Браслет Зои

 

Браслет Зои Зоя плетёт браслет. Толстенькие цветные нитки в её руках слегка подрагивают, переплетаясь, складываясь яркими узорами. Каждый цвет напоминает о чём-то своём, давно забытом или ещё

Зоя плетёт браслет. Толстенькие цветные нитки в её руках слегка подрагивают, переплетаясь, складываясь яркими узорами. Каждый цвет напоминает о чём-то своём, давно забытом или ещё тревожащим душу. Зоя плетёт и вспоминает.
Жёлтый
Маленькая Зоя открывает глаза. За окном уже взошло солнце, и оно обнимает девочку тёплыми золотистыми лучами. Улыбаясь, Зоя встаёт, и умывшись, выбегает на улицу. Её встречает душистая зелень травы, пахнущая свежестью и прохладой; заливается многоголосый птичий хор; лёгкий ветерок перебирает вечно непослушные кудряшки. Зоя срывает спелую малинку, раскусывает, и рот наполняется сладким соком. Она улыбается это так вкусно!
Бабушка зовёт её завтракать пирожки с капустой, яйцами и яблоками уже поспели. Зоя радостно бежит в дом, ощущая босыми ножками тепло тканных половиц. Пирожки с молоком идут на ура! А впереди долгий летний день, наполненный играми и весельем. Подольше бы длилось лето!
Оранжевый
Зоя прижимает к себе огромный букет фиолетовых и розовых астр. Перед ней — школа, на которой крупными оранжевыми буквами написано: Добро пожаловать! Все школьные года оранжевый цвет будет словно преследовать её то круглые мандаринки, раздаваемые на Новый год, то спелые помидоры в салате, который она никак не успевала доесть, то апельсиновое платье с рисунком из листьев на праздник осени. И даже галстук у Пети, смущённо пригласившего её на первое в жизни свидание, окажется в оранжевую полосочку. Но сейчас она первоклашка, и горьковатый запах астр нравится Зое. Девочка зарывается в них, не замечая, что пачкает щёки. Мама смеётся и вытирает дочкино личико. Она помнит, как быстротечны школьные годы!…
Зелёный
Зоя стоит перед главным выбором в жизни куда пойти учиться Быть может, на художника учитель рисования всегда хвалит её работы. Или на певицу все годы она посещает кружок вокала, и неизменно солирует на школьных вечерах. А может быть, стать писателем или журналистом, не зря она ведёт тайный дневник и пишет заметки в стенгазету! Или со дна души пробивается тайная мечта большинства девочек пойти в актрисы
Зоя смотрит в окно, вдалеке зеленеет берёзовая роща. Листья шелестят на ветру, словно хотят подсказать, помочь, но напрасно. Через месяц Зоя подаст документы на экономическую специальность. Хорошая стабильная профессия, как говорят родители, а что ещё надо И студенческие годы весёлые, привольные, порой голодные, но всё же радостные, захватят её на несколько головокружительных лет.
Красный
Огромный букет алых роз и бархатная коробочка с золотым колечком всё для неё. Зоя счастливо улыбается, смаргивая непрошенные слёзы. Гриша ей сразу приглянулся высокий, статный, обаятельный. Она к тому времени превратилась в тоненькую белокурую девушку с огромными карими глазами, и нравилась парням. Но бабушка говорила выбирай того, кто действительно придётся по сердцу. И вот позади нечастые встречи, робкие взгляды, шутки, понятные им двоим, и первые несмелые поцелуи. А впереди раздольная шумная свадьба и семейная жизнь, полная новых открытий.
Чёрный
Зоя осторожно придерживает большой живот, через три месяца роды, а на душе черно. Ушла из жизни её любимая бабушка, которая была рядом с самого рождения. Она учила Зою ходить на лыжах, вязать неловкими пальчиками кукольные обновки, стряпать пышные пирожки. А сколько раз они ходили вместе в лес и приносили корзины, полные налитых соком ягод и крепких грибов!
По лицу Зои катятся слёзы. Она вытирает их платочком, и смотрит на приехавшую машину, украшенную искусственными цветами. На ней бабушку увезут в последний путь. Соседские дети кричат: Ура, праздник!, не понимая, что цветы не всегда означают радость.
Зою не берут, беременной не стоит ехать на кладбище. Там, среди высоченных кедров и зелёных сосен, бабушка будет спокойно лежать, отдыхая от всех трудов, выпавших на её долю. Чёрный платок сползает на плечи, Зоя поправляет его. Ничего не поделаешь, жизнь когда-то заканчивается. Любая жизнь…
Голубой
Крик. Он такой громкий, пронзительный, требовательный. Зоя силится рассмотреть, что же врач делает с её новорождённым сыном, но не видит из-за капельницы. Тело ещё не отошло от родов, боль не ощущается.
Держите, мамочка, вашего мальчика! Акушерка наконец кладёт рядом с ней маленький аккуратный свёрток. Крохотное отечное личико недовольно морщится, но для Зои это самый красивый ребёнок на свете! Её сын!
Как назвать думаете интересуется подошедший врач. Папку как зовут
Григорий лепечет Зоя. О! Максим Григорьевич, отличное имя! Это я Максим! улыбается врач. Зое почти всё равно, имя-то хорошее. Муж настаивал на том, чтобы назвать сына в честь его отца Алексеем, но она не в восторге от этой идеи.
Максимушка шепчет Зоя, и младенец засыпает. Теперь он рядом с ней — навсегда!
Белый
Больничные стены такие светлые, навевающие тоску по дому и неосознанную тревогу. Зоя с трёхлетним Максимкой здесь уже второй месяц. Диагноз, выставленный врачами этому крепкому розовощёкому карапузу, казался ошеломляюще ужасным, но ничего не поделаешь, надо лечиться. И Зоя, оставив работу, ездила по больницам и санаториям, доставала лекарства, пыталась узнать о новых способах лечения. На её глазах угасло несколько детей с подобными диагнозами, и по ночам Зоя тихо плакала в подушку, страшась, что завтрашний день последний.
Почему-то в церковной лавке остались лишь белые свечи, и Зоя, взяв несколько, вошла под высокие своды храма. Её шаги гулко отдавались в пустоте служба недавно закончилась, и люди разошлись. Ставя свечу за покойную бабушку перед золотистым скорбным распятием, она расплакалась. Следующие зажгла возле икон Святого Николая, храмовой иконы целителя Пантелеймона, Богородицы. В глазах Богоматери было, казалось, столько понимания, ведь она знала, что такое потеря сына… Белая свеча горела, слегка потрескивая и стекая прозрачными каплями.
С сыном всё обошлось, лечение принесло результат. А Зоя, несмотря на недовольство мужа, стала посещать церковь. В полумраке, среди старых икон, её душа находила умиротворение и покой.
Розовый
Год спустя в дома появились розовые распашонки и пелёнки в цветочек у Зои и Григория родилась дочка. Малышка Маргарита росла удивительно улыбчивой и весёлой, и очень походила на папу. Максимка немного ревновал к новому человечку, но всё же умилялся, глядя на крошку, сучившую ручками и ножками в деревянной колыбели. Мама пела ей песенки ещё недавно пели ему, зато теперь можно читать книжки, бабушка подарила настоящую азбуку!
Зоя ласково поглаживала малютку, наблюдая за сыном, разбирающем по слогам трудное слово МА-ГА-ЗИН. Муж читал газету в ожидании новостей по телевизору. На кухне закипал недавно купленный чайник. Как хорошо, когда все дома!
Синий
Милый, нам надо поговорить, голос жены настойчиво врывался в его тихое времяпрепровождение. Что такое, Зоя ответил он, стараясь казаться как можно более спокойным.
То, что сказала мне твоя коллега правда
Откуда я знаю, кто и что тебе сказал Он начинал сердиться на жену, коллегу и на весь белый свет заодно.
Гриш… Мы давно уже живём, как соседи, дети школьники, мы на работе целыми днями. Тебя это устраивает Судя по всему, нет. Та женщина, Эля, действительно твоя… Зоя не в силах была выговорить это слово. Любовница. Как будто разрушение чужой семьи имеет какое-то отношение к любви!
Он молчал. Да и что он мог ответить Разве сравнится молодая страстная женщина с привычной, потускневшей от переживаний и прожитых лет женой
Развод оформили быстро. Максим и Маргарита долго не могли поверить в то, что семьи больше нет. Особенно переживала девочка, она ведь так любила папу! Теперь они виделись с отцом лишь на выходных, и он был обычным папой внимательным, заботливым, понимающим. Вот только жена у него теперь появилась другая, и ни Максим, ни Маргарита так и не смогли простить.
Долгими одинокими синими ночами Зоя задавала себе вопрос за что И не находила ответа. Только дети и вера поддерживали её, иначе желание разом покончить с болью, постоянно ноющей в её груди, пересилило бы логичные аргументы. Но она была нужна и продолжала жить. А боль постепенно растворялась в суете прожитых дней, месяцев, лет.
Фиолетовый
Дети выросли так быстро, казалось ещё недавно они делились детскими секретиками, обнимали и целовали на ночь, обожали совместные прогулки. А потом Максим, чуть смущаясь, попросил денег он пригласил в кино одноклассницу. И Маргарита украдкой брала мамину помаду, чтобы пухлые губки казались ярче и привлекательнее. Школу оба окончили с отличием, выбрали профессии по душе и сыграли свадьбы в один год, так уж совпало. Максим женился чуть раньше. На празднике Зоя была такой красивой и счастливой, что Григорий, невольно поглядывая в сторону бывшей жены, задумался, не совершил ли он ошибку. Светло-фиолетовое платье так шло к её хрупкой фигуре, светлым волосам и милой улыбке!
Придя домой после свадьбы дочери, Зоя поняла, что теперь она по-настоящему осталась одна. Как ни странно, горечи она не почувствовала. В сорок восемь лет жизнь открывала новые возможности.
Перебирая старые вещи, Зоя наткнулась на пакет с мулине. Когда-то дочке дали задание сплести маленький коврик, и они вместе выбрали нитки. Коврик сплели, как и несколько простых браслетов для Маргариты и её подружек. На этом увлечение закончилось. И сейчас, глядя на разноцветные нити, Зоя подумала почему нет Хобби не хуже любого другого.
Зоя закончила очередной браслет, и сделав снимок, отправила фото заказчице. Её сайт, заполненный снимками разнообразных рукотворных вещиц, пользовался огромным интересом. Зоя с радостью бралась за заказы, делая перерывы лишь на время, отведённое внукам, и свиданиям. Сегодня она ждала звонка от Паши, робкого школьного поклонника, так и не забывшего её за эти годы. И дождалась.
Зоя, привет, ты не передумала
Конечно нет, Паша, встретимся через час, как договаривались! и Зоя, улыбаясь, пошла одеваться. На столе остался лежать браслет, мягко светясь в лучах закатного солнца. Ему предстояла долгая жизнь.
Дурсина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *