Подарки.

 

Подарки. Свен любит дарить подарки. Точнее, выбирать и даже изготавливать. Низать на нитку расписанные морские камушки, вывязывать узоры на носочках альпачьей шерсти (успеть пока не посыпали

Свен любит дарить подарки. Точнее, выбирать и даже изготавливать. Низать на нитку расписанные морские камушки, вывязывать узоры на носочках альпачьей шерсти (успеть пока не посыпали холодные августовские дожди), раскладывать по крошечным баночкам варенье со специями по собственному, вчера выдуманному, рецепту, клеить из рыжеватого шершавого крафта пакетики под крошечные печеньица с сушеными ягодами или ароматное мыло.
Больше всего на свете Свен любит делать подарки Аргусу, потому что кому ж еще, как не ей, чувствовать его настроение и ловить ветры в его сердце. Она не помнит торжественных дат первых свиданий и поцелуев, поэтому дарит подарки просто так. Ну и на день рождения конечно. Просто смущенно подает в руки шуршащий пакетик или даже в рюкзак засовывает вот найдет, удивится, обрадуется, вспомнит о ней.
Аргус любит ее подарки, ну и что, что не всегда соображает «спасибо» сказать, только ворчит иногда, что кофе, привезенный через десятые руки с края мира, оказался «пережарен», а фенечку он не будет носить, потому что боится потерять. Уж она-то точно знает, какая футболка у него самая любимая, и что он без ума от ее печенья. Это такая игра: она дарит подарок и тут же начинает придумывать новый: бегает к почтовому ящику в ожидании извещения, рысит по сайтам и магазинам что ему сейчас будет хорошо Чему обрадуется А потом стежок за стежком, петелька за петелькой вывязывает-выкладывает-выпевает самое нежное, самое ласковое.
Аргус тоже дарил ей подарки, раза три или четыре. Только у него не очень получается. Но Свен не в обиде главное внимание, а талант подарки дарить это ж не всем дано, некоторые всю жизнь дальше готового букета из цветочного не нафантазируют (хотя живые цветы — это наверное очень, очень приятно). Свен засовывает руку в карман рюкзака и сжимает чехольчик для проездного с лисичками, пьющими чай Аргус подарил, написано: «Все чудесное рядом». Это Аргус чудесный и у них есть тайная фраза для моментов грусти или неприятности «я рядом». Шепнешь тихонечко и легче.
Открывает кошелек, а там, в окошечке, где обычно держат фото семьи, маленький слайд он речку снимал «полароидом»: красиво, молодец какой.
Однажды Аргус пропал. Точнее сделал вид, что пропал. Спрятался от Свен. «Эй! А я тебя вижу! Вот он ты! Нашла!» — кричит Свен. А Аргус дальше невидимым притворяется, убегает. Свен снова находит и радуется: «Вот он ты! Живой и теплый! Ты есть!».
«Меня нет!» — молчит Аргус

Свен давно не делает подарков. По столу еще болтаются помятые несвежие лоскутки, в упаковке дырокол с резьбой-листочком. Коробки с бусинами теснят упаковки ампул и хищные равнодушные иглы шприцев. Во вкладке браузера мигает неотвеченное: «Просьба подтвердить заказ на конопляную нить!» Мольберт развернут к стене, а в шнуре утюга собрались клоки пыли. Холодные пальцы Свен беспокойно теребят телефон: «Вот ты. Здесь и там. Я нахожу тебя каждый день, каждый час. Чем порадовать тебя Чем удивить! Я рядом!»
«Меня нет» — молчит Аргус

Тибетские чаши гулкие и звонкие одновременно. Холодная и тяжелая закрыла дневной свет, миг назад казалось, что каааак зазвенит-загудит и кааак лопнет сейчас голова от удара палочки по металлу! Но нет, звук долог и глубок. Вибрация разбивает неровные ритмы сердца, поглощая и захлестывая мягкой волной кривые пульса.
Потом откуда-то начинают сыпаться ракушки. Много-много! Кажется их столько, что можно запустить руки по локти и перебирать-пересыпать между пальцами легкие, перламутровые, хрупкие Тоненькие до прозрачности, свет через них видно! Холодно. Замерзли ноги и кисти рук.
Одеяло! Надо сшить одеяло! Терракотовых красно-оранжевых тонов с желтыми и черными прожилками, из ассиметричных неправильных лоскутов это сложно, но так красиво! По центру солнце с кривыми лучами. Расшить золотыми, черными, красными нитями, бисером, пайетками, камнями, монетками, конфетными фантиками и осколками цветного стекла, глиняными бусинами и бронзовыми колокольчиками! Вышить слонов и тоненьких длинноруких человечков!…

Свен открывает глаза. Она точно помнит, где лежат острейшие портняжьи ножницы, и, кажется, оставалась еще та чудесная мягкая охристо-золотистая ткань Будет подарок. Этой (господи, как же ее зовут!) девушке с чашами, этой мягкой поющей комнате, этому миру
А телефон можно отключить, я больше в это не играю.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *