Костя! Выходи!

 

Костя! Выходи! За окном раздался крик, прорезавший утренний туман. Костя натянул джинсы, схватил удочку и выскочил за дверь. Юноши чинно пожали друг другу руки и, перешучиваясь, отправились за

За окном раздался крик, прорезавший утренний туман. Костя натянул джинсы, схватил удочку и выскочил за дверь. Юноши чинно пожали друг другу руки и, перешучиваясь, отправились за мотоциклом.
Ксаннф (Костя не сразу привык к необычному имени своего друга, но чего только не выдумывают родители!) придержал дверь гаража, пропуская мотоцикл, потом крепко закрыл её на ключ. После этого юноша взял второй шлем и пристроился за спиной друга.
На реке стояла тишина. Для шумных отдыхающих было ещё слишком рано, а рыбаки вели себя тихо. Разложив снасти, ребята пристроились на берегу и закинули первую наживку.
За разговором, ухой и их любимыми словесными играми день пролетел незаметно. Уже смеркалось, когда юноши поставили мотоцикл обратно в гараж и разошлись по домам.
Костик, позвала с кухни мама, где ты был весь день
Ездил на рыбалку, с другом. Вот улов, он протянул маме садок.
Вы с Вадиком ездили
Нет, с Ксаннфом.
С кем Какое интересное имя
Ксаннф, мой лучший друг уже десять лет.
Мама нахмурилась, но, так и не вспомнив, уточнила:
Может, пригласишь его в гости А то вы так долго дружите, а он у нас ни разу и не был
Был, ты, видимо, просто забыла
Когда пришел отец, они с мамой о чём-то долго разговаривали на кухне. Костя прислушался к встревоженному голосу матери.
Лёш, он всё свободное время проводит с каким-то Ксаннфом. Но за десять лет мы его ни разу не видели, хотя они почти всегда вместе. Я боюсь
Брось, он уже вырос из воображаемых друзей. Студенты этим не занимаются.
Ты помнишь, в детстве у него был друг Миша Воображаемый друг, которого видел только он Вдруг это так и не прошло
Костя вернулся к себе в комнату и тихо закрыл дверь. Ксаннф сидел у него на постели и листал книгу. Нет, неважно, живой или воображаемый. Он его друг. А от друзей не отказываются.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *