Волшебные штаны

 

Волшебные штаны Как же скучно. Каждый день одно и то же. По хорошему, надо бы лечь спать, а мне приходится сидеть и ждать, когда небо соблаговолит почернеть и позволить отдохнуть, либо когда

Как же скучно. Каждый день одно и то же. По хорошему, надо бы лечь спать, а мне приходится сидеть и ждать, когда небо соблаговолит почернеть и позволить отдохнуть, либо когда покупатель соблаговолит навестить меня. И где только шляется этот странный оборванец, который время от времени приходит чинить доспехи и оружие С ним хотя бы бывает весело.
А ведёт-то как себя странно! То постоянно задаёт одни и те же вопросы, на которые стабильно получает те же самые ответы, то бессмысленно ходит вокруг кузницы. Иногда так вообще безмолвно пялится на меня часами, словно статуя. Порою кажется, будто его разумом кто-то управляет, а он бездушная оболочка, выполняющая приказы хозяина… Впрочем, нет, он просто дурачок.
И ладно бы, с пользой приходил. Каждый раз, когда я чиню его раздолбанную рухлядь, он лишь охает и ахает с лучших доспехов и оружия. Неплохо бы, если б он покупал чего. Нет же! Выдаёт жалкие крохи за проделанную работу и идёт своей дорогой. Иногда так вообще зачем-то пытается втюхать всякий хлам, добытый с какой-то помойки, который стыдно даже в руки брать, не то что на прилавок выставить.
А что мне остаётся, когда передо мной стоит нищий, считающий крохи, «герой» Конечно же я всё это покупаю, иначе он может перестать ходить ко мне. Казалось бы, какая разница Ну станет клиентом меньше, и что Только вот, в последнее время, он мой единственный покупатель! Поэтому приходится мириться таким порядком вещей…
Самое странное, что порою создаётся ощущение, будто вся жизнь нашей деревни крутится вокруг этого чудака. Мы все сидим на своих рабочих местах и ждём, когда наш единственный гость приедет и отсыпет нам свои монетки.
Возможно, где-то в сложившейся ситуации виноват я сам. Несколько лет назад мне предлагали устроиться кузнецом в лавку одного богатого торгаша в столице другой страны. Там-то от покупателей отбою нет! И график сменный, хоть время на отдых есть.
Правда, в такой работе нет никакой изюминки. Сидишь себе, клепаешь одну и ту же экипировку. Клиенты может и разношёрстные: рыцари, воры, маги, некроманты, непонятные люди, налепившие кошачьи уши да хвосты, и прочая нечисть с больной фантазией. Только вот, торговаться с ними скучно. Они тоже таскают всякий мусор и пускают слюни на дорогие вещи, не покупая их.
Я же всегда относился к работе как к творческому процессу. Герой из меня никакой, но я всегда мечтал, чтобы мои лучшие мечи и доспехи послужили во благо нашей страны. Как это было бы прекрасно, если бы могучий герой, экипированный в мои произведения искусства, поразил злого колдуна, узурпировавшего власть в наших краях…
Я ведь даже специально для этого дела защиту от магии на свою самую удобную броню добыл! Ох, и весело же я тогда провёл время с ведьмой Глэдис, потратившей все силы на это, после того как мы… Но я отвлёкся! Главное, я смог сотворить мощные доспехи. А за ними и меч — удобный настолько, что его хозяин, не обладая никакими боевыми навыками, мог бы уничтожить не только чародея, но и те препятствия, которые встанут у него на пути. А впереди героя ждут дракон, демоны, женщины с хлыстами и многое другое, ведь наш враг не такой уж и дурак и обеспечил себя надёжной защитой… Именно для таких подвигов я создавал эти шедевры!
Только вместо героя приходится торговать с отщепенцем, который дерётся с крысами да пауками! Изредка ещё ломает кости хрупким скелетам ради пары золотых монет и пустых сундуков, которые они охраняют.
Ему бы приходить к мелким торгашам, а он зачем-то заглядывает именно в нашу деревеньку. Видите ли, со мной удобнее всех торговать. А выбора-то другого у меня уже и нет. Приходится сидеть и ждать часами, когда этот заморыш вернётся с очередного рейда по канализации.
Сам не понимаю почему, но я не могу забросить своё дело. И дело не в том, что я верю, будто однажды этот пацан сможет добиться чего-то, просто я физически не могу выйти за пределы кузницы. Блин, да я даже лечь спать или заняться личными проблемами не могу, пока небо не почернеет и не наступит настоящая ночь.
А когда она наступает Не знаю, иногда она бывает раз в несколько часов, а порою и вовсе приходится ждать целые сутки. Только в таким моменты в нашей деревне начинается жизнь, поскольку мы точно знаем, что всеобщий единственный клиент не придёт к нам. Не могу объяснить откуда эти знания — просто так устроена жизнь.
В такие моменты можно отдыхать в трактире с местным целителем Рэдом и пекарем Дором, либо славно проводить время с ведьмой Глэдис. А если и этого не хочется, всегда можно пообщаться со стражниками. Эх, какие истории порою они выдают!
Кто-то рассказывает, что знавал парня, который бросил приключения из-за подстреленного колена. Серьёзно Бросить любимое занятие из-за какой-то небольшой травмы, которую легко устранить услугами самого слабого целителя Ему же не ногу отрубили…
Другой вспоминал, как с похмелья забыл взять оружие на службу и отправил за ним какого-то прохожего. А ведь тот мог и не донести до этого идиота меч… В общем, всякой чертовщины можно наслушаться от скучающих солдат. И порою не разберёшь, где правда, а где ложь…
Резкий скрип двери прерывает мои размышления. В проеме стоит мой дорогой единственный клиент. Я тут же бегу к наковальне и начинаю бездумно стучать по готовому мечу на ней молотом. Не знаю, зачем я это делаю, но я всегда так встречаю своего гостя. Сила привычки, не иначе.
Здравствуй, Дэлор! обращается он ко мне. Выглядит парнишка лучше обычного, словно подрос, да и оделся получше, сменил ржавые доспехи на свежую кольчугу. Рядом с ним теперь стоит какая-то привлекательная, едва одетая, женщина.
Ну, здравствуй, Бородатый Лис, Господи, ну что за имя такое! Каждый раз чувствую себя нелепо, произнося его. Родители этого парня что, называли его методом подбора случайных слов Я гляжу, ты теперь путешествуешь не один.
Ох, это Фелиция! Она начинающий боевой маг. Мы встретились недавно, когда некроманты похитили её брата. Мы планировали спасти его из цепких лап наших врагов. Увы, к нашему появлению его обратили в живого мертвеца. А потому пришлось перебить всех этих уродов и её покойного брата, в том числе. А после того, как мы его похоронили, Фелиция решила путешествовать вместе со мной и помогать во всём.
Забавно, в кои-то веки не однотипная болтовня, а что-то новое. А пока он всё это рассказывал девушка стояла с абсолютно отсутствующим безэмоциональным взглядом, будто ей безразлично на всё. Психологический барьер после пережитого, наверное.
Да уж, печальная история. Но, полагаю, раз вы оба здесь, то пришли поторговаться
О, да! Я столько всего добыл! Уверен, что-то пригодится тебе.
Сказав на этот раз привычную однотипную фразу, которую я слышу при каждой встрече, парнишка поманил свою спутницу к столу, куда она начала скидывать кучу предметов, каким-то чудом уместившиеся в её сумке. Здесь были и бесполезные кожаные доспехи, и одеяния некромантов, и ободранная ржавая кольчуга, а также старые вещи Бородатого Лиса. Достала она и оружие, среди которого был не только хлам, но и пара качественных ритуальных кинжалов и один неплохой полуторный меч. В последнем я узнал свою работу, которую мой единственный клиент взял по скидке несколько дней назад, потратив последние гроши.
К моему удивлению, сам путешественник вытащил только пару мечей и металлические перчатки. М-да… Использовать хрупкую девушку, убитую горем, как грузовую лошадь, пока сам путешествует налегке! Хотя по ней не видно, что бы она была против. Может, я чего-то не понимаю и это помогает ей справиться с депрессией
Сколько дашь за всё это обрывает он мои мысли.
Тааак, за кинжалы дам по двести пятьдесят монет. Свой полуторный меч, который раньше стоил две тысячи, возьму за пять сотен. Было в употреблении, всё-таки! За перчатку заплачу сто пятьдесят…
Две тысячи монет моя цена за всё.
Пацан хмурится, пытается торговаться, пыжится настолько, что мне становится его жалко. Ладно, возьму всё за две с половиной тысячи. Ему же ещё придётся делать ремонт. Вот отсюда и компенсирую затраты.
Слушай, Дэлор, внезапно обращается он ко мне, пока я готовлюсь к ремонту. Обычно он в такие моменты молчит и пялится на мой товар, который слишком дорог и хорош для него. Я недавно выполнил поручение целителя Рэда, и он сказал мне, что у тебя есть задание.
Ого, да он сегодня пышет креативом! Обычно расспрашивает о ситуации в деревне и не страдаем ли мы от узурпатора. А тут, то про девушку рассказывает, то задание просит! А что, ему можно было дать задание Блин, да у меня столько поручений, которые он мог бы выполнить!
И что выбрать С одной стороны, можно попросить его сбегать мне за пивом и чем-нибудь съестным… Хотя не, слишком скучно. Да и какую за это награду можно дать Не дарить же свои доспехи или оружие, ей-богу! Стоп, а это мысль! Можно отправить его добыть какой-нибудь дорогой материал и взамен сделать для него что-то стоящее. Может, хоть на человека станет похож.
Слыхал я про одного знатного мужа, сэр Бранд звали его, начал свой рассказ я, параллельно занимаясь починкой вещей. Он коллекционировал редкие драгоценные металлы, из которых можно было сделать отличные доспехи или оружие! Более того, были у него в коллекции и схемы по изготовлению мощных предметов из этих минералов. Однако, был у него и сынишка-алкаш, Эмир. Всё бы ничего, средства отца позволяли ему вести праздный образ жизни до конца своих дней, только вот, наследничек был не очень умён и падок на азартные игры. Так, однажды он проиграл всё имущество отца в карточных играх с бандой Родерика. Возмущённый отец отказался оплачивать долги сына-недотёпы, за что его трудно осудить. Только вот преступники не оценили этот ход, а потому зарубили всю семью Бранда и забрали всё силой, в том числе и особняк, который стал их новым логовом.
Неприятная история, морщится пацан. Полагаю, ты хочешь, чтобы я покарал этих злодеев
Не совсем, хотя, наверное, этого не избежать. Идея у меня другая. Эти оболтусы распродали и пропили коллекцию Бранда на чёрном рынке, так что её и след простыл. Но, поговаривают, будто Родерик оставил что-то из коллекции себе. Вероятно, это материалы и схема для чего-то очень полезного.
Продолжай… зачем-то перебивает он меня.
Я предлагаю тебе посетить бывший особняк старика Бранда и выяснить, насколько правдивы слухи. Если повезёт, ты добудешь там ценные вещи, из которых я смогу сотворить для тебя что-то ценное. Я за это даже денег не возьму! Разве что, оставшийся без дела материал себе оставлю. А если ничего не найдёшь ты хотя бы избавишь мир от скверны Родерика. Думаю, никто с этого ничего не потеряет.
Ну или они его зарежут. Не хотелось бы, конечно, чтобы это произошло, но реальность бывает жестока. Так что не стоит исключать никакие варианты.
Хорошо! Жди моего возвращения с добычей, старик!
Перед тем, как приключенец и его спутница ушли, я отметил на его карте место, где они смогут найти возможные сокровища. Теперь я снова один. Мир вокруг снова стал серым и унылым. А день всё тянется и словно не собирается кончаться…
Спустя несколько часов мучительного ожидания, Бородатый Лис и его спутница Фелиция вернулись с добычей. Он выглядел уставшим, а она всё такой же бездушной. «Грузчица» опять выложила мне на стол всю добычу, а пацан достал из сумки свиток и здоровый кусок зелёного металла с серебристыми отливами. Судя по всему, циллиум! Неплохо. Из этого можно сотворить что-то стоящее. А что за схема Кольчужные штаны ловкости из цилиума! Да, пацан везунчик!
Ты сможешь сделать что-то с этим спрашивает он.
Безусловно! радуюсь я. Если дашь мне пару дней, я сделаю для тебя неплохие кольчужные штаны, которые очень помогут в бою!
Лис и его спутница ушли, получив немного золота за весь хлам, который они у меня оставили, а я принялся творить. Несколько часов я упорно работал, соблюдая все требования к созданию особых штанов. Описанные методы были для меня непривычны, но я хотел сделать всё как положено. По схеме металла требовалось очень мало, что меня смущало, но не останавливало. В конце концов, благодаря этой сделке я оказался в выигрыше, ведь я смогу в дальнейшем использовать циллиум для своих личных целей! А описанные методы в свитке не должны врать.
Пока я трудился на дворе наступила настоящая ночь. Люди вышли отдыхать, а я продолжал работать. Пока я корпел над наковальней, меня навестил пекарь Дор, который уговаривал пропустить с ним пару стаканчиков. С аналогичной просьбой заходил и Рэд, но я их обоих игнорировал. Тяжелее всего было отказывать старушке Глэдис, в очередной раз временно омолодившей себя с помощью магии. Но я не хотел подводить юнца, ведь я пообещал сделать для него что-то стоящее, а потому продолжал творить.
Только закончив работу , я осознал, что я делал всё это время. У меня вышли кольчужные зелёно-серебристые трусы! Не просто трусы, а самые настоящие стринги. Причём регулируемые под разные размеры. Вроде по описанию в свитке и обещают быть удобными, да и свойств волшебных у них много. Тут тебе и повышение скорости, увёртливости, повышение защиты от физических и волшебных атак… Да и выглядят симпатично. Но, это, мать их, стринги!
Что я скажу своему покупателю, когда он придёт: «Вот, ваши стринги. Получите распишитесь» А чего я переживаю У него же есть очаровательная спутница! Конечно! Они ей очень пригодятся. Она и так ходит практически в том, в чём мать родила. Так что сменить одни трусы на другие не такая уж и проблема. Безусловно, ей обновка очень пойдёт!
Пацан и его отстранённая красотка пришли в назначенное время, словно он выжидал этот момент возле двери.
Здравствуй, Дэлор!.. — да-да, мы всё это проходили. Интересно, он сразу спросит про штаны или сперва в очередной раз заставит бедняжку Фелицию разгружаться
Ты изготовил для меня штаны
Конечно! Это одна из моих лучших работ! с наигранной гордостью заявляю я, доставая волшебные стринги. Это Кольчужные штаны ловкости. Они защитят своего владельца как от атак воинов ближнего боя, так и от стрелков, а главное, от противных магов с их неприятными огненными шарами!
Здорово! с искренней радостью говорит Бородатый Лис, выхватывая изделие у меня из рук. Фелиция, мы наконец тебя немного переоденем во что-то более удобное!
Слава богу! А я боялся, что он расстроится. Эх, увидеть бы красотку Фелицию в этих кольчужных трусиках… Стоп! Минуточку! Зачем Бородатый Лис снимает свои штаны Фуууу… он ещё и трусы снимает! Господи, что происходит Почему я не могу вмешаться и остановить его И почему Фелиция никак не реагирует на выходку своего спутника Как мне это развидеть!
Спустя несколько секунд срамного зрелища, парень зачем-то натянул на себя сделанные мною стринги. Господи, как они прекрасны! Сидят как влитые… Эй! Зачем вообще он надел их
Пока я недоумевал от увиденного, Фелиция неспешно надела штаны, которые раньше носил на себе Бородатый Лис. На мгновенье мне даже показалось, будто она стала немного веселее.
Спасибо тебе, Дэлор! Теперь я чувствую себя гораздо более защищённым! радостно говорит Бородатый Лис, хотя на лице у него написано явное недовольство, словно высшие силы заставили его напялить эти стринги и притвориться, будто всё хорошо. Нет ли ещё у тебя какого задания для меня
Отлично, теперь у нас по округе будет бегать голозадый герой. Чую, до наступления ночи теперь будет очень далеко. Но, наверное, после такого я просто обязан дать ему что-то, что позволит ему поскорее одеться поприличнее. Если задуматься, в логове красного дракона есть какие-то полезные схемы и материалы… Хотя нет, после такого похода от него только трусы и останутся. Надо что-то попроще…
Ага, придумал!
Есть у меня в запасе одна история…

 

Волшебные штаны Как же скучно. Каждый день одно и то же. По хорошему, надо бы лечь спать, а мне приходится сидеть и ждать, когда небо соблаговолит почернеть и позволить отдохнуть, либо когда

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *