По полю танки грохотали

 

По полю танки грохотали Как говорится - ничто не предвещало... Шли обычные стрельбы, танки ездили вперед-назад по директрисе, изредка постреливая штатным снарядом и дробно татакая пулеметами, на

Как говорится — ничто не предвещало… Шли обычные стрельбы, танки ездили вперед-назад по директрисе, изредка постреливая штатным снарядом и дробно татакая пулеметами, на вышке управления полигоном царила полная рабочая безмятежность.
— Смотри, чего это третий дымит — Один из офицеров показывал пальцем на третью дорожку.
Н а третьей полосе танк встал, сзади его стелился шлейф сизого дыма. Из люков выпрыгнули мелкие фигурки в черных комбезах и сгрудились позади башни.
На самом танке командир и наводчик с неподдельным интересом наблюдали ,как мехвод Бальбеков сноровисто откручивал зажимы крышки трансмиссии. Когда был откручен последний болт, махина блока радиаторов приподнялась на торсионах и из глубин двигателя выхлестнул столб густого черного дыма и языки пламени. Бальбеков заглянул в свой персональный ад и заорал трудно переводимую, но интуитивно понятную каждому русскому фразу: — А-а-а!!! Ща йопнет!
И с этим криком , сжимая в потных ладошках ключ, Бальбеков отрастил себе невидимые крылья и на них воспарил по пологой дуге в сторону от танка. Встретив ногами землю, мехвод резко заработал ими по направлению к вышке, уверенно идя если не на мировой рекорд, то на рекорд части по бегу в сапогах с преодолением препятствий. Сзади ему жарко дышал в затылок командир танка, который явно собирался отобрать если не заветный ключ, то хотя бы пальму первенства в беге.
К сожалению, наводчик не был русским, он был курсантом из ГДР и прозвучавший вопль остался для него набором звуков. Проводив глазами стремительно удалявшиеся спины товарищей по экипажу, гэдэровец, пожав плечами , прыгнул на крышку МТО, массивный блок ушел вниз, пламя пропало, а через вентиляторную решетку выплыл огромный клуб дыма. Но торсионы были русскими, а немец давно был оторван от подпитки хорошим немецким пивом и сосисками, поэтому воздухоочиститель превозмог давление немецкого сапога на себя и приподнялся. Из образовавшейся щели радостно рванулся огонь и дым, немец опять подпрыгнул, загасив это безобразие и выдав очередной шикарный клуб дыма. Так повторилось несколько раз, гэдэровец скакал сверху, крышка сопротивлялась снизу, отплевываясь дымом. Со стороны казалось, что это какой-то Гойко Митич подает сигналы своему племени о срочной помощи.
Русский индеец, облаченный в мундир полковника и должность руководителя стрельб, без труда расшифровал подаваемые сигналы и заорал: — Стрельбы стой! Танки на конец директрисы! — И, обратив внимание на уже подбегавший неполный экипаж: — Здоровы бегать, вот кого надо было на соревнования в округ посылать. А тот кузнечик чего не стартует
«Кузнечик» не уходил, потому что твердо помнил, что ему рассказывали на занятиях. А там говорили о мощной системе автоматического пожаротушения, о том, что надо немного подождать и начнется пенная вечеринка в боевом и машинном отделении. Наивный немец не знал, что пиропатроны давно изъяты из системы во временное пользование с безвозвратным подрывом в костре на дембельском барбекю за свинарником. Поэтому он продолжал свои физические упражнения, с ужасом замечая, что пламя становится все сильнее.
На вышке начинала править свой бал легкая паника, резко усилившаяся после постоянного, еще издали, срывающегося крика командира танка: — Там полный барабан, щас как…
Все мгновенно представили, как может произойти это «как» с проделыванием отверстий в кителях, но не под ордена, а с причинением вреда здоровью. Полковник взревел раненым бизоном: — Всем покинуть вышку! — И личным примером показал и возглавил. Горохом ссыпались по лестнице, индейский Маниту хранил от переломов и увечий. К ним уже подбегали двое «быстроногих оленя» и после информации: — Этот ёкнутый немец… — перед внутренним взором руководителя возник особист с ПМ в руке и международный скандал в штабе со срыванием погон. Мгновенно помутившийся взгляд прошелся по посеревшим лицам присутствующих и уперся в водовозку, за рулем которой дремал рядовой. Полковник мгновенно телепортировался в кабину и нарушил сладкий сон водителя криками и угрозами: — Быстрей, мля, езжай, сгною, порву.
Машина завелась похоже сама, рядовой, выпуча глаза, смог только произнести: -Куда
Полковник в непарламентских выражениях разъяснил ошарашенному водиле, что ехать следует прямо, туда показывает звездочка на пилотке, хотя сейчас пилотка и надета задом наперед, но полковник может совместить головной убор бойца с выбранным направлением с прокрутом головы по часовой стрелке, но потом, когда доедут. Машина буквально прыгнула вперед и в несколько секунд преодолела сотню с небольшим метров до разгорающегося танка, на котором все еще неутомимо прыгал немец.
— Туши давай быстрее! — Проревел полковник, схватив за шиворот хэбэшки водителя и ткнув того в направлении пожара, чтобы избежать глупого вопроса, что именно тушить. Но не сумел даже предугадать такого вопроса: — А чем
— Как чем, водой, пеной, огнетушитель туда брось! — Рык полковника буквально выдавил бойца из кабины.
— Так огнетушители еще в позапрошлом месяце на заправку отдали, а бочка пустая, в прошлый ПХД танки мыли, неделю назад. — И помолчав, добавил: — Зато баки полные.
Руководитель, поняв, что теперь имеется возможность достигнуть смотровую вышку не только фрагментарно, но и зажаристо, выпрыгнул из кабины и стодвадцатикилограммовой птицей взлетел к скачущему гэдээровцу. Крышка сдалась перед удвоенным напором и приник к танку, огонь сбился, только шел густой дым.
— Двигло глуши! — Заорал полковник водиле, тот четко выполнил приказ, заглушив свою машину, тем самым отрезав возможность быстрого отступления.
— Да у танка, дебил!
— А я не умею! — Телепатически принял полковник еще до произнесения этой фразы.
Положение спас немец, черным ужом проскользнул в люк мехвода и вырубил двигатель. Количество дыма стало резко уменьшаться, пожар был задавлен.
Сильных последствий этот пожар не имел, руководителю был объявлен выговор, экипаж лишен отпуска, немца же вообще не тронули, только прочитали краткую лекцию о том, какие команды бывают в Советской армии и как их надо исполнять.
Больше всех пострадал водитель водовозки, раньше он отсыпался или в казарме или в своей машине, а теперь каждый развод был вынужден стоять в строю и докладывать об огнетушителях и наличии воды.
Al2

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *