Сказка про дракона

 

Сказка про дракона Стоял некогда у полноводной реки город. Не очень крупный. Скорее даже, городок. И вот однажды пришел туда дракон. Тоже не очень крупный. В самый раз. Три головы, огнем пышет,

Стоял некогда у полноводной реки город. Не очень крупный. Скорее даже, городок. И вот однажды пришел туда дракон. Тоже не очень крупный. В самый раз.
Три головы, огнем пышет, когти по полметра каждый, крылья с перепонками все, как у нормального дракона. Только он при этом очень добрый. Бракованный, наверно.
Ну, тихо-мирно попросил у жителей города разрешения поселиться где-нибудь тут, поблизости. Жители смотрят скотинка смирная, не кусается, почему бы и нет Живи, говорят, на здоровье.
И стал дракон жить рядом с городом.
А поскольку был он очень добрый, то из чувства признательности (переполнявшего его сверх всякой меры) предложил городским властям сделку. Он, дракон, обязуется носить в город воду. За просто так. Что ему, трудно, что ли бочка же легкая, а он сильный. И река под боком. Горожане согласились. Почему бы и нет, если дракону не трудно.
Так дракон стал водоносом. Каждую ночь (чтобы не мешать движению на улицах) он бегом спускался к реке, наполнял бочку водой и тащил ее в город. А там наполнял бочки и бочонки спящих граждан.
Но при этом у него оставалась куча свободного времени. Такой уж он был, расторопный.
Ну и стал по ходу дела разные другие неполадки исправлять. Там крылечко поправит, там стену покрасит. А то и крышу перестелет заново да так быстро и ловко, что хозяева даже не проснутся от шума.
Со временем все к такому порядку привыкли. И даже сами стали подсовывать дракону новую работу. Сапожник начал оставлять у порога недоделанные сапоги, портной выкройки, прачки грязное белье. И дракон, не задумываясь, все это чинил, чистил, штопал, стирал и ничуть не хуже профессионала.
Вскоре никто уже и не представлял, что может быть иначе. Нужен кому-нибудь, например, новый шкаф оставит у дверей записочку. А ночью пробежит мимо дракон, прочтет, сбегает на лесопилку, добудет досок, подгонит, ошкурит, лаком покроет глядишь, на следующее утро шкаф готов.
Что и говорить хорошо иметь три головы, столько дел можно делать одновременно! Кстати, и лап вполне хватает забыл сказать, у этого дракона их было не меньше дюжины. Редкий случай, но и такое бывает.
И вот, жители города совсем обленились.
Уровень жизни поднялся неимоверно, все стали сытые, довольные, начали страдать ожирением. Рождаемость упала. Потихоньку заглохло искусство, а за ним и наука. Скучно стало. И город начал постепенно умирать.
Дракон всполошился. Всего-то еще каких-нибудь триста лет и совсем никого не останется, не город будет, а деревня! А что делать Перестать помогать жителям Так ведь они сами ничего не умеют, пропадут без него совсем. Оставить все как есть Тоже нельзя.
Три головы оно, конечно, хорошо, если головы умные. А если нет проблема! Ничего не смог дракон придумать.
И тут пришел русский богатырь Иван и разрешил все проблемы.
Петр Бормор

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *