Притча о хомяках

 

Однажды к старому седому мастеру Фан-ши, что медитировал, сидя на крыльце своего дома, пришли несколько паломников.
— Скажи, Учитель вежливо обратились они к нему мы прошли уже без счёту дорог, но наши души беспокойны и мы хотим знать, зачем мы вообще пришли в Этот Мир Что мы делаем в Нём
Прошёл час, прежде чем старый и седой мастер Фан-ши поднял веки и со спокойной улыбкой спросил:
— Вы хотите знать, что вы делаете в Этом Мире Хорошо, приходите сюда, когда Огненный Дракон взойдёт наполовину, и я попробую открыть вам свет Истины.
На следующее утро, когда на заре они снова пришли к старому седому мастеру Фан-ши, он вышел к ним и сказал:
— Спуститесь в город, купите на базаре кувшин рисовой водки, хрустальный шар, пару хомяков и возвращайтесь.
Паломники почтительно выслушали старого седого мастера Фан-ши и пошли в город на базар. Там они купили, всё, что велел Учитель, и вскоре вернулись к его дому.
Старый седой мастер Фан-ши встретил их на пороге и внимательно осмотрел все покупки. Потом налил себе полную пиалу рисовой водки, выпил её и кротко изрёк:
— Посадите хомяков в хрустальный шар и наблюдайте.
Те так и сделали. Хомяки принялись катать шар, а старый седой мастер Фан-ши налил себе вторую пиалу водки, выпил и заснул.
Уже вечером он проснулся и, допив водку, обратился к паломникам, что по-прежнему внимательно смотрели на шар с хомяками:
Видите Вы, видите, что они делают в Этом Мире Ведь они занимаются тем же чем и вы.
— Но, Просветлённый взмолились паломники — мы не понимаем, ведь они только катаются в этом шаре, ебутся и мешают нам думать об Истине.
— Вот поднял вверх указательный палец старый седой мастер Фан-ши они как и вы, ничем путним не занимаются, а только ШАРОЁБЯТСЯ!
obertyumen

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *