В МАГАЗИНЕ

 

В МАГАЗИНЕ В большом магазине маленькая девочка в красном комбинезончике каталась по полу и орала. Слезы брызгали как два фонтанчика, ротик открыт. Большой такой ротик. И из ротика раздаётся

В большом магазине маленькая девочка в красном комбинезончике каталась по полу и орала. Слезы брызгали как два фонтанчика, ротик открыт. Большой такой ротик. И из ротика раздаётся вопль. Мама стоит растерянная и не знает, что делать. И люди смотрят неодобрительно, осуждающе так на маму. А она честно не знает, что делать. Уже и уговаривала, и пыталась поднять ребёнка, но упитанная девочка вырывается и снова бросается на пол.
Надо подождать. Но кругом люди. И некоторые высказывают своё мнение в адрес мамы и ребёнка. Тут подошла пожилая женщина в очках, с очень угрюмым лицом. Посмотрела на катающуюся девочку и спросила: чего, мол, рыдаешь и катаешься Мрачным голосом таким. Девочка прорыдала: «потеляла! Потеляла иглушку! А-а-а!».
«Вона чё, — мрачно ответила пожилая женщина. — Игрушку. А я жизнь потеряла. Пенсию достойную потеряла. И потеряла здоровье. Давай вместе плакать и по полу кататься. Ты знаешь, что такое панкреатит Не знаешь. Знаешь, какие очереди в поликлинике И ты, наверное, кушаешь вкусную кашу с маслом и всякие там шоколадины. А на пенсию не разгуляешься. Знаешь, сколько дерут за квартиру, а Вот узнаешь, тогда и плачь. А есть у тебя сын-алкоголик, муж изверг и соседи-уроды Бывает, вообще жить не хочется. Встанешь утром и думаешь: Господи, забери меня отсюда!».
Эта немолодая женщина перешла на речитатив, с подвываниями. Девочка перестала орать и села на полу. И слушает. И другие люди слушают. Все внимание с девочки переключилось на жалующуюся тётеньку. А тётенька почувствовала внимание и стала громко жаловаться на свою ужасную жизнь. И потрясать банкой с баклажанной икрой, предлагая взглянуть на цену и возмутиться. Она почти рыдала в голос.
А девочка встала, отряхнула комбинезончик и взяла маму за руку. И в глаза маме стала заглядывать, ждать прощения. И тащить маму подальше от сцены, которую занял другой профессиональный артист. Мама увела свою раскаявшуюся девочку, которая получила два отличных урока: публичные громкие истерики и жалобы привлекут к вам мрачных призраков. Это призыв к тёмным демонам. А второй урок — на сцену выйдет профессионал и соберёт все лавры и аплодисменты. Девочка собрала публику, а внимание ушло угрюмой даме
Девочка исправится, она маленькая ещё, ничего страшного. Дети вырастают и меняются к лучшему. И взрослые могут измениться, если поймут последствия спектакля…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *