КОНЯ НА СКАКУ…

 

КОНЯ НА СКАКУ... Шесть часов вечера. Иду за сыном в садик. Нажимаю кнопку вызова лифта - молчание. Ясно, опять сломан. Я даже не удивлена. Спускаюсь по лестнице. Слышу в подъезде какой-то

Шесть часов вечера. Иду за сыном в садик. Нажимаю кнопку вызова лифта — молчание. Ясно, опять сломан. Я даже не удивлена. Спускаюсь по лестнице. Слышу в подъезде какой-то грохот. На площадке между пятым и шестым этажом стоит пожилая женщина — бабушкой язык не поворачивается назвать — и держит оконную раму. Дышит тяжело, и я понимаю, что именно она издавала этот шум, волоком спуская эту громадину вниз. Она сторонится, чтобы я могла пройти.
«Ступай, Лена, иди, куда шла, — пульсирует мысль у меня в голове. — Тебе что, больше всех надо»
— Давайте, я вам помогу — слышу я свой голос.
— Что ты, милая, запачкаешься, — отмахивается женщина. — Да и тяжело.
— Давайте-давайте, — настаиваю я. — Двое-трое — не один.
Женщина оживляется. Мы с двух сторон берёмся за эту громадную хрень и несём вниз.
— Мир не без добрых людей, — благодарит меня «напарница». — Кто-то окна менял и так в подъезд и выставил. Уже которую неделю стоят рамы и балконная дверь. А дворничиха наша, Людмила, переживает. Самой не по силам вытащить. А она такая добросовестная девочка.
«Ага, — думаю я, — зато ты — первый помощник, тяжелоатлет, блин».
Первый этаж. Навстречу нам — мужик. Пропускает нас, отходя в сторону. Да. Именно так. Он видит, как две женщины несут такую громадину и великодушно даёт нам пройти. Спасибо, мужик. От всей души — спасибо. Пока я думаю, что с нами со всеми не так, моя инициативная «напарница» заарканивает соседа:
— О! Мужчина, не уходите! Сейчас нам поможете! Там ещё несколько рам и балконная дверь.
Стоп! Error! Ошибка!
Чего мы хотим от мужчины, если сами чётко обозначили ему задачу — помочь с теми рамами, которые там, наверху Получается, с этой рамой, которую держим в объятиях сейчас, мы прекрасно справляемся сами…
Тогда на кого обижаться На самих себя, что взвалили на себя добровольно ненужные обязанности Или на недогадливого мужика, у которого, может, межпозвоночная грыжа, и лучшая помощь от него- не мешать
Мы выносим раму, прислоняем её к стене возле подъезда. Я отряхиваю рукав, моя соседка-активистка сокрушается:
— Ну вот, запачкались!
«Да разве в этом дело»
Тут она видит молодого парня — соседа с пятого этажа-, заходящего внутрь, и энтузиазмом бежит за ним.
Я открываю рот, чтобы попрощаться и сказать, что тороплюсь за ребёнком в садик, что он не любит оставаться один, когда всех детей уже забрали. Это важно для него, а значит и для меня. И я проглатываю заготовленную фразу, потому что понимаю — эта женщина не пропадёт. Вот такие мы — и коня на скаку остановим, и в горящую избу войдём.
Только у меня один вопрос. А оно нам надо
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *