Маска улыбается

 

Маска улыбается Скрип двери внушил мне надежду. Даже солнечные лучи просочились тонкими лучами в старый чулан. Оглядываюсь по сторонам. Никого. Лишь мышь шуршит в углу. Обидно. Нет. Больно! Я

Скрип двери внушил мне надежду. Даже солнечные лучи просочились тонкими лучами в старый чулан. Оглядываюсь по сторонам. Никого. Лишь мышь шуршит в углу. Обидно. Нет. Больно! Я ждала тебя, Дэйран, но ты не пришёл. Бросил меня, как хлам, в обитель забытых душ кашлять от пыли во мраке. Без тебя. Влачить своё одиночество. Тщетно мечтать о выходе на свет. Но так было не всегда.
Помню, небо искрило звёздами. Казалось, магическое зеркало рассыпалось серебряными осколками. Твои глаза полыхали огоньками. Живыми и страстными. Ты носил меня на лице не просто как украшение. Я выражала твоё отношение к миру. Улыбалась вместе с тобой. Танцевала под темпы вальса. Кружилась и уповала от счастья! Мы смеялись вместе. И так каждый бал-маскарад.
Другие меняли маски, как перчатки. А ты замену не искал, ведь рядом была я твой друг. Твоя самая искренняя и жизнерадостная поклонница. Арлекино и Пьеро и мечтать не могли о таких крепких узах.
После бала ты возвращался домой уставший, бережно клал меня на стол и ложился в тёплую постель. Когда ты улыбался, тебе снились светлые сны. Когда ворочался и хмурил брови, я знала, что это лишь дурной сон. Не более. И ты тоже это знал. Твоя улыбка с утра знак твоей любви ко мне и к миру.
Но ты изменился. Стал серьёзным. Даже слишком. Балы ты вычеркнул из своей жизни как жалкую бессмыслицу. А вместе с ними и меня твоего улыбчивого друга. Почему, Дэйран Я ещё могла тебе служить долгие годы. Да, без бальных вечеров, но это неважно! В минуты грусти ты посмотрел бы на меня и улыбнулся, но ты швырнул меня сюда. Именно швырнул. С презрением, словно я хлам. Ужасно! Я плакала. Но продолжала тебя ждать.
Шли годы. Ты иногда заглядывал на чулан. Тогда я улыбалась, пусть ты и уходил через минуту-две. Потому что скучала по тебе. Безмерно. Запыленная. Уставшая. Забывшая о тепле. Я продолжала в тебя верить. Потому что любила тебя. Но мои чувства игрушка. Мои расколотые чувства плата за дни, проведённые вместе с тобой.
Нет! Я не хочу дальше пылиться здесь до конца времён. Пожалуйста, забери меня, пока я могу дышать. Дэйран!
***
Весеннее тепло проникло в тёмное царство. Ты взял меня на руки и, очистив от пыли носовым платком, вынес меня на свет. В антикварную лавку. Не знаю, за сколько ты меня продал. Главное променял меня на деньги. Своего верного друга.
Твоя улыбка. Оживлённые искрами глаза. Образ, любимый мной прежде, вновь пробудился в тебе. Но сейчас я вижу лишь подлеца. Корысть и жажда наживы стали твоими богами. Ужасный человек. Ты пал дня меня, совершив предательство. Жаль, что только сейчас смогла разглядеть твою низкую натуру.
Ты ушёл без оглядки. Что ж, так даже лучше. Не хочу больше видеть твою физиономию. Прощай.
***
Прошло три месяца с нашего холодного прощания. Сейчас я стою в тёплой уютной комнате и радую глаз своего нового друга Мэйлин.
Раны, нанесённые Дэйраном, ещё не зажили до конца. Но нежные, тёплые прикосновения Мэйлин наполняют меня новым смыслом.
Я счастлива. Когда она совершает маленький ежедневный ритуал очищения меня от пыли. Когда берёт меня на руки и убегает вместе со мной на лужайку и ныряет в цветы. И даже когда ненароком сбивает меня со стола. Я живу!
Оттенки её души проникают в меня противоречивыми волнами. Мэйлин одинока. Всегда. Без друзей. Без близких. Лишь она одна. Казалось, она играет в прятки со всем миром. Её никто не может найти. Потому что она не хочет. Хотя, я верю, что Мэйлин вылезет из своей скорлупы и увидит мир во всей его красе. И я буду с ней рядом. Чтобы утешать её, смеяться вместе с ней.
***
Улыбка застыла на моих устах навсегда. Ради тебя, Мэйлин.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *