ЩЕЛЕЗУБ

 

ЩЕЛЕЗУБ Щелезуб маньяк и психопат животного мира, и в целом очень депрессивный, несчастный зверь. Судите сами. Есть два вида щелезубов гаитянский и кубинский. Оба существа малосимпатичные. Лицо

Щелезуб маньяк и психопат животного мира, и в целом очень депрессивный, несчастный зверь. Судите сами.
Есть два вида щелезубов гаитянский и кубинский. Оба существа малосимпатичные. Лицо у щелезуба вытянуто в хобот, хвост длинный и лысый, как у крысы, лапы короткие, шерсть грязно-бурая, зрение слабое, ходит он неуклюже. А гаитянский еще и передвигается зигзагами, как тот зомби, поднятый колдуном вуду. Кстати, он ровесник динозавров.
Ну и вот эти бедные животные черт знает, сколько миллионов лет влачат такое убогое существование. Уже птеродактили вымерли, тираннозавры вымерли, мамонты всякие с саблезубыми тиграми, а несчастный щелезуб продолжал зигзагами топать по земле, выискивая хоботоносом насекомых, мелких грызунов и корешки. Найдя, брал добычу в передние лапки, садился, как человечек, и культурно кушал, тихо радуясь своей живучести.
Но тут появились люди, увидели щелезуба, и назвали его эдарасом. Местное название. Ну вы бы на месте щелезуба не огорчились
Это кто там идет зигзагами
А это эдарас.
Сами вы эдарасы, обиделся щелезуб.
Он вообще очень вспыльчивый, злобный и крайне сердитый. Ну, а каким ему быть, если его то эдарасом обзывают, то охотятся все, кому не лень Жил он раньше спокойно, однако во время колонизации островов люди завезли магнустов, кошек, собак и крыс. И все хотят жрать щелезуба. Будешь тут вспыльчивым. Короче, щелезуб, если голодный, запросто способен напасть на курицу. Хотя сам он не больше 30 см в длину. А если видит собаку или человека, тут же бросается на них, рассудив:
От этих тварей добра не жди.
Перед нападением щелезуб распушает шерсть, так что становится, как колобок, и орет дурниной. Голосок у него под стать внешности: нечто среднее между хрюканьем и визгом.
Обороняться щелезубу есть, чем: он ядовитый. Подчелюстная слюнная железа вырабатывает яд. Им щелезуб убивает добычу и обезвреживает врагов. Для человека яд не смертелен, его маловато. Но хорошую аллергию, отек, температуру и боль обеспечит. Так что будете на Кубе не советую пинать щелезубов или в принципе обижать.
Хотя вы их еще и не встретите, чтобы пнуть: щелезубы исчезающий вид. И тут не только вина человека. Люди щелезубов не едят, и не убивают. Нет, может, на Гаити и жрали, а на Кубе точно нет. Но именно на Кубе с 1970 года щелезуб считался вымершим.
Сожрали вы своего эдараса, злорадствовали гаитянцы.
Не порите ерунду, амигос, отвечали кубинские мачо, потягивая ром и жуя сигары. Мы эдарасов не жрем. Они сами подохли.
Но в 2003 году на Кубе был пойман живой щелезуб. Причем он, вопреки вспыльчивому характеру, сопротивляться поимке не стал, а добровольно сдался в плен. Видимо, решил, что уж тут остался единственным представителем вида, все равно вымирать, аки мамонту. Но теперь кубинцы свято верят, что щелезубы у них есть, просто где-то прячутся.
В общем-то, щелезубу от такой тяжкой жизни только вымирать и остается. Дело в том, что матушка-природа неплохо над ними пошутила: у щелезубов нет иммунитета к собственному яду, и доза для них смертельна.
При обидчивом нраве это создает капитальные сложности: самцы щелезубов яростно охраняют свою территорию, и часто дерутся между собой. Любая ранка или царапина приводит к гибели животного. Короче, самцы у них априори суицидники: после драки помирают оба.
Размножаются щелезубы редко и неохотно, не чаще двух раз в год. Причем самки рожают обычно не больше двух детенышей, здраво рассудив:
Зачем приносить много страдальцев в этот мир Все равно они будут ядовитыми эдарасами.
Короче, щелезуб уже на пути к динозаврам. А жаль. Мне кажется, Земля обеднеет, если по ней перестанут зигзагами ходить ядовитые боевые эдарасы.
На фото щелезуб впервые узнал, что он эдарас!
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *