ХОЗЯЮШКА

 

ХОЗЯЮШКА Собираться на море мы начали за два дня до отъезда. Занятие это долгое, муторное и не всегда продуктивное. Собака, заметив наши суетливые метания, сразу все сообразила. Внимательно

Собираться на море мы начали за два дня до отъезда. Занятие это долгое, муторное и не всегда продуктивное. Собака, заметив наши суетливые метания, сразу все сообразила. Внимательно осмотрев вещи, она увидела, что собачьей переноски среди них нет.
Озадачилась. Решила не полагаться на судьбу и умственные способности хозяек (веры в них было не очень много, вдруг забудут самое ценное). Взяла ситуацию в свои руки. Вернее лапки.
И тоже начала собирать вещи. Свои. Манга аккуратно перетащила все собачьи сокровища (многочисленные мячики, косточки и резинового крокодила) в переноску. Сама в нее уселась посреди этих богатств. Сложила лапы, уши торчком. И запыхтела, всем видомпоказывая, что главный путешественник к отбытию готов.
Не-не-не! Мы это не возьмём! отрезала злая мамаша, заметив, что переноска значительно потяжелела, Цыпленок, косточки, крокодил и колёсики останутся дома!
Не возьмём, так не возьмем, неожиданно легко согласилась Манга, дай я хотя бы помогу! Я очень-очень хочу поучаствовать! Не гони, хозяюшка! и смотрит так преданно-преданно и очень честно. С непреодолимой тягой к помогательству.
Ну, как такую прогонишь
Стала Мангуша маме помогать. Суёт любопытную лисью мордочку в сумку и внимательно оценивает каждую вещь. Одобрительно тяфкает каждый раз, когда загружают миски, поводки и все, что имеет отношение к ее собачьей персоне.
Мангуша-то помощница! Мангуша молодец, не переставали восхищаться мы. Но стоило маме отойти, как эта помощница решила навести свой порядок.
Убрать ненужное, освободив место для жизненно необходимого. Мячики, по её собачьему мнению, оказались значительно нужнее трусов.
Манга! завопила мама. Как всегда вошла в самый неподходящий момент, когда собака выкидывала её ненужный купальник.
«Что опять не так хозяйка Зачем кричишь Я же стараюсь как лучше!» И подняла на нее невинные озадаченные глазки.
А ну иди отсюда! Кыыыш!
Что же такое, опять все испортили! Манга повернулась попой и, с видом оскорбленной принцессы покорно поплелась прочь. Лишь хитрый огонёк в собачьих глазках выдавал, что битва еще не проиграна.
***
Мы сосредоточились на сборах и, проверяя в сотый раз вещи немного подзабыли о тайных собачьих приготовлениях. Во время отъезда Манга вела себя аки ангел. Сама села в переноску. Не лаяла, угрожая проглотить дядю-водителя, и вообще казалась подозрительно хорошей.
Что в переноске помимо собаки едут ещё три мячика, мы догадались лишь в поезде, когда она начала увлеченно катать их лапой.
Мангиного цыпленка я обнаружила в своем чемодане, в тапочке. Жевательные косточки оказались умело замаскированы между мамиными парео. Колесики запиханы на самое дно вперемешку с носками.
А когда я в первое утро проснулась в номере, на моей подушке лежал и смотрел офигевшими резиновыми глазами Мангин розовый крокодильчик.
Кое что важное мы забыли (конечно зарядку от ноутбука, например, этот рассказ я натыкиваю на телефоне) Мангуша же не забыла ничего. Потому что хозяйственная умница…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *