Тайна голодного котенка.

 

Тайна голодного котенка. Он сидел около трубы и жалобно мяукал. Непонятного серого цвета. Грязный. Мяукал неприятно с надрывом, словно выплескивал из себя всю горечь и обиду. Я присела около

Он сидел около трубы и жалобно мяукал. Непонятного серого цвета. Грязный. Мяукал неприятно с надрывом, словно выплескивал из себя всю горечь и обиду. Я присела около него на корточки и протянула руку. Котенок выгнулся дугой, но не отодвинулся. Вместо протяжного мяу-у он издал нечто похожее на пф-ф. Я перевернула руку ладонью вверх и заурчала.
— Мр-р-р, гр-р-р…
— Пф-ф-р…
Рядом водосточная труба и хмурое окно подвала.
— Он сейчас убежит, — раздался ясный девичий голосок. — он всегда убегает.
Лет двенадцать, не больше — я окинула взглядом пухлую фигурку в красном пуховике. Шапка сползла на глаза и девчонка поправила ее, немного раздраженно, словно надоело ей это делать.
— Давно он здесь
— Неделю.
— Кормит кто
— Бабульки местные и я три раза собачий корм приносила.
Разговор происходил в деловито-сухих тонах.
— В руки дается
— Не-а, дикий.
Завтра обещали минус двадцать. В подвале тепло, но такой крохе все равно не выжить.
— Иди сюда, — я протянула руку ближе. — Я найду тебе дом.
— Да, пошла ты! — фыркнул котенок и юркнул в провал подвала.
— Вот так всегда, — хмыкнула девчонка. — Мы ему корм прямо туда кидаем.
Девчонка показала пальчиком в темноту подвала…
Всю ночь я не могла уснуть. А утром опять наблюдала ту же картину — котенок мяукал, прижавшись к стене. Сердобольный дядька достал из сумки сосиску и кинул малявке под нос. Я остановилась и наблюдала за реакцией. Чумазый кошачий детеныш схватил сосиску и скрылся в подвале.
Нормальная ситуация. Но что-то не давало мне покоя. Целый день промаявшись на работе, я почти бегом примчалась к заветной стене. Котенок был на своем посту. Но я не стала с ним «общаться». Я обошла дом и направилась к двери подвала. Включив фонарик на смартфоне, я, наскоро размотав проволоку, толкнула железную дверь. Теплая сырость ударила в нос, заставив меня сморщиться. Луч света выцепил грязные островки подвального царства. Поборов свой страх перед пауками и прочими возможными жителями «поддомья», я шагнула внутрь…
дальше

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *