Истории из шкатулки

 

Истории из шкатулки Привет! С вами Капитан Пуговица! Среди множества ярких пуговиц, лежащих в круглой жёлтой шкатулке, попадаются и другие вещи. Цветные потёртые значки, кольца с треснувшими

Привет! С вами Капитан Пуговица!
Среди множества ярких пуговиц, лежащих в круглой жёлтой шкатулке, попадаются и другие вещи. Цветные потёртые значки, кольца с треснувшими камнями, блестящие кнопки, причудливо изогнутые куски алюминиевой проволоки. Однажды я познакомился со старым, слегка заржавевшим рыболовным крючком. Остриё предусмотрительно удалили, но крючок не обиделся. Он тихонько лежал на дне шкатулки, вспоминая приключившиеся с ним истории. А их, надо сказать, немало! Одну из них я хочу вам поведать.
Хитрая наживка
Привольно раскинулся ясный летний день, и на берегу реки было весьма многолюдно. Рыбаки спешили разложить свои снасти и обустроить места для отличного лова. Кто-то разместился в кустах талины, кто-то подобрался поближе к зарослям водорослей, кто-то ушёл подальше в поисках драгоценной тишины.
Вася, довольно опытный рыболов для своих пятнадцати лет, удобно устроился с удочкой напротив поросшего мхом поваленного дерева. Поговаривали, что именно в таких местах водятся огромные сомы, и Вася мечтал если не поймать, то хотя бы посмотреть на диковинную рыбину. В жестяной коробочке извивались червяки, крайне недовольные таким положением дел кому охота быть съеденным чудесным тёплым днём! но выбора у них не оставалось. И теперь червяки неслышно совещались между собой, как избежать незавидной участи.
Знаете что прошелестел светло-коричневый молодой червячок Чяч. Я пойду следующим. Есть у меня одна идейка Товарищи горячо одобрили такое самопожертвование, и когда Вася протянул руку за очередной наживкой (предыдущую благополучно сняли с крючка и съели), Чяч подполз ближе.
Толком насадить приманку на крючок не удалось, уж слишком шустро извивался червяк, и Вася, кое-как намотав его на поблёскивающий изгиб и убедившись, что тот затих, размахнулся изо всех сил. Леска, сверкнув на солнышке, погрузилась в прохладную воду.
В глубине её уже ждали. Несколько разноцветных рыб, среди которых был и крупный сонный сом, спорили о том, кто следующий снимет червяка в свою пользу. Ёрш утверждал, что он уже пропустил пять наживок, и эта должна достаться ему.
А не хочешь к Иванычу подплыть насмешливо спросил серебристый карасик. У него вон целый мотыль насажен!
Ага, конечно, скажешь тоже! Иваныч опытный, сразу подсекает! Скуксился ёрш.
Товарищи, будьте вежливыми! Дам надо пропускать! томно произнесла изящная окуница, вильнув хвостом. Товарищи с этим не согласились, но тут сверху стремительно спустился долгожданный крючок.
О, а вот и червячок! Что-то он невелик! разочарованно протянул карасик. Чяч внимательно огляделся. Из тёмной глубины на него уставились немигающие рыбьи глаза, пасти с мелкими, но острыми зубками мечтательно приоткрылись.
Погодите, друзья, не торопитесь! как можно громче сказал червяк. Тут такое дело
Он выждал паузу, во время которой рыбы удивлённо на него поглядели, обычно наживка трепыхалась и верещала от страха. Сегодняшний день по всем прогнозам идеален для рыбалки. Но поскольку вас здесь очень много, а рыбаков мало, люди решили жахнуть по реке динамитом!
Что за варварство! возмущенно прошипела окуница. В 21 веке живём!
Да, любой экологический комитет будет против! заверещал ёрш. Всемирная организация охраны природы
Да плевать им на экологию, комитеты и организацию! заявил Чяч. Эта речка далеко от города, никто и не узнает. Зато все рыбаки уйдут с полными вёдрами добычи. А невостребованная сгниёт на берегу. Хотите получить маленькое упражнение в смерти
Рыбы испуганно зашептались. Такой участи никто не хотел, но всё это было слишком вероятным. Кто не слышал о порывах нефтепроводах, от которых погибали тысячи рыб, об электрических сетях, перекрывающих реку до самого дна, и прочих ужасах, сильно уменьшающих количество рыбьего населения.
Что же ты предлагаешь наконец спросил сом.
А вот что. Собирайтесь и уплывайте подальше. Через несколько часов вернётесь, не вечно же будет продолжаться рыбалка!
Река пришла в движение. Рыбы, спешно разыскивая неугомонное потомство, уплывали подальше от грядущей угрозы. Чяч, колыхаясь на волнах, держался изо всех сил, чтобы его не унесло течением. Когда этот болван уже вытащит меня из воды тоскливо думал он. Последним уплывал сом, величественно кивнув червяку на прощание.
Рыбаки в недоумении переговаривались отличная рыбалка за последние полчаса сошла на нет. Никому не попадалось даже маленькой рыбёшки. Разочарованно вздыхая, они принялись сматывать удочки.
Вася с досадой дёрнул удочку, и Чяч от неожиданности едва не слетел с крючка. Дождавшись, когда леска коснётся земли, он быстро сполз, и стремительно выкопав нору в мягкой земле, исчез в её гостеприимных недрах. Остальных червяков Вася вытряхнул из жестянки, и они радостно расползлись, восхваляя смекалистого спасителя.
Через несколько лет крючок пришёл в негодность, и его положили к другим ненужным вещам, думая выбросить. Но так и оставили, и маленький Васин сынишка прибрал это богатство к своим рукам…
Крючок умолк, погрузившись в воспоминания. Я тихонько отошёл, довольный тем, как закончилась эта история. К счастью для природы, далеко не всегда умнее оказывается человек!
Дурсина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *