В отличие от придорожных трактиров, где не затихали пьяные крики, звон бьющихся кувшинов и драки, «Постоялый двор дядюшки Сэндерсона» славился уютом и гостеприимством

 

В отличие от придорожных трактиров, где не затихали пьяные крики, звон бьющихся кувшинов и драки, «Постоялый двор дядюшки Сэндерсона» славился уютом и гостеприимством Расставленные по периметру

Расставленные по периметру массивные латунные канделябры со множеством свечей озаряли самые дальние уголки просторного зала. Дощатые стены были украшены простенькими гобеленами с лиственным орнаментом. В дальней части холла, в противоположной стороне от стойки, на небольшой деревянной сцене играл лютнист. По центру стояло не меньше дюжины столов. Большинство из них пустовало, но за некоторыми, ведя негромкие беседы, ужинали припозднившиеся постояльцы.Джон тоже не спешил подниматься в свою комнату: сидя за стойкой, он допивал вторую кружку эля, наслаждаясь спокойной мелодией лютни. Пальцы музыканта умело перебирали струны, и по душе струилось незримое умиротворение. Вскоре, взглянув на догорающий за окном закат, лютнист закончил игру красивым аккордом и откланялся. Вместе с ним разбрелись и постояльцы. Следопыт остался наедине с хозяином, неторопливо убиравшим грязную посуду с освободившихся столов. Слушая потрескивание камина, воин не заметил, как провалился в глубокие думы.
Вынужденный крюк из-за засады разбойников стоил страннику трёх дней пути. Похоже, планы Джона вернуться в родной край не позже Дня Урожая накрывались медным тазом. Там, на востоке королевства, пустовал оставленный им несколько лет назад дом. Было глупо полагать, что за долгие странствия жилище не обветшало и не припасло ряд неприятных сюрпризов, с которыми стоило разобраться до первых заморозков.
Скрип открывшейся двери вывел следопыта из размышлений. На пороге стоял невзрачный, лохматый мальчуган в светлой рубахе, зелёных мешковатых штанах и тёмных башмаках. Окинув холл беглым взором и нервно пригладив песочно-русые волосы, он проследовал к стойке.
Эй, хозяин, плесни-ка мне винца, деловито сказал юнец, усаживаясь на круглый табурет справа от Джона.
Если надо, есть свободная комната и остатки ужина, проговорил кудрявый мужчина, взяв кувшин с вином.
Спасибо, учту, лаконично ответил голубоглазый парнишка.
Пододвинув к нему наполненный бокал, хозяин вернулся к своим делам. Юнец взглянул в сторону следопыта и вдруг замер.
Постой-ка он всем телом развернулся к Джону. Ты же тот самый герой, что уложил двух головорезов из «Бездушных», голос паренька был переполнен восхищением. Слухи о тебе расползаются, как змеи от пламени.
Джон ничего не ответил и, наградив его лишь утомлённым взором, снова поднёс деревянную кружку к губам. Но приставучий собеседник и не думал униматься. Он подсел поближе и заглянул следопыту в лицо:
Так сколько платят за голову разбойника А то вдруг я завтра решу прикончить парочку подонков.
Ты усмехнулся Джон, покосившись на худощавого мальчишку. Меч-то хоть в руках удержишь
Я предпочитаю драться сразу двумя мечами, серьёзно сказал юнец. Не люблю оставлять противнику даже шанса на победу.
И где же твои мечи как будто бы удивившись их отсутствию, поинтересовался следопыт.
Ну-у-у помялся парнишка. Мой оруженосец отчищает их от крови, он сделал глубокий вдох и залпом осушил бокал. Ладно. Мне нужно бежать. Готовиться к очередной схватке.
Понятно, рассмеялся Джон, допивая эль. Что ж, удачи тебе, боец!
Спасибо! Хозяин, запиши вино на счёт моего друга! вставая протараторил мальчуган и быстро вышел на улицу.
Смысл последней фразы доходил до следопыта постепенно. Приблизительно с такой же скоростью сползала улыбка с его лица. Когда Джон обнаружил, что пропала и стоявшая у его ног котомка, то понял, зачем юнец заговаривал ему зубы, строя из себя деревенского дурачка. Перспектива потерять припасы, забравшие под себя большую часть оставшихся средств, быстро разогнала сонливость. Кинув несколько медяков на стойку, следопыт выбежал вслед за мелким воришкой. Он ещё не знал, что беспокойная ночь только начиналась…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *