Впервые это случилось пару лет назад

 

Впервые это случилось пару лет назад Знаете, бывает такая боль, которая не оставляет тебя ни на секунду. Ты чувствуешь себя беспомощным, мир под ногами рушится, кажется, что ничего уже не будет,

Знаете, бывает такая боль, которая не оставляет тебя ни на секунду. Ты чувствуешь себя беспомощным, мир под ногами рушится, кажется, что ничего уже не будет, как прежде и это осознание сжирает изнутри. У меня воспалился зуб мудрости.
Он, падла (так ещё говорят), никак не унимался, изначально притворившись простудой какой, ОРЗ там или ОРВИ. Горло болит, ухо стреляет. Это потом распухнет десна а я вспомню все известные мне молитвы.
Но я ж какой человек, я очень обычный. Только боль отойди торги начинаю. «Не так уж он и болел, чтобы его вырывать!», «Больше, поди, не побеспокоит».
Если бы страх стоматологов был человеком, он был бы самым ушлым парнем из всех, кого я знаю. Звали бы его, например, Валера. На школьном медосмотре Валера шептал бы: «Кажется, классуха отвернулась. Не пройти ли тебе, Артур, к гардеробу за курточкой да домой вприпрыжку, рюкзак аж чтобы телепался за спиной».
Валера бы усугублял: «Ты послушай этот запах в стоматологии, парень. Это запах боли. Помнишь, тебе зуб дёрнули, а анестезия не сработала То-то же. Вон он врач тот. Гляди, смотрит в толпу, выбирает, кому бы клешнями зуб дёрнуть!»
В общем, все свои 27 лет я живу с фобией стоматологов. Громыхают в чашке железной все эти крюки с клешнями непонятными, светит в лицо яркая лампа. Во рту что-то там стучат и жужжат, «Сплёвываем!», «Головой не вертим!», «Рот пошире!». А ты потный сидишь до трусов, какой там пошире. Валера твердил словами Бродского: «Не совершай ошибку, не выходи из комнаты», я послушно терпел любую боль.
И тут, значит, мой зуб мудрости перешёл все допустимые грани. Болел так, что Валера кричал мне в спину: «Одумайся!», а я всё равно бежал себе к стоматологу.
Захожу, значит.
Все улыбаются, добрые, ни тебе душевного «По талону Без талона нет», ни тебе запаха боли. На столе журналы про интерьер, охоту и рыбалку, а на фоне играют песни Лободы. «Будете чай или кофе». Не стоматология, санаторий!
Когда в пятом классе учительница говорила: «Дети, завтра вместо школы идём в стоматологию», в душе моей рождались смешанные чувства. С одной стороны никакой математики. С другой будут сверлить зубы, я помру, а если и не помру, то лучше уж математика.
С утра пораньше придёшь к поликлинике, уже все «наши» толпятся. «Пацаны, кто следующий». И все помалкивают себе, кто-нибудь один храбрится только: «Да я пойду! А чё, там не больно. Вон, Витёк уже ходил, говорил, не больно!». Открывается и закрывается дверь, всех выходящих досконально опросят, как будто зачёт сдают у самого жёсткого препода с прозвищем «На сентябрь!»: «Ну чё там А лечили Чё, сверлили прям Больно».
И где-то там, потерявшись в толпе, натягивал куртку парнишка, бегло оглядывая, не палит ли училка.
Вчера я не вырвал зуб: врач говорит, приходи, мол, во вторник, пусть воспаление пройдёт.
Я, радостный, натягивал курточку и бежал назад на работу.
Валера ликовал.
А ты боишься стоматологов, мой читатель Какие фобии родились в детстве и как с ними борешься
Artur Ponaehali

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *