Город: Акробат

 

Город: Акробат Так ты хочешь услышать городскую легенду Что же, я знаю парочку. Пожалуй, расскажу тебе про Акробатов. Они обитают на самых верхних этажах, прыгают с крыши на крышу, перебегают по

Так ты хочешь услышать городскую легенду Что же, я знаю парочку.
Пожалуй, расскажу тебе про Акробатов. Они обитают на самых верхних этажах, прыгают с крыши на крышу, перебегают по проводам… Зря не веришь. Думаешь, выше четвёртого этажа никто не живёт Ну так-то да, люди не живут, только руферы иногда шарят, да муниципальные службы. Но акробаты-то как раз не люди.
Был у меня приятель, Кирилл его звали. Болтался у меня в мастерской, ковырялся потихоньку в своём мотоцикле, да помогал по типу «подай-принеси-подержи-прикрути». За это не сильно напрягаясь имел «статус два» социального обеспечения. Он сначала паркуром занимался, а потом его руферы увлекли. А что, тот же паркур, только вверх лезть, а потом вниз. Киря говорил, само по себе там наверху скучно, и ничего нет, но вот лазить интересно, особенно там, где сложно. Маршруты какие-то, стенки, хитрушки. Там, наверху, многое развалилось уже, или скоро развалится. Пролёты обрушенные, балки, кое-где бетон осыпался, арматура ржавая торчит. Для опасных мест он в мастерской какие-то приспособы специальные делал, чтобы легче забираться было. Ты вот по жизни вверх даже не смотришь, незачем вроде как, а он увлёкся.
А ещё эти руферы соревнования проводят. По-тихому, не фестивалят, без музыки и наркотиков. Они вообще своё увлечение не афишируют особо. Собрались, скинулись на призовой фонд и полезли, либо кто быстрее, этажа до пятнадцатого, либо кто выше, на время. Иногда им муниципалитет дрона с камерой выделяет для судейства, если участников много, или уровень соревнования высокий, районный хотя бы.
И вот однажды Филипп Дрейзер, местный богатей, ресторатор и крутой руфер, заявил соревнования. Хороший, между прочим, мужик был, я ему пикап перебирал, оптику нелицензионную ставил. Сказал, что полезут на «сотку», до самого верха, до самой высокой точки здания. Победителю — чемодан кредитов. Огромный кожаный чемодан, чтоб ты понимал. И, чтоб ты понимал, на «сотку» никто и никогда не поднимался даже до половины.
Вот только Дрейзер условие поставил каждому индивидуально. Что проигравшие отдают победителю умение лазить. Смешно А вот руферы к такому серьёзно относятся.
И что ты думаешь, нашлись участники. Немного, но самые лучшие. Кроме Дрейзера ещё пять человек пришли на старт, и среди них Кирилл был. И ещё один пришёл чуть позже. Не человек. Акробат. С лицом — фарфоровой маской. Молча черканул по галочке в журнале регистрации и под правилами участия и занял стартовую позицию.
Они как-то очень тихо и обыденно стартовали, я потом в записи видел, пока муниципалы видео не конфисковали. Просто семеро пошли в здание. Дрон снаружи кружил, выискивая их в окнах, а они внутри поднимались. А снизу выше пятого этажа и не разглядеть ничего, всё в тумане тонет. Через час примерно двое участников третьего вытащили, переломанного. Сказали, упал. Ещё одного дрон обнаружил на балконе на сорок втором этаже. Его голова была как будто раздавлена с двух сторон.
На семидесятом дрон заснял странное. Там две балки выпирали снаружи прямо из стены. И внезапно с торца одной из них, висящего над пропастью, откуда-то вылез Кирилл, весь в крови, подтянулся на руках. А прямо по стене на него бежал Акробат. Кирилл каким-то отчаянным движением сдвинулся вбок, и вдруг оказался на другой балке, метрах в четырёх. А Акробат пробежал мимо. Дрон отнесло порывом ветра, и непонятно было, что произошло дальше.
А потом сверху, чудом не задев немногочисленных судей и болельщиков, рухнуло тело. Чудовищный удар глубоко впечатал его в тротуар, словно чугунной чушкой пробив корку асфальта. Даже фарфоровая маска раскололась.
Дрон кружил уже на самом верху, снимая, как двое по противоположным внешним стенам штурмовали последние этажи. Они шли очень по-разному. Дрейзер перемещался рывками, цепляясь кончиками пальцев за невидимые глазу неровности. Иногда казалось, что его руки и ноги внезапно удлинялись и изгибались под невероятными углами, но это, конечно, только казалось. Кирилл двигался неуверенно, словно бы на ощупь. Но, скрывшись за металлоконструкцией или деталью фасада, он вдруг вылезал где-то на пару метров выше.
И всё же первым на крышу выбрался Филипп. Буквально через минуту через парапет перевалился Киря, но было, конечно же, поздно.
На видео всё было чётко зафиксировано. И как Кирилл стоял в ступоре, пока слепой смеющийся Дрейзер торжествующе говорил что-то и ему, и, похоже, всему миру. И как они боролись на самом краю крыши, неуклюже и жалко, тратя последние крохи сил. Как оставшийся в одиночестве Кирилл несколько часов сидел неподвижно, обхватив голову руками, а затем подняв глаза на шпиль древней антенны, установленный на крыше, дико закричал. Как он из последних сил карабкался на этот шпиль, на настоящую верхнюю точку этого небоскрёба, а затем мешком свалился с него.
И ещё на видео было, как он встал, подошёл к краю и с абсолютно бесстрастным лицом, напоминающим фарфоровую маску, прыгнул куда-то вдаль, по невероятной, нечеловеческой дуге.
Доказательства Да какие тут доказательства… Записи больше нет. Очевидцы, кроме меня, не очень любят об этом говорить. Ну, дам я тебе пару фамилий. Да ещё на могилу Дрейзера можешь сходить.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *