Глиттер «рыбья чешуя»

 

Глиттер рыбья чешуя Огромный переливающийся лист медленно проехал по конвейеру прямо под ножи. Через несколько минут от него остались только мелкие блестящие крупицы. Очень важно, чтобы в цехе

Огромный переливающийся лист медленно проехал по конвейеру прямо под ножи. Через несколько минут от него остались только мелкие блестящие крупицы. Очень важно, чтобы в цехе не было никакого ветра, иначе сияющее крошево тут же разлетится по помещению и забьется во все щели.
Нина работает на фабрике по производству глиттера уже пять с половиной лет. Уже пять с половиной лет Нина не может нормально дышать. Как бы аккуратно ты не пересыпал крупинки по пакетикам и баночкам, как бы медленно и плавно не двигался, все равно в конце рабочего дня глиттерные крупинки находились абсолютно везде: в волосах, под ногтями, в телесных складках, даже в нижнем белье. После работы Нина могла принимать душ хоть два часа, но все равно, уже дома, находила на теле сияющие переливы.
Глиттер попадает в рот и нос, даже если Нина носит маску. Хрустит на зубах на обеде, остается в руке, при чихании, скребет горло острыми гранями.
После очередной смены Нина бредет домой по темным улицам. Работы невпроворот. На Новый год все хотят нарядиться, налепить блесток куда ни попадя.
Где-то позади бабушка тащит за руку пятилетку. Нина сгибается от душащего кашля, опирается о единственный работающий фонарь в переулке. Поравнявшись, пятилетка визжит восторженно:
Ба, смотри, тетя кашляет звездами! и тычет пальцем в раскрасневшуюся Нину.
Нина поворачивает голову, старается как можно скорее стереть с губ переливающуюся в блестках слюну и улыбнуться. Пожилая женщина только крепче прижимает внучку, суеверно шепчет: «Пошли, пошли скорее».
Да уж, звездами!
Нина скорее спешит домой, оставляя позади себя в снегу сноп блесток.
Дома Нина пытается хорошенько прокашляться, оставляет в раковине огромный блестящий сгусток. Муж все время то ли в шутку, то ли всерьез говорит, что когда Нина умрет, то у патологоанатома будет небольшой праздник, потому что ее внутренности, наверняка, уже полностью покрылись это блестящей гадостью. И Нина смеется над этой шуткой, а потом замирает, словно хочет почувствовать движение микропластика по венам.
Мама Нины работает парикмахером. В народе ходит байка, якобы парикмахеры вдыхают так много чужих волос, что их легкие напоминают валенки. А что, если легкие Нины прямо сейчас напоминают два расплавившихся диско-шара
Нина пока не знает, что все ее внутренности выстланы блестками, как рыбьей чешуей. Не знает, что ровно через три месяца ей предстоит вывернуться наизнанку и подставить свою чешую под лунный свет.
***
Паша смотрит на сверкающий сгусток в раковине и включает воду. Затем с каким-то животным воем, двигаясь резко и резво, начинает выворачивать многочисленные ящики, сумки и пакеты. Баночки и пакетики с сияющим порошком летают по всей квартире, рассыпаются.
Ушла.
Паша хватает все емкости с глиттером и тащит их охапкой в ванную. Марго никогда не смывает глиттер в ванную. После каждого выступления, даже если она безумно устала, снимает его с себя ватными дисками, а потом отправляет это все на переработку.
Паша так и слышит сварливое: «Это же микро-пластик, Паша», когда сыпет глиттерную горку прямо в белоснежную ванную. «Паша, через канализацию блестки попадают в океаны, а затем вместе с пищей во внутренности рыб», Паша хорошенько затыкает сливное отверстие пробкой и включает воду.
Глиттер красиво переливается даже в свете обычной лампочки. И Паша погружает в эту сияющую гору руки по локоть, ворошит все, корябает ногтями по дну. Словно скульптор, создает свою Маргариту из сияющих крупинок.
Уже не вернется. Навсегда застряла в этом своем стриптизе. «Это бурлеск-шоу, Паша».
Вот уже вырисовывается лицо: синие блестки в глаза, красные в губы. Волосы золотистые. Проявляется грудь с аккуратными сосками.
Паша уже и не помнит, когда видел ее соски. «Паша, я устала, неужели ты не видишь».
Красные крупинки губ чувственно приоткрываются навстречу пальцам, страстно обхватывают. Синие крупинки глаз словно расширяются, от колебаний воды кажется, что глиттерная Маргарита ехидно щурится.
Ну да, устала она! Скачет полуголая по сцене, из одежды только микроскопический купальник и несчастные блестки. «Это сложный танец, Паша, сам попробуй!». «Паша, я не голая, никого я не соблазняю, а блестки это типа чешуя».
И было бы что интересное в шоу, а то какая-то выдуманная сказка из какой-то выдуманной страны! Как там ее Санки Саки «Сапми, Паша, собирательный образ стран Севера! Наше шоу основано на древних легендах, Павел! Да, я принцесса, которая ест рыбью чешую, чтобы потом вывернуться наизнанку и стать звездной рыбой, чтобы вместо икры метать звезды. Это искусство, Паша, а бред это твои стрелялки!».
Паша оглаживает сияющие бока, нежно прикасается к переливающейся всеми цветами груди. Откидывает золотистый локон с серебристого лба. Довольно улыбается и опускает руку ниже, прямо к алеющей промежности.
Паша сам в этой Сапми. В этой Сапми Марго нормальная баба, готовит, как его мама и танцует полуголая только для него. Он аккуратно касается глиттерной руки, и кажется, что сияющие пальцы тянутся ему навстречу.
В Сапми Паши все блестит и переливается, даже сам Паша. Из глиттера сделаны дома, деревья и коты. И Паша представляет, как сам он покрываются глиттером с ног до головы. Снаружи и изнутри. И даже если он порежет палец, то из раны не потечет кровь, а будет сыпаться красный глиттер.
Вот так будет хорошо. Вот так ему понравится. Губы его микропластиковой Маргариты приоткрываются, чтоб он услышал как наяву: «Паша, то, что ты смоешь в раковину, окажется в рыбе ровно через месяц».
Паша вздрагивает и недоуменно смотрит на свое переливающееся творение. Уголки глиттерных губ опускаются: «Ты хочешь есть рыбу с микропластиком, Паша».
Рука на секунду замирает. Кажется, весь свет от тусклой лампочки в ванной отражается от этого небольшого сгустка красных крупинок. Они ложатся на кожу рыжими вихрами лобковых волос. И кажется, что вода тут жарче, чем везде.
Паша погружает руку между сияющих ног. Ниже. Глубже. На самом дне он нащупывает пробку и дергает резко, даже с яростью.
Маргарита, состоящая из микропластика и света, подергивается, дрожит, холодно. И правда ведь холодно, конец января на дворе. Губы приоткрываются, словно хочет что-то сказать, да все не решается. Через какое-то время Маргарита расплывается, рассыпается на части. Паша с трудом может опознать в разноцветном месиве лицо, волосы, грудь. Он просто смотрит, запоминает, а затем прикрывает глаза.
Он представляет, как сейчас эти крупинки исчезнут в сливе раковине, побегут по трубам прямо в реку. Потом в море. Потом в океан. Как будут плавать, подобно нефтяному пятну. Как будут забиваться рыбам в жабры, в желудок, под плавники и чешую. И липнуть к большим рыбьим глазам, выпуклым от удивления.
И океан теперь состоит только из пластиковых блестяшек. Они налипают на водоросли, забираются в панцири крабам и обязательно облепляют медуз. Волны выбрасывают на берег ракушки, будто покрытые лаком для ногтей. Рыбаки ловят сияющую рыбу. И все внутренности у рыб в блестках. И икра. И появляются уже такие рыбы, и глиттер заменяет им чешую.
Паша улыбается и открывает глаза. Как вам такая Сапми, а
***
Сиркэ, ты чего там копаешься
Сиркэ во все глаза смотрел на серебристых рыб, сваленных на пороге чума и совсем забыл, за чем его послали. Мальчик аккуратно ткнул пальцем рыбине в бок, посмотрел внимательно, на пальце осталось рыбье серебро.
Сиркэ! бабушка уже подошла к внуку, смотрела сверху, нависнув над ним. Я тебе что сказала сделать
Выпотрошить!
А ты что делаешь
Внук молча насупился, он так и не успел придумать важную причину того, почему он завис с ножом над рыбой, и не приступил к делу.
Вот так надо! бабушка отобрала нож с костяной ручкой и ловко обезглавила рыбу. Вот так делай! вспорола мягкое брюхо. Понял
Сиркэ кивнул, но как только попытался провернуть нечто похожее с другой рыбой, то тут же охнул плаксиво, порезавшись. Бабушка горестно вздохнула, отобрала нож.
Бабушка, а это Небесная рыба
Ты с чего это взял
У нее чешуя в серебре!
Выдумал тоже мне! Обычная это чешуя. Обычная.
А как небесную узнать
У нее вместо икры звезды. А у этой видишь что бабушка указала кончиком ножа на красные крупинки.
А зачем она мечет звезды
Ну я же тебе рассказывала! Чтобы охотники ночью путь домой могли найти.
А почему тогда Церьха не нашел
Бабушка замялась, а потом аккуратно начала:
Потому что живет в небе черная рыба, ест она своей чернотой маленькие звездочки. Так они и живут. Небесная мечет икру, а тьма пожирает.
Я, когда вырасту, обязательно черную поймаю, чтобы никто больше не заблудился!
Бабушка только покачала головой. Бросила что-то вроде: «Иди, займись чем-нибудь». Сиркэ занялся тем, что пошел на улицу, оставлять следы на белом снегу. Он это занятие всегда любил. Февральский снег липкий, следы остаются глубокие.
Постепенно, один за другим, к чуму подходили родные. Все спешили стряхнуть с себя зиму, устроиться поближе к очагу и есть похлебку из рыбы. Грелись. Ближе к ночи должны были прийти брат и отец, что ушли с утра на охоту. Вот только совсем за полночь, когда луна поднялась на небе, пришел только брат Дэнси. Очень взволнованный.
Отец где ходит — Дэнси подошел к бабушке поближе и что-то горячо зашептал ей на ухо.
Как потерялся
Маленький Сиркэ бежал по лесу. Он ушел под общую суматоху, и никто этого не заметил. Наверняка отец потерялся из-за тьмы, что пожрала звезды. Сейчас Сиркэ поймает ее, выпотрошит ее темный живот и вернет их на место. И папа обязательно найдет дорогу домой.
Он просил духа рыбалки Аккрува помочь. Просил духа охоты Мец-хозин помочь. И даже духа оленеводства Луот-хозик просил помочь.
Сиркэ вышел к реке, такой бурной, что лед не мог сковать ее даже зимой. Он подошел к самому краю берега и стал всматриваться в темные воды. В замерзающих руках держал наготове заостренную палку.
Воды реки несли рыб по их рыбьим делам. В воде отражались безразличные ко всему звезды. Светили холодным светом. Сиркэ тоже стало холодно и страшно. А вдруг папа не вернется
Пожалуйста, Аккрува, дай мне поймать рыбу-тьму и вынуть из ее брюха звезды. тихо прошептал Сиркэ, глядя на отражения оставшихся звезд, и вдруг заплакал горько. А то папа замерзнет в лесу!
И тут огромная рыба-тьма проплыла по небу. Отразилась в неспокойной воде. Заволокла собой все звезды. Там, где проплывала рыба, оставалось пустое небо.
Сиркэ увидел ее сначала в небе, а потом силился разглядеть отражение в воде. Звезды пропадали в ее брюхе, и становилось темнее. Вот она, отражение у самых ног Сиркэ! Мальчик стал бить что есть сил. Вонзал свою заостренную палку в воду. Вонзал и вонзал, пока палка не наткнулась на что-то мягкое.
Сиркэ вытащил их из воды огромную рыбину. Темную.
Он вонзил в рыбину нож и кое-как вспорол ее брюхо.
Сиркэ увидел внутри звезды. Много-много. Все внутренности рыбы блестели и переливались в свете луны. Мальчик ткнул в них пальцем, и на пальце осталось немного звездной пыли.
А потом он увидел икру. Серебристую, словно звезды. И тут у Сиркэ что-то оборвалось внутри. Он поймал Небесную рыбу! Поймал и убил. Теперь рыба-тьма съест все звезды на небе. И небо станет пустое и темное. И все на земле охотники потеряются в лесах и больше не придут в свои чумы. И все это из-за Сиркэ!
Мальчик бежал по темному лесу, не разбирая дороги. Горячие слезы тут же стыли на ветру. В руках держал крепко Небесную рыбу, прижимал к груди. Надо показать шаману! Он знает, что делать. И скорее, скорее, пока рыба-тьма не пожрала все звезды. Пока сам Сиркэ не заблудился.
Устал. Сел спиной к какому-то дереву. Заплакал.
Слезы капали, смешивались с сияющими внутренностями рыбы, стекали.
Пожалуйста, пусть появится новая Небесная рыба! прошептал Сиркэ духам ночи, перед тем, как заснуть.
Я тебя люблю, в панике крикнула Нина своей дочери перед тем, как вывернуться наизнанку и подставить свою чешую под лунный свет.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *