь на кликуху «Сиплый». Так эти юмористы, мать их, прозвали меня за мою астму. Странно, что не «Гробовщиком». Ведь до того, как попасть сюда, я работал менеджером. Казалось бы, какая банальность. Но… Менеджером в похоронном бюро.
М-да, не воины, а команда мечты, блин.
Сегодня поступил приказ: провести зачистку в одном из районов города, где обосновались мятежники они зовут себя «Спарта», но среди нас название не прижилось. На выезд взяли даже меня, ибо «не хватает людей». «Зато нелюдей в избытке» добавил бы я, но на гауптвахту неохота. Ну, что уж теперь…
В кабине нашего грузовика и четырёх других по радиосвязи раздался приказ майора Горева, нашего командира:
Глуши машину! Спешиться!
Выгружаемся. Наконец-то, свежий воздух.
Позади лесополоса, по бокам пустошь, слева от нас пересекаемая рекой настолько широкой, что не видно другого берега; впереди же находится город. Именно там когда-то всё и началось.
Издалека городская окраина выглядит так, будто и не идёт уже седьмой год эта война. А напоминает об этом неестественная для такого места тишина. Нет шума автомобилей, и слишком уж много птиц летает над крышами домов. До окраины по разбитой дороге оставалось ещё километра два. Вблизи же, я уверен, иллюзия мирного неба над головой развеется полностью.
Слушай мою команду. Оставшееся расстояние покроем пешком, впереди территория противника. В конвойный порядок становись!..
Лучи полуденного солнца пронзают облака, а осколки битого стекла отбрасывают блики на слезящиеся от пыли глаза. Лежащий впереди нас город… Кх-м. Местность мало сохранила от былого великолепия.
Шесть… Нет, почти семь лет войны оставили свой отпечаток.
Дорога, до этого момента ещё более-менее сносная, здесь буквально изрыта ямами воронками взрывов, очевидно. В окнах многих домов выбиты стёкла. Стены местами потрескались, а кое-где в них и вовсе зияют дыры, щерящиеся зубьями арматуры. Когда мы уже почти вошли в город, снова заговорил командир:
Видите вон те три девятиэтажки, стоящие подряд Почти нетронутые, прямо-таки дожидаются нас. Разведка пойдёт вперёд и проверит их на предмет засад и ловушек. Если что, закрепимся там. Разделимся на три группы — по пятьдесят человек на здание.
Среди прочих домов эти три действительно выделялись своей сохранностью. Уже предвкушаю десятки мешков с песком…
…Пока руки заняты тяжёлой и монотонной работой, голова думает о своём. «Кто виноват» и «Что делать» вопросы уже, скорее, риторические, но помогают отвлечься.
Уже почти семь лет продолжается это безумие. И ради чего всё это Зачем Сколько таких же, вечно сомневающихся ребят было до меня И сколько ещё будет
С каждым годом становится только хуже то, что когда-то началось с восстания, после краткого затишья превратилось в мировую войну. И вот, недавно эта сука добралась и до меня. С другого конца страны добро пожаловать сюда. А ведь казалось, что обойдёт стороной, не заденет, не зацепит своим взглядом всадник на рыжем коне.
Что ж, наивно было надеяться укрыться от взора, направленного во все стороны света.
В восемнадцатом году здесь начались массовые беспорядки. Хотя, это не совсем верное определение всё было слишком организованно. Буквально за считанные дни власть в городе захватили бунтовщики. И не успело правительство отреагировать, как то же самое началось по всей стране.
Мировое сообщество смотрело, обсуждало и всё никак не могло предпринять никаких конкретных действий. В каковых, собственно, уже и не было смысла вскоре большинство остальных государств тоже было охвачено огнём восстаний.
Хм, вначале я сказал, что сейчас идет мировая война… Это не совсем так. Страны не воюют друг с другом, конфликт внутренний, в каждом отдельно взятом государстве. Так что эта война скорее гражданско-мировая. А военные формирования по всему миру взяли на себя ответственность за мировую безопасность.
Среди всех подразделений сектора то, в котором я состою «А.Р.Е.С.» известном своей исполнительностью и высокой эффективностью. Не знаю… Насчёт последнего я бы поспорил. Ведь смертность здесь высокая, и профессионалов больше не становится. Поэтому, очевидно, меня и загребли. Кто-то из солдат однажды сказал, что в нашей «команде смертников» только гробовщика и не хватало.
Какая ирония.
…Огневые точки обустроены, прожектора установлены, я заёбан. Пока таскал мешки, случился приступ астмы. Неудивительно ветер гоняет пыль и песок. Благо, ингалятор помогает исправно. Разрешили вздремнуть о, чудо. Валюсь с ног и мгновенно отключаюсь…
…И тут же вскакиваю от звука выстрелов. Уже стемнело, и лишь свет прожекторов разгоняет темноту. Спросонья не сразу вникаю в ситуацию. Бунтовщики напали Хватаю автомат и…
Наши уже вовсю гатят по кому-то, стреляющему со стороны города. Странно, но я боюсь не перестрелки, а того, что буду жёстко тупить. А тупить я буду, уж я-то себя знаю. Чёрт, что делать.. Так, приказов мне никто не отдаёт, забили болт, ну что ж… Инициатива ебёт инициатора, но сейчас нужна любая помощь. Предохранитель… Снят. Подбегаю к ближайшему окну, прицеливаюсь…
Человек, хотя бы малость сведущий в тактике, ещё смог бы разобраться в ситуации. Для меня же всё происходящее здесь это хаотичный замес, где порой забываешь даже, где враги, а где свои; поэтому палишь во всех, кто снаружи, а не в занятом нами здании.
Так наверняка будет правильно.
А времени, меж тем, нету даже на то, чтобы хоть как-то отреагировать на то, как моя пуля разворотила голову одному из напавших. В свете прожектора я вижу кровь, разлетающиеся куски черепа и как-то слишком уж медленно опадающее на землю тело. Но сожаление, возможно, накроет меня потом.
Сейчас для него нет времени.
…Всё, как в тумане. Словно кто-то другой делает всё за меня это не я жму на спусковой крючок, это не от моих выстрелов погибают такие же, как я, люди, о, нет.
Отступаем! крикнул кто-то из бунтовщиков. Оставшиеся в живых мятежники собрались бежать. Раздался приказ майора Горева:
Прекратить огонь!
После шума боя наступившая тишина была звенящей, оглушающей. В ней особо громко звучали стоны раненных. Их… И одного нашего. Огрызка ранили в ногу. Вот что значит «не везёт по жизни»: первый выезд и сразу ранение.
Только сейчас начинаю осознавать, что я сделал. Человек без подготовки, оружия в руках толком не державший, всю свою сознательную жизнь являющийся противником войны в пылу схватки убивает минимум троих и… И никаких угрызений совести. По крайней мере, пока что.
Внезапно, свет от прожекторов замерцал. Генератор барахлит..
Отступающие мятежники вдруг остановились, а лица их скривились, как от боли, некоторые схватились за головы, а кто-то бросился на своих же.
В этот момент я ощутил неясную тревогу. Я не понимаю, что происходит, но тревожит меня не только это. Что-то ещё, чему я не могу дать определения, густо замешанное на раздражении и желании убивать… Сквозь нарастающий писк в ушах я услышал, как майор связался по рации:
База, это Арес-14, у нас код оранжевый, возможно появление объекта номер один. Повторяю, код оранжевый, возможно появ…
Что за… Это они Нет… Не дамся! Сдохните, суки!!!
Один из наших начал стрелять. Ласочка. Поливая свинцом повстанцев, он дико, безумно захохотал. Не сразу отреагировав, сержант рявкнул:
Прекратить огонь! Твою мать, солдат, ты оглох
При такой же комплекции, сержант был на голову ниже Ласочки, поэтому окриком всё и ограничилось. Командир же, видя это, без слов подбежал к обезумевшему бойцу, и, хоть и был ненамного крупнее сержанта, вырубил Ласочку и оттащил от окна.
Писк заглушил всё. Почти всё крики снаружи я всё же услышал. Отчаянные крики ужаса. Которые, впрочем, тут же оборвались.
Звон в ушах резко прекратился. Остатки вражеского отряда замерли, будто в кататоническом ступоре. Это длилось не больше минуты. Затем все они даже раненные вдруг дёрнулись и, обходя наши позиции, апатично побрели в сторону леса за городскими развалинами. Мы держали их на мушке, пока они не скрылись из виду.
Что это за хрень с нами сейчас была.. И что за «объект номер один» Слышу чей-то вопрос:
Командир, это всё
Недолгое молчание и ответ:
Надеюсь… Но сомневаюсь.

 

Арес XXIвека Пролог2024Некоторые говорят, что армия олицетворение порядка. Что ж, почти смешно. Те некоторые, видимо, не были в армии. Ибо на деле она больше похожа на халтурно написанную

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *