Камера

 

Камера В морозных туманных сумерках видно было не дальше вытянутой руки. Впрочем, вытягивать ее не было никакого желания ладонь мгновенно покрывало наледью. Андрей потуже натянул шапку и

В морозных туманных сумерках видно было не дальше вытянутой руки. Впрочем, вытягивать ее не было никакого желания ладонь мгновенно покрывало наледью. Андрей потуже натянул шапку и попрыгал на месте, пытаясь справиться с пронизывающим холодом. Ноги замерзли, и вместо привычных пружинящих движений получались ломаные конвульсии робота.
В памяти совершенно отсутствовал момент, как он оказался в этом странном месте. Как будто кто-то небрежно разрезал и склеил киноленту где придется, вне всякой логики, и вот кадр из обычной студенческой жизни сменяется этой неведомой ледяной пустыней. Ладно, думать об этом было некогда холод пробирался всё глубже под одежду, давая понять, что время ограничено и необходимо срочно найти выход из ситуации.
И Андрей побежал. Превозмогая боль от ледяного воздуха, врезающегося в легкие, и силой воли заставляя передвигаться одеревеневшие ноги. Направление не имело значения, в первую очередь необходимо было хоть как-то согреться и как можно скорее покинуть это место, давящее какой-то мертвой тишиной.
Пробежав не более десяти минут, он вдруг уперся в ледяную стену. Сердце от неожиданности сделало лишний удар, и Андрей на какое-то мгновение остановился, оценивая внезапное препятствие. Поверхность была идеально гладкой, лишь в одном месте почти ничего уже не чувствующая рука наткнулась на намерзшие острые кусочки льда и оставила за собой тоненькие мазки крови. Из-за плохого освещения не было возможности понять, насколько высоко стена уходит вверх. Не давая себе времени на раздумья, он развернулся и побежал вдоль нее, рассудив, что где-то же она должна заканчиваться.
И уже шагов через пятьдесят увидел перед собой точно такую же стену. Андрей вздрогнул и, поддаваясь панике, побежал еще быстрее. Вторая стена так же закончилась углом. И третья. И он в ужасе уставился на покрывшиеся инеем красный след от собственной руки на идеально белой стене. Двухцветная картина со всей жестокой ясностью говорила, что он вернулся к исходной точке. Выхода не было.
Андрей, шатаясь, побрел прежним маршрутом. Что происходит Что это за камера Как он сюда попал И что теперь делать Он ведь замерзнет насмерть даже прежде, чем умрет от голода или жажды
Вновь наткнувшись на угол, он вдруг заметил нечто такое, что в прошлый раз оставил без внимания. В отличие от двух других углов, литых и гладких, этот разделял две стены какой-то темной полосой. Так же, как и следующий Выходит, камера не была монолитной коробкой, одна из стен могла открываться! То есть, это дверь Андрей в растерянности рассматривал огромную белую стену. Так или иначе, нужно выбираться. Что бы ни было за этой дверью похоже, это единственный способ спастись.
Внезапно в голове вихрем закружились цветные картинки. Осознание пришло неожиданно, как удар под дых. Андрей резко выдохнул и, ошеломленный, попытался сложить воедино все воспоминания.
* * *
Вот он стоит около елки, слегка пьян, беззаботен и счастлив. Вокруг шумит студенческая новогодняя вечеринка. Андрей рассказывает какую-то веселую историю, и компания вокруг хохочет, безоговорочно признавая его звездой программы. Сквозь толпу к нему приближается Ольга с бокалом вина. Первая красавица курса обратила на него внимание! Она открыто флиртует с ним, делая недвусмысленные намеки, парни завистливо косятся, не сомневаясь, что сегодня ему повезет. Как может быть еще лучше Может! Если сегодня он уйдет с вечеринки с Ольгой это сделает его крутым в глазах друзей А вот если он при всех от нее откажется он станет вообще недосягаем!
— А что ты хотел бы почувствовать Есть у тебя какие-то фантазии кокетливо шепчет девушка, гладя его по руке.
— Есть фантазии, — громко на весь зал отвечает Андрей и с вызовом смотрит ей в глаза, — Хочу узнать, как там мое пиво в холодильнике за закрытой дверью! Что чувствует Ждет ли меня
Компания взрывается хохотом, девушка краснеет, отдергивает руку и, сузив глаза, шепчет: «Ну что ж, почувствуй!». Кажется, будто в ее зрачках начинают крутиться какие-то спирали Да нет же, видимо, всё-таки немного перебрал
Вот последнее, что он помнил, прежде чем очнуться в чертовой огромной морозильной камере.
* * *
— Вот сссука — Андрей бессильно опустился на корточки. На краю сознания ещё теплилась призрачная надежда на то, что всё это какой-то нелепый сон, но тупая ноющая боль по всей поверхности тела не давала забыть о реальности.
Нет, вот еще. Он так просто не сдастся. В мыслях почему-то мелькнула сестренка, которую он обещал сводить куда-нибудь на выходных, но так и откладывал неделю за неделей. И даже на Новый год не заехал Вот выберется из этого гребаного холодильника, и обязательно к ней съездит. Представив, как мелкая пищит от восторга, Андрей невольно улыбнулся онемевшими губами, собрал все силы, встал и с разбега ударил плечом дверь камеры. Ничего не произошло.
Он попробовал еще раз. И еще. И еще С таким же успехом можно было биться о каменную глыбу. Андрей прислонился к стене. Он больше не чувствовал холода. Он больше ничего не чувствовал. Безумно захотелось лечь. Андрей сполз по стене и вытянулся на полу. Казалось, будто мороз пронизал его кости настолько, что тело полностью стало стеклянным. Но внутри плотного стекла еще слабо плескалась жизнь
Внезапно дверь сама отъехала в сторону и над головой зажглась невыносимо яркая лампа. Сил шевелиться уже не было. Оставалось только наблюдать, как его стеклянное тело обхватила огромная рука и вытащила из проклятой камеры, а вторая рука зачем-то потянулась к его голове. Последнее, что запомнил Андрей, был непроходящий пронизывающий насквозь холод. И чей-то пронзительный крик. Кажется, его собственный.
* * *
— Эй, Петрович, открывай ворота! Еще одного жмурика тебе привезли! машина посигналила перед дверями городского морга.
— Да что ж такое, ни минуты спокойной! Где вы их берете только! дежурно проворчал старик, нажимая на кнопку и поднимая шлагбаум.
— Ну где-где, Новый год же! Сегодня всю ночь возить будем, не знаешь разве!
— Эх, это точно А с этим-то что Молодой совсем, Петрович равнодушно взглянул на носилки.
— Ага, студент. Да черт его знает! Говорят, дома праздновали, стояли просто в компании, разговаривали, а он как упадет, забьется ни с того ни с сего. И пожалуйста обморожение четвертой степени и перелом шейных позвонков.
— Вот ведь! Хоть бы придумывали, что врать будут! Ну да ладно, милиция разберется!
— И не говори Совсем бестолковая молодежь пошла. Наркоманы
Бурлуцкая

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *