В саду, где феи и дракон…

 

В саду, где феи и дракон... Вчера мой кот принёс на крыльцо фею. Не мышку, не птичку, а самую настоящую фею в наряде из лепестков розы и со слюдяными, как у стрекозы, крылышками. К счастью,

Вчера мой кот принёс на крыльцо фею. Не мышку, не птичку, а самую настоящую фею в наряде из лепестков розы и со слюдяными, как у стрекозы, крылышками. К счастью, малышка была жива, хоть и без сознания вроде, Котофей помял её не слишком сильно.
Я шуганул усатого разбойника, унёс обморочную фею в дом и положил на стол.
По правде говоря, я не очень представлял, что с ней делать ведь до сих пор мне казалось, что эти существа встречаются только в сказках, воспоминания о которых остались где-то глубоко в детстве. Пришлось поднапрячь память.
Первым делом я набрал воды в пипетку и побрызгал на малышку: этого хватило, чтобы та пришла в себя и села, мотая головой. Её вздох был похож на комариный писк.
Не бойтесь, я старался говорить как можно тише, чтобы не оглушить маленькую гостью, я не причиню вам вреда.
Она взглянула на меня своими незабудковыми глазами и кивнула. Значит, понимает. Уже хорошо.
Я налил молока в крышечку от бутылки и растворил в нём капельку мёда.
Выпейте. Это придаст вам сил.
Фея послушно пригубила лекарство. Её тоненькие ручки с трудом удерживали посудину эх, надо было найти что-то поменьше. Что там полагается в таких случаях Напёрсток Увы, его у меня не было.
Благодарю, сэр, её голос был похож на детский. Вы очень добры. Приятно встретить воспитанного человека, который не тыкает феям только потому, что мы маленькие. Кстати, меня зовут Лили. А вас
Марк.
Я сдержанно поклонился, но мысли в моей голове скакали, как сумасшедшие: я что, правда разговариваю с феей Или спятил Может, съел что-нибудь не то, и теперь брежу
Хорошее имя, Лили улыбнулась. Так звали одного моего знакомого короля. Он был благородным человеком, и когда-то очень помог нашему народу. Надеюсь, вы тоже не откажетесь помочь нам, сэр
Если фея и была галлюцинацией, то очень вежливой.
Смотря что я должен буду сделать, я решил быть осторожным, ведь сказки предупреждали, что не стоит давать маленькому народу опрометчивых обещаний.
Лили, догадавшись о моих опасениях, вздохнула:
Для начала не найдётся ли у вас немного крошек от печенья Мне неловко признаваться, но я умираю с голоду.
Простите, покраснев, я зашарил в шкафу и вскоре вывалил на стол крекеры, зефир в шоколаде и зачем-то макароны.
Лили отщипнула кусочек зефирины. Пока она ела, я тайком разглядывал её. Хм, похоже, ей и впрямь досталось. И если платье из розовых лепестков, скорее всего, попортил мой Котофей, то ссадины и синяки на коленках, спутанные волосы и тёмные круги под глазами явно появились раньше. Левое крылышко было примято, но, кажется, не сломано.
Утолив голод, фея промокнула уголки рта крошечным платочком.
Сэр Марк, я прошу вашей защиты. В саду завелось чудовище мы называем его Страж, потому что его логово находится рядом с родником, где мы всегда брали воду. Многие мои сородичи пали в неравной битве за источник, прежде чем поняли: самим нам ни за что не одолеть Стража. Но вы сможете!
Э-э-э вы уверены
Конечно, Лили придвинулась ближе к краю стола, свесив вниз ножки в остроносых башмачках, у вас на лице написано, что вы рыцарь.
Вообще-то, я программист.
Ах, это почти одно и то же! отмахнулась фея. Нужно только с умом подойти к выбору оружия. Думаю, вон то подойдёт.
Она указала на деревянный карандаш с остро заточенным грифелем, и я рассмеялся:
Но это же не оружие. Думаю, лучше взять нож или что-то в этом роде.
Нож оружие простолюдина, Лили скривила губки. Не сомневайтесь, сэр, берите копьё, вы будете выглядеть с ним мужественно и устрашающе.
Ну, допустим, я вооружился карандашом. А этот Страж что вообще из себя представляет
Фея закрыла лицо руками и всхлипнула:
Он чудовище, сэр Марк. Настоящее чудовище размером с гору. У него злые глаза, не знающие жалости. А яд, которым он плюётся, весьма опасен.
Дракон, что ли я почесал в затылке.
Пожалуй, дракон, Лили подтянула колени к подбородку и укрыла их порванной в нескольких местах юбкой. Я точно не успела разглядеть. Он меня схватил, связал и подвесил в своей ужасной пещере прямо к потолку… если бы не сэр Котофей, мы бы с вами сейчас не разговаривали. Так вы поможете
Наверное, это был очень маленький дракон. Если бы в саду завёлся большой, я бы знал.
Ладно, помогу, я проверил прочность грифеля пальцем: карандаш всё ещё не казался мне надёжным. А что взамен У этого Стража есть сокровища Если он дракон, непременно должно быть золото.
Не знаю, фея наморщила лоб. Пф, вы ещё не совершили подвиг, а уже подумываете о награде. Алчность не доводит до добра, сэр.
Я пожал плечами:
Простите. Я не жадный, просто предусмотрительный. Знаете ли, не каждый же день приходится сражаться с драконами. Думаю, это будет не очень просто.
Ладно, вы правы. Я обещаю, что исполню одно ваше желание. Но только после того, как вы принесёте мне чешуйку Стража.
Любое признаться, я уже представил себе счёт в банке и новенький Мерседес.
Почти, она вздёрнула подбородок. Заранее предупреждаю, что не могу никого превратить в человека.
Хм Зачем бы мне это Я ведь и есть человек.
И правда! Значит, любое, Лили, вскочив, оправила платье. В путь, сэр! Пока мы с вами разглагольствуем, мои сородичи гибнут в неравной схватке с чудовищем.
Ослушаться я не посмел.
В сад Лили не пошла. Я устроил ей кроватку в спичечном коробке, и уставшая фея сладко заснула, свернувшись на комочке из ваты. Мне же пришлось отправиться на поиски Стража в одиночку, руководствуясь картой, которую она нарисовала. Но вот незадача: я не помнил у себя в саду ни озера, ни родника, ни дремучего леса, за которым живёт Страж, и уж тем более, там не было никакой пещеры. Может, сперва стоило поискать вход в волшебную страну
Я нарезал круга три по садовым дорожкам прежде, чем меня осенило: нет никакого входа нужно просто представить мир таким, каким его видит маленькая фея, и всё сразу встанет на свои места.
В дремучем лесу (на самом деле в зарослях мятлика) бил родник (старая бочка с дождевой водой прохудилась, и из трещины подтекало), и нёс свои воды в глубокое озеро (небольшая лужица на тропинке), а пещера, по всей видимости, располагалась прямо у входа в сарай, под ступенями в особо жаркие дни там отдыхал мой Котофей Лентяевич. Так, а где же наш непобедимый Страж
Я наклонился, включил фонарик, чтобы осветить пещеру под сараем, и едва не хлопнул себя по лбу: ну конечно! Паутина! Никакой это не дракон, а самый обычный паук, в сети которого вместо мух и комаров попались глупые феечки. Мне казалось, я даже различаю нескольких запутавшихся бедолаг. Просунув руку под ступеньку, я осторожно принялся наматывать липкие нити на карандаш. Вскоре старания увенчались успехом: из остатков паутины выпутался малыш в зелёной тунике и с лилейным колпачком на голове.
Спасибо, сэр, он расправил помятые крылья. Поспешите! Там ещё остались мои друзья. Продержитесь, пока я не приведу подмогу. Не позволяйте ему впрыснуть яд.
Он упорхнул, а я тихонечко хмыкнул: тоже мне, помощник выискался. Да пока он летать будет, я уже сто раз всё очищу от паутины и прихлопну Стража одной левой.
За четверть часа я освободил ещё с десяток фей. Все они говорили примерно одно и то же: благодарили, обещали помощь, предупреждали о яде. Вскоре я даже перестал слушать, что они там пищат.
Интересно, а можно будет потом с каждого спасённого получить по желанию Я даже мысленно принялся составлять список, уже дошёл до виллы на Гаити, а паук всё не появлялся.
Небо вдруг потемнело, на моё лицо упали первые капли дождя. Над головой сверкнула молния, и тут же оглушительно бахнул гром. Нужно было заканчивать со всем этим, пока не ливануло. Я перестал пялиться на тучи, опустил взгляд, и вдруг увидел его. Стража.
Это был не паук, а, действительно, дракон. Размером с мою ладонь, не больше. Его чешуя казалась сделанной из маленьких осколков зеркала, ноздри раздувались, а из пасти алой ниточкой высовывался раздвоенный язык.
Я усмехнулся:
Какой воинственный малыш. А сокровища у тебя есть
Дракончик гордо выпрямил шею, надул щёки и прошелестел:
Конечно, есть. Хочешь, покажу
Хочу, я подумал, что забрать золото у такого милого безобидного врага будет очень просто. Но сперва ответь, зачем ты обижаешь фей Неужели нельзя просто жить в мире
Над головой снова громыхнуло, и малыш поморщился:
Они первые начали. Хотят украсть самое дорогое, что у меня есть. То, что может исполнить самое заветное желание.
Всего одно
А вот это было уже интересно: может, феи с их наградами мне были вовсе не нужны
Дракончик захихикал, хлопая крыльями:
Глупости! Почему одно Сотни желаний, тысячи! Наклонись-ка поближе, я кое-что шепну тебе на ушко
И я наклонился.
Кто же знал, что этот мстительный негодяй вцепится зубами в моё ухо. По ощущениям, как будто оса тяпнула. Охнув, я попытался прихлопнуть дракончика ладонью, но юркий гад увернулся, а потом вдруг начал стремительно расти.
Когда он стал размером с овчарку, я попятился. Когда вымахал выше меня заорал. Мелькнула глупая мысль: а что подумают соседи, если увидят у меня в саду здоровенного зеркального дракона
Капли дождя стали крупнее и теперь больно били по плечам: кажется, начинался град. Поскользнувшись на мокрой ступеньке, я упал. А когда поднялся, Страж уже заслонил собою небо. В его чешуе отражалось моё лицо. Тысячи напуганных лиц…
Ты такой же, как они, пророкотал он. Пришёл за моими сокровищами!
Мир вокруг изменился. Теперь я видел перед собой пещеру, из которой тянулись оборванные белёсые нити с липкими каплями. В разлившемся бескрайнем озере отражались грозовые тучи, а тоненькая струйка родника превратилась в бурлящий поток.
Вся фейская рать уже спешила ко мне на помощь. В латах из яичных скорлупок, с мечами и пиками наперевес. Конники пришпоривали кузнечиков, и те прыгали так резво, что земля сотрясалась под их лапками. Повсюду раздавались боевые кличи, над головами реяли знамёна из травинок и сухих листьев а я запоздало понял, что все они стали одного роста со мной.
Это не дракон вырос, а я уменьшился. Наверное, всё из-за яда…
Вижу, ты, наконец-то понял, прогудел над моей головой Страж. Многие из них были людьми когда-то. Но из-за алчности и глупости потеряли человеческий облик. Теперь их самое горячее желание стать прежними. Но, увы, это единственное желание, выполнить которое им не под силу. А я помогать не стану.
Быть человеком скучно! я храбрился, но, признаться, в душе дрожал, как осиновый лист. А феей-то даже получше будет! Никакой тебе сессии, экзаменов. И за квартиру платить не надо.
Посмотрим, как ты запоёшь, когда узнаешь, что на вас охотятся даже воробьи. Что люди способны раздавить вас сапогом и не заметить. Что а, впрочем, ты скоро сам всё поймёшь. И пожалеешь, что был таким жадным глупцом. Но будет поздно.
Вот поэтому на тебя и нападают, заорал я. У тебя же есть та штуковина, что могла бы снова сделать их людьми.
Ну и что Она моя, и точка!
Дракон показал мне язык и уполз в свою пещеру. Он закупорил вход, задвинув хвостом громадный камень, а я едва успел увернуться от кузнечика, выпрыгнувшего совсем рядом. Ноги разъехались; не удержав равновесие, я вскрикнул и упал спиной вперёд прямо в стремнину когда-то спокойного ручейка.
Плюх и сознание померкло.
Очнулся я дома. Живой. В собственной постели. Сердце билось, как сумасшедшее. Пришлось приложить руку к груди, чтобы оно не выпрыгнуло.
Я огляделся: кровать, шкаф, любимое кресло, разбросанная вокруг одежда всё это было обычного размера. Уф, ну конечно же, мне просто приснился сон…
Выдохнув с облегчением, я поплёлся на кухню ставить чайник.
Котофей Лентяевич тёрся у входной двери и намывал усы, снисходительно выслушивая мои излияния:
Фей не существует. Это всё сказки для детей. Правда, котик
Он мяукнул, будто подбадривая, а меня уже несло:
Ага, вот и я так думаю. И драконов тоже не бывает. Это просто раньше кости динозавров находили, и думали, что они драконьи.
Котофей снова мяукнул, на этот раз призывно.
Что там у тебя я высунулся на крыльцо и чуть не выронил из рук чашку: мой кот принёс на крыльцо фею.
Лили (а это была именно она) подняла на меня чистый незабудковый взгляд и пропищала:
Рада встретиться с вами наяву, сэр Марк. Простите за упреждающий сон, нам всё ещё очень нужна ваша помощь. Теперь, когда вам всё известно, вы легко сразите Стража, не попав под воздействие его яда.
Нет, я улыбнулся, сражаться нам ни к чему. Я сейчас пойду и вежливо попрошу ту штуковину, которая вам нужна. Словами. Готов спорить, вам такое и в голову не приходило, а
Она широко распахнула глаза, провожая меня восхищённым взглядом.
А я шёл к сараю с открытым сердцем и пустыми руками.
Даже карандаш не взял.
Чароит

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *