Верховный экзамен

 

Верховный экзамен - Смотри, Ученик, наблюдай за людьми. Скоро твой главный экзамен, который решит твою судьбу. Помнишь, главное правило ангелов- Если цель спасение души, то цель оправдывает

— Смотри, Ученик, наблюдай за людьми. Скоро твой главный экзамен, который решит твою судьбу. Помнишь, главное правило ангелов
— «Если цель спасение души, то цель оправдывает средства. » — процитировал без запинки молодой парень с серыми крыльями, внимательно вглядываясь с крыши высотного дома в окна высокоэтажки напротив.
— Закон невмешательства
— «Человек волен выбирать: в ад ему или в рай» , — нехотя сказал Ученик.
Учитель удовлетворительно кивнул.
— На днях экзамен, который определит, в какие ряды ты вступишь: светлые или тёмные, — расправив крылья, Учитель улетел.
А Ученик остался наблюдать. Он мечтал стать Светлым Ангелом, красивым, с белоснежными крыльями. Он пройдет этот экзамен, даже если ему и не нравились некоторые законы…
Например, закон невмешательства в людской выбор. Если Ученики его нарушали, то исчезали, умирали, испаряясь.
Будущий Ангел должен был сдать экзамен. Когда он будет, никто не знал и какой он будет, тоже. Для каждого выпускника готовили свои персональные задания, условия которых, были в строжайшем секрете.
Вот уже несколько дней парень с серыми крыльями следил за жизнью молодой женщины. Она одна растила маленького ребенка. Ей было тяжело, очень. Она недоедала, она падала от усталости.
Закрыв на минуту глаза, увидел прошлое: свадьба, счастье, беременность, ошибка врачей, больной ребенок, отчаяние, развод…и… безденежье… одиночество…
Почувствовав беспокойство, он посмотрел на окно, за которым наблюдал несколько дней: на подоконнике стояла девушка, закрыв глаза и плача, она что-то быстро шептала.
Шаг вперёд… полетела вниз.
В голове Ученика пронесся закон о невмешательстве: » Человек волен выбирать: в ад ему или в рай. «
Миг, секунду Нет! Не думая, что обрекает себя на вечное забвение, расправив серые крылья, ангел кинулся вниз, спасать молодую женщину.
— Только бы успеть спасти. До забвения. Ведь её жизнь должна сложиться удачно! Я видел! — так думал про себя Ангел, подхватив женщину перед землёй. С ней он поднялся ввысь. Поставил на пол.
Пронзительный плач ребенка с кроватки словно разбудил Маму. Рыдая, она подбежала к нему:
— Прости, прости меня. Мы обязательно справимся!
— Успел, я успел… — улыбался Ученик, наблюдая, как его крылья потихоньку исчезают, как и он сам…
— Ты нарушил главный закон! — прогремел голос его Учителя, — ты же знал, что за это будет! Это был твой экзамен! Она выбрала свою участь!
Растворяясь в забытьи, Ученик твердо проговорил:
— Если цель спасение души, то цель оправдывает средства.
— Светлый.
— Светлый.
— Однозначно, Светлый…
Послышалось со всех сторон. Ученик встряхнул кудрявой головой. Он стоял перед экзаменационной комиссией. Обернулся назад: исчезнувшие крылья были до рези в глазах — белоснежные.
— Ты прошел свой экзамен, Светлый ангел. Поздравляю, — довольный Учитель хлопнул по плечу бывшего ученика.
— Только Светлые понимают глубину фразы: «Если цель спасение души, то цель оправдывает средства…» — шепнул напоследок учитель Светлому.
Коновалова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *