Завсегдатай

 

Завсегдатай Что может быть приятнее размеренной спокойной жизни с маленькими радостями и удовольствиями! Если в часы досуга вы нашли себе занятие по душе, значит вам крупно повезло. Хорошо, если

Что может быть приятнее размеренной спокойной жизни с маленькими радостями и удовольствиями! Если в часы досуга вы нашли себе занятие по душе, значит вам крупно повезло.
Хорошо, если вы завсегдатай в каком-нибудь известном кафе или ресторанчике, где появляетесь каждый день и где вас знают все и принимают как родного. Вы садитесь за один и тот же столик, если он свободен, и киваете официанту. Спустя четверть часа, официант подплывает к вам, на всякий случай, держа в руках меню. Он уверен, что меню вам не понадобится вы же завсегдатай, но ему нравится подчёркивать престижность заведения, где он служит.
— Вам как всегда — улыбаясь спрашивает официант, заранее зная ответ.
— Да, любезный, как всегда! отвечаете вы и тоже широко улыбаетесь.
Ещё через четверть часа официант приносит то, что вы заказываете каждый день: чай и вафельную трубочку со сгущёнкой. Официант заботливо подливает вам чаю из маленького изящного чайничка и опять же, на всякий случай, стараясь быть максимально любезным, спрашивает:
— Вам к чаю лимон или корицу подать
— Не стоит, — говорите вы официанту, — сегодня обойдусь.
Без лимона и корицы вы обходитесь всегда и официант, которому заранее известен ваш ответ, понимающе улыбается и оставляет вас наедине с самим собой. Вы пьёте чай часа два-три, наблюдая как симпатичные люди, что облюбовали столики вокруг вашего, заказывают устрицы и шампанское.
Вам радостно видеть, как официанты ловко подносят им большие тарелки, где во льду томятся жирные устрицы. Вашему взору отраден глянцевый блеск ведёрок с шампанским. Вы соучастник всего этого действа и тоже, время от времени, беспокоите официанта:
— Дружище, подлейте мне кипяточку в чайничек, если вам не сложно.
Конечно, ему не сложно. Он знает вас и подливает кипяток охотно, не менее трёх раз откликаясь на вашу просьбу. С последним чайничком, вы догрызаете остатки вафельной трубочки и просите счёт, сумма которого известна и вам, и официанту. Однако, пребывание в таком культурном заведении, требует выполнения определённых ритуалов.
Официант, на всякий случай, задаёт вопрос, ответ на который ему тоже известен:
— Наличные или карта
— Наличные, — отвечаете вы. Карты, за отсутствием крайней необходимости у вас не было и нет, но такая мелочь никогда не испортит вам настроения.
Пять процентов, что составляет десять рублей в денежном эквиваленте, вы неизменно оставляете на чай и вежливо раскланиваетесь с официантом, обещая явиться завтра. На лице его играет улыбка, означающая, что он очень рад этому факту.
Как всё-таки приятно, что жизнь удалась, и два-три часа досуга вы проводите с удовольствием и душевным комфортом.
Вадим

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *