Эквилибрист

 

Эквилибрист Он не был эквилибристом и никогда в жизни не занимался паркуром. Почему же он залез на металлический забор, ограждающий муниципальное учреждение какой-то там важной структуры с очень

Он не был эквилибристом и никогда в жизни не занимался паркуром. Почему же он залез на металлический забор, ограждающий муниципальное учреждение какой-то там важной структуры с очень серьёзным и длинным названием
Если бы вы спросили, уверен, он ответил бы «потому что».
Потому что людям свойственно веселиться. И делают они это совсем не так, как показывают в фильмах, сериалах или в рекламе энергетиков. Позволять себе небольшие шалости после тяжелого трудового дня, подмечать обыденные мелочи и находить в них частичку радости, пусть и совсем крохотной, но своей, понятной только тебе одному. Вот что значит веселиться.
Так говорил Максим, пытаясь имитировать движения канатоходца своими неуклюжими, совершенно непредназначенными для подобных авантюр ногами. Самое сложное всегда это сделать первый шаг.
Но что нужно делать, когда ты уже стоишь посередине тонкой металлической конструкции, нелепо размахивающий руками, в надежде, что это поможет сохранить баланс, а навстречу тебе стремительно приближается сторож, орошая вечерний воздух благим русским матом Почему-то об этом умалчивают тренеры семинаров по личностному росту.
«Я те, блять, щас! взревел сторож, ухватившись толстыми пальцами за прутья забора, Слезай, кому говорят!»
Казалось, единственным фактором в этом мире, позволяющим Максиму ослушаться столь мудрого совета, была гравитация. Правая стопа бедолаги решила рвануть наутёк, цинично предав хозяина, и соскользнула с неустойчивой поверхности. Одно лишь мгновение.
И Вспомните с какой лёгкостью расстегивается молния зимней куртки. Вы просто тянете собачку двумя пальцами вниз, и то, что секунду назад было единым целым, рассекается на две ровные половинки, левую и правую.
Именно таким образом тонкая железная длань разделила падающее солдатиком тело Максима, как острие кухонного ножа разделяет сливочное масло. От мужского начала и до той области, где находится темечко.
Мак приземлился с относительно безопасной стороны забора. Ну, той, в которой не было сторожа. Симу же повезло гораздо меньше, если сложившуюся ситуацию вообще можно охарактеризовать с позиции везения.
Мистер Мак, как с недавних пор его называли, тут же подхватился на ногу и оценил краем глаза окружающую обстановку. Всего четыре минуты и пару десятков секунд сверху понадобилось мистеру Маку для того, чтобы сплести лассо из остатков тонкой кишки, свисавшей из его живота.
Хорошенько прицелившись, он метнул лассо в сторону близстоящего дуба и петля зацепилась за ветвь. Еще несколько усилий и мистер Мак смог забраться и оседлать её. Возможно, данное действие в какой-то степени и было спровоцировано травматическим шоком, но основная причина заключалась в другом. Он увидел возможность.
Тем временем одноногий, однорукий, одноглазый силуэт мистера Сима рисовал собственную разделительную полосу на гладко выстеленном асфальте. Крепко держа за пятку единственной ноги, угрюмый сторож волочил его по дороге вслед за собой. Волочил всё дальше, дальше и дальше. Пока совсем не скрылся за горизонтом.
Я никогда не спрашивал Сима, куда они отправились в тот вечер. Хоть изредка мы и поддерживали с ним связь через телеграм. Всё, что мне было о нём известно, это то, что он устроился работать картой в компанию «Мегафон».
Мистер Мак, напротив, не любил разбрасываться названиями фирм, с которыми сотрудничал, поскольку их количество преобладало над количеством пальцев на его руке. И, кстати, о его конечностях. Успешно пройдя стажировку на позицию книги в компанию Apple, мистер Мак каким-то образом связался с конструкторами из исследовательского центра прогрессивных технологий. В тот период он практически не выходил на связь и ни с кем не общался, они работали над совместным проектом.
А спустя несколько месяцев мистер Мак неожиданно объявился с хорошими новостями и в совершенно новом обличии. Дело в том, что конструкторы после многонедельных трудов и десяток сотен проваленных экспериментов, смогли собрать недостающие части его тела из лего бионикл. Хотя заголовки местных газет и приписывали данную заслугу британским учёным, не это было главным. Мистер Мак обрёл то, о чём мечтал.
На этом моменте в зале кинотеатра заиграла бы воодушевляющая музыка и потух свет, не правда ли Один из самых жестоких обманов, используемых кинематографистами. Ведь на самом деле свет не затухает в моменты величия, и в этом, друг мой, вся трагедия человеческой жизни.
Мистер Мак так быстро бежал вперёд, как будто пытался сбежать от собственной тени. Спортивные кубки, благодарственные грамоты и творческие вечера. Он курил только настоящие кубинские сигары и ездил только на тех авто, у которых дверцы открываются вверх. Холодными вечерами он трахал женщин на полу своей спальни. Он любил трахать только тех женщин, которых не мог себе позволить, но позволить себе он мог практически всех.
В один из подобных вечеров, выбросив в свой роскошный камин очередную любовницу, не сумевшую его удовлетворить, мистер Мак вышел на улицу чтобы развеяться. Его мысли не покидала идея о разнице между ценой и ценностью. Он рассуждал о том, что такое искусство и почему это слово так напоминает ему об искусственности.
Мимо него проплывали фонари, дома и магазины, тротуары сменялись проезжей частью и возвращались обратно, а он всё брёл куда-то.
Неужели за веселье обязательно нужно платить, — задавался вопросом мистер Мак, взбираясь на металлический забор, ограждающий муниципальное учреждение какой-то там важной структуры.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *