ИДЕАЛЬНЫЙ ОТДЫХ

 

ИДЕАЛЬНЫЙ ОТДЫХ Гварн любил отдыхать. А какой вид отдыха может быть эффективнее смерти У вас не болят глаза от чтения гримуаров, не устают мышцы от перетаскивания тяжёлой амуниции. Даже тревоги

Гварн любил отдыхать. А какой вид отдыха может быть эффективнее смерти У вас не болят глаза от чтения гримуаров, не устают мышцы от перетаскивания тяжёлой амуниции. Даже тревоги не терзают. Люди боятся смерти, Гварн же её очень ценил, как уникальную возможность отдохнуть от всего, включая самого себя.
Нужно рассчитать многие нюансы. Спрятать тело там, где его не найдут, не съедят, и куда не попадёт, к примеру, молния. Нужно создать сложную систему, активирующую заклинание воскрешения. Наконец, требуется умертвить себя каким-то не травмирующим способом. Это не говоря о том, что время пребывания в небытии нужно рассчитать. Иначе прозеваешь что-то важное. Например, сезон сбора мертвотравы или ещё что.
Потом следует предупредить всех, кто мог бы пожаловать в гости. Написать «Дорогие коллеги и друзья, я умру ненадолго. Поэтому пока просьба не беспокоить. По факту возвращения в мир живых, я всенепременно вас оповещу».
На входе в пещеру красовалась большая табличка, которую владелец ежегодно обновлял. На ней он написал послание к гостям
«Здесь лежит великий маг Гварн Огневласый. Да он мёртв. Нет, не навсегда. Не пытайтесь его «добить», навредить, ограбить, раздеть или что там вам ещё в голову взбредёт. Можете оставить послание. Или деньги. Еду не оставляйте — пропадёт, но ей будут очень рады звери снаружи пещеры. Особенно, медведь. Он у меня очень любит сладости. Если что, на пещеру наложено проклятие. Поэтому ведите себя хорошо. В шкафу стоит бутылка вкусной настойки. Оставьте немного тем, кто может зайти после вас. Спасибо».
***
Охранный камень, оформленный табличкой, закрывал вход, а рядом свернулся медведь, по привычке посасывающий лапу. Странствующий рыцарь сэр Малохольд проходил мимо жилища знаменитого чародея.
Он насвистывал старинную мелодию, смотрел на красоты летнего леса, пока не споткнулся о какую-то корягу. Во всяком случае, так он думал поначалу
Медведь приоткрыл один глаз, внимательно изучил «консервную банку», внутри которой находился отважный Впрочем, именно в этот момент сэр Малохольд взял отпуск от мужества и отваги, и едва не испугался прямо в доспехи
Хозяин леса поднял мохнатую морду, и ткнул лапой в табличку. Мол, читай, и не мешай порядочным медведям спать, раз еды не принёс.
Аккуратно обойдя бурую тушу, рыцарь приблизился к пещере, и уставился на табличку через узкую щель забрала шлема. На слове «настойка», глаза храбреца загорелись, и он даже забыл про медведя. Сейчас его от выпивки отделял лишь здоровенный валун, закрывающий вход в пещеру.
Ну и как мне его сдвинуть обратился он не то к медведю, не то к вселенной.
Мироздание промолчало. Медведь покряхтел, дескать, опять остолоп припёрся, дверь открыть не способный. Он отодвинул офигевшую консерву в сторону мощной лапой. Надавил на табличку, и валун аккуратно съехал в сторону.
С-с-пасибо промямлил герой и бочком пролез в пещеру, мысленно надеясь, что там не будет ловушек. Впрочем, слова о проклятье вмиг всплыли в памяти.
Внутри сами собой зажглись факелы, освещая довольно таки просторное пространство с покатым каменным сводом. В центре расположился круглый стол. Напротив шкафы с гримуарами, снадобьями и прочими волшебными полезностями. Кровать мага находилась в уголке. Он лежал в том же положении, в каком отправился в мир иной пару месяцев назад. Выглядел свежо и румяно. В целом, замечательно для покойника, пролежавшего так долго без всяких мумификаций.
Любопытство сэра Малохольда одержало победу в коротком бою с хорошим воспитанием, и рыцарь потрогал тело. Несколько раз потыкав пальцем, гость успокоился. Тело, к его огромной радости никаких признаков жизни не подало, продолжив мирно лежать на кушетке.
Гость вспомнил, что пришёл сюда совсем не для ощупывания покойников, пусть и магических, а для употребления разрекламированной на вывеске настойки.
Он смахнул паутину с дверцы шкафчика, и выудил оттуда красивую бутылку зелёного стекла. Откупорив пробку, рыцарь понюхал содержимое. Пахло спиртом, травами, и чем-то ещё знакомым.
Рыцарь сделал несколько глотков. Приятное тепло распространилось по телу. Он снял шлем, и положил на стол. В бутылке оставалась примерно треть. Сэр Малохольд очень хотел допить, но помнил просьбу хозяина пещеры.
В открытый проём протиснулась голова медведя.
Порядок Помощь не нужна
Рыцарь едва не уронил бутыль. Ещё пару минут назад это был обычный лесной обитатель. Пусть и несколько флегматичный.
А Голоса животных и всё такое Это особенность настойки. Мастер Гварн специально в неё добавил экстракт листьев ведьминого дуба. Он помогает понимать всех, с кем говоришь. Так что на самом деле я сейчас просто реву, а то, что ты сейчас слышишь работа зелья.
А ага понял. Спасибо.
Малохольд попятился назад к шкафчику, поставил бутылку на место и надел шлем.
Ну, я это. П-п-пойду спросил он медведя.
Да без проблем, ответил косолапый, освобождая заткнутый собой проход.
Молодой человек!
А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А! завопил рыцарь, вылетев из пещеры пулей, сбив медвежью тушу и пролетев метра четыре вперёд.
Вслед за ним неспешно на свет выбрался и хозяин «кельи», щурясь от дневного света, которого не видал с начала весны.
С воскрешением, мастер Гварн! медведь, сбитый незадачливым путником, поднялся, отряхивая пыль с бурой шерсти.
Спасибо, дорогой друг Бернивар. И приветствую, вас, почтенный рыцарь!
Сэр Малохольд успел привести себя в порядок, и склонил почтительно голову.
Прошу прощения за неожиданное появление. Дело в том, что при откупоривании бутылки из неё испаряется особое вещество. Смешиваясь с воздухом, оно приводит к определенным процессам В общем, если не вдаваться в подробности, гости пьют за моё доброе здравие. Благодарю, что пробудили меня. Прекрасная пора, не находите
Маг вытянул руку вперёд, и на его указательный палец села красивая бабочка.
Мастер Гварн! А у вас не осталось того замечательного малинового варенья! спросил медведь.
Прости, Бернивар, но всё, что было, я отдал тебе. Больше, к сожалению, не осталось. К слову, обратился он уже к рыцарю, если желаете пообедать, буду рад пригласить вас к столу.
Он щёлкнул пальцами, и перед пещерой материализовался красивый дубовый стол, накрытый роскошной скатертью. Ещё один щелчок, и посреди стола воплотились серебряные блюда, полные изысканных яств.
Прошу к столу, почтенный
Сэр Малохольд из Квитезена, представился рыцарь.
Он подошёл к столу, и тотчас перед ним появился красивый резной стул с высокой спинкой.
***
Спустя пару часов чревоугодия, отважный рыцарь ощутил, что доспехи начинает распирать изнутри, а сам он не прочь бы вздремнуть. Сэр Малохольд не успел даже завершить мысль в голове, как отключился, уткнувшись лицом в тарелку с салатом.
Терпеть не могу, когда кто-то тыкает в меня пальцем.
Медведь покряхтел.
Что Я же злой тёмный маг, в конце концов! Ну чего ты обратился он к медведю, я же его не убил. Так, походит пару недель под заклинанием контроля. Дровишек нарубит, трав соберёт. Идиотов отгонит от пещеры, пока я не дома. Хоть какая-то польза. Потом сотру память. Честное магуйское, пальцем не трону!
Косолапый многозначно покряхтел ещё раз.
Ну, что опять не так Я обязан поддерживать репутацию! Иначе каждый, кому не лень будет в меня пальцами тыкать Умереть спокойно не дают! И вообще. Он дворянин, а воспитание, как у крестьянского ребёнка. Так я великий маг, и придумываю оправдания для медведя! Мда… Правду говорят мудрые люди — чем дольше умираешь, тем меньше тебе везёт…
Ой, всё! возмутился Бернивар, ещё и варенье закончилось.
Новое притащат. А не притащат, так этого вот за малиной и сахаром отправлю. Пусть варит!
И действительно, согласился медведь, варенье лишним не бывает.
Бабочка с красивыми цветными крылышками села на нос медведю, тот громко чихнул, и от шума за столом очнулся сэр Малохольд.
Жду ваших приказов, мастер Гварн!
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *