НЮХАЧИ

 

НЮХАЧИ - А ну, пошёл отсюда. Ишь, вынюхивает он. Чтобы я больше тебя тут не видела! возмущённо ругалась соседская бабушка, возвращающаяся из магазина, когда заметила, как какой-то мужчина,

— А ну, пошёл отсюда. Ишь, вынюхивает он. Чтобы я больше тебя тут не видела! возмущённо ругалась соседская бабушка, возвращающаяся из магазина, когда заметила, как какой-то мужчина, остановившись возле дома, принюхивался к аромату пирожков, летящему из открытого окна.
Мужик зыркнул на неё исподлобья и почему-то убежал. Не ушёл, а именно убежал.
Рите, выглянувшей на шум, это показалось странным, она не думала, что в его действиях было что-то криминальное. Ну, понравилось, как пахнет, что в том такого
Баба Вера всегда была дамой мирной, даже слишком. Всегда улыбалась, даже когда мальчишки случайно выбили ей окно мячом, спокойно объясняла сорванцам, что так делать нехорошо. Никогда не видели соседи, чтобы она вот так кричала. Отчего же вдруг на этого дядьку взъелась, может случилось у неё что
Маргарита решила вечером зайти, узнать, заодно бабу Веру пирожками угостить.
Бабушка, приветливо ей улыбнувшись, пригласила в комнату.
Казалось, она знала о чём молоденькая соседка хочет её спросить, потому предложила присесть и рассказала всё без лишних вопросов.
— Ты, Рита, думаешь, откуда взялось слово «вынюхивать»
— Нууу, — задумчиво протянула девушка, пытаясь вспомнить курс истории, полученный в школе, — наверное, когда в дореволюционные времена тайная полиция следила за смутьянами, так про них говорили. Они вынюхивали всякие секреты, а потом арестовывали тех, за кем следили, если что-то криминальное узнавали.
— Не совсем. Про шпиков из тайной полиции так, конечно, говорили, но выражение появилось очень давно, потом его значение благополучно забыли, а когда вспомнили, то стали применять уже немного по-другому. Старушка пристально поглядела на соседку и неожиданно спросила:
— Ты в мистику веришь
— Не очень, — честно ответила Рита.
— Тогда смысла рассказывать нет, всё равно не поверишь, а значит и не поймёшь.
— Я верю в то, что бывает что-то необъяснимое, — быстро выкрутилась Рита, очень уж ей послушать рассказ соседки хотелось, Только мистика это или можно как-то объяснить, не знаю.
— Ну, тогда слушай, — ответила баба Вера, решив, что всё в порядке. Когда я была маленькой, мои родители в деревне жили. Семья у нас дружная была, папа с мамой любили друг друга и нас научили не ссориться из-за мелочей.
Но однажды родители повздорили на пустом месте, мы-дети тоже перецапались, словно демоны в нас вселились.
Потом, конечно всё прошло, мы мирились, плакали, прощения просили.
И такое повторялось, как ни странно. Мы удивлялись, а понять ничего не могли. Откуда такие вспышки ненависти, когда мы по-настоящему любили своих домашних
Случилось так, что пришла к нам по какой-то надобности местная знахарка, тётка Дарья, а мама как раз пирожки испекла, как ты сегодня, вот та и задержалась, молочком с горяченькой выпечкой угощали её.
Вдруг, как из-за стола подскочит, и на улицу
Слышим, кричит, мол, уходи, не вынюхивай.
Мы за ней выскочили, только и успели увидеть, как девка какая-то убегает, лишь пятки сверкают. Рассмотреть её даже не успели путём, видели только, девица не местная. У нас-то мы всех как облупленных знали, хоть со спины, хоть с боку, хоть среди ночи в темноте, а эта чужая.
Вот тогда я и услышала про тех, кто чужое счастье вынюхивает, нюхачей, стало быть.
Становятся у дома и тянут в себя воздух. Вроде ничего особого со стороны. Но если внимательно присмотреться, можно заметить, что взгляд у них недобрый. Когда человек чувствует запах свежего хлеба или цветов он наслаждается, добреет, а тут ненависть во взгляде светится. Тётка Дарья говорила, что почувствовала тогда, как из дома радость и счастье утекает, вот и выбежала на улицу, догадку свою проверить.
Я не очень верила тогда, в детстве, не понимала, что случилось, отчего шум-крик.
До сегодняшнего случая считала, что сказки это, лицо в лицо с таким нюхачом не сталкивалась, в детстве видела только, как пятки той девки сверкали.
А сегодня иду, гляжу — нюхает, глаза злющие, и в нос будто не воздух затягивает, а какие-то нити серебристые, тоненькие, едва заметные.
Я сперва остолбенела. Решила спятила. Любой бы своим глазам не поверил.
Только перед глазами лицо тётки Дарьи появилось и в голове слова её зазвучали «из дома радость и счастье утекает».
Выходит, он такой же нюхач был, как та чужая девка, счастье твоё вынюхать хотел.
— А что, только на запах пирожков они слетаются — спросила Рита.
— Нет, конечно, не в пирожках тут дело. Когда в доме мир да любовь, то от таких окон и запах особый, запах уюта что ли, не знаю, как объяснить.
Они поговорили ещё немного, и Маргарита ушла. Она, конечно же, не поверила соседке, так как была девушкой современной и фантастике предпочитала любовные романы.
Баба Вера поняла это, но переубеждать не стала. «Когда сама столкнётся, тогда и поверит, я ведь тоже не верила», — подумала она и, налив молочка, принесённого утром из магазина, села кушать свеженькие пирожки.
Автор: Лэнц

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *