Лисья сказка. Про сметану

 

Лисья сказка. Про сметану Жил-был кот. Нет,не так. Жил-был Кот. И не просто жил, а был Личным Котом Ведьмы. Ведьма была не то, чтобы злая, но и доброй её никто назвать бы не осмелился. Ведьма

Жил-был кот. Нет,не так. Жил-был Кот. И не просто жил, а был Личным Котом Ведьмы. Ведьма была не то, чтобы злая, но и доброй её никто назвать бы не осмелился. Ведьма многое знала и умела, но ни у кого бы не повернулся язык назвать её старой. Кроме того, Ведьма страдала забывчивостью, и Коту нередко приходилось спасать кипящие эликсиры и доставать мешочки с травами из тайников, про которые Ведьма не помнила.
И Кот и Ведьма давно жили вместе, привыкли друг к другу, полюбили друг друга той самой любовью, что заставляет среди ночи встать и покормить не своим голосом орущее животное. Если и ворчали они друг на друга, то скорее для профилактики и по привычке.
— Кот!!! — сегодня ведьма явно была не в духе. — Кот, куда я дела полынь!
— Мммммм… посмотри за склянкой с толчеными крыльями летучих мышей.
— Там нет, я уже смотрела!
— А ты внимательно посмотри.
В Кота полетела тряпка, которой ведьма обычно стирала с полок пыль. Кот ловко на лету подцепил её когтем и метким броском закинул под диван.
«Потом сама искать будешь, дурешка» — подумал Кот и сразу представил себя спасителем, возвращающим хозяйке тряпку.
Кот, в отличие от ведьмы, всегда точно помнил что и где лежит. Поэтому лениво и вальяжно он даже не прошёл, а скорее прошествовал на кухню, где ведьма готовила очередное снадобье.
-Ну вот же, смотри, прямо за склянкой мешочек, там полынь.
Ведьма схватила Кота за ухо.
-Попался, подлец А ну-ка рассказывай,куда делась целая крынка сметаны, которую утром принесла бабушка Лия
Сметану Кот слопал в обед, в надежде на то, что Ведьма как всегда забудет про гостинец, ведь она даже не потрудилась отнести крынку в холодный чулан, оставив её на залитом солнцем подоконнике (где сметана, кстати, могла запросто испортиться, если б Кот её не… хм.. спрятал… в живот).
Решив, что он спас сметану от неминуемой гибели, и что его несправедливо обидели, Кот справедливо обиделся и пустил по шерстяной щечке одинокую слезу. Этой слезой и жалостливой мордашкой пушистого прохвоста можно было бы растопить все снега и льды самых северных стран, но Ведьма слишком давно жила с котом, чтоб купиться на эти глазищи.
— Аааау — мяфкнул Кот, когда Ведьма в очередной раз потянула его за ухо. — Не трогал я твою сметану. Её… Её Леший забрал!
— Как Леший.. — опешила Ведьма.
— А так вот. Пришёл утром, смотрит — крынка на окне стоит. Вот он и упер.
— Да Леший же сроду сметану не ел!
— Не ел, не ел — проворчал Кот, потирая лапой ухо, которое удивленная Ведьма отпустила — А я почём знаю, на кой ему сметана Упёр — значит, надо ему…Ты ж всё равно сметану не любишь.
— Да, не люблю. Но я её хотела в запеканку положить…
— Запеканку! — Кот уныло повёл хвостом: запеканка была его любимым блюдом (и единственным, которое ведьма всегда готовила блестяще). Получалось, что Кот украл сам у себя вкусный ужин.
Это огорчало его больше, чем экстренная необходимость бежать к Лешему и предупреждать, что у хозяйки плохое настроение, и чтоб пару-тройку дней он не показывался в хижине на опушке леса.
— А… а может,если я схожу к бабушке Лие, она не откажется дать Котику немножко сметанки для запеканки.. — Кот тёрся головой о Ведьмины руки.
— Может и не откажется…- Ведьма рассеянно погладила Кота за ухом, на что пушистый тут же замурчал и принялся тереться с утроенной силой.
— Что-то в лесу не то творится… -задумчиво поглаживая Кота сказала Ведьма. — Русалки боятся при луне петь, Водяной своё хозяйство вообще запустил: не озеро, а болото какое-то… Теперь вот Лешему сметана понадобилась…
Кот, наслаждаясь тем, что его чешут, слушал и улыбался в усы: кто-кто, а он-то знал, что русалки боятся петь при луне, потому что третьего дня Кот рассказал им жуткую историю о том, что луна потому вечно молодая и светится, что ворует у русалок красоту, пока они поют. Теперь перепуганные русалки смотрели на луну только через толщу воды, а на берег показывались лишь в безлунные тёмные ночи. Что до Водяного, то он уплыл отдыхать, ибо Кот, начитавшись хозяйкиных журналов, заявил ему, что на Чёрном море сейчас самый сезон.
— А чего ты сегодня сердитая такая.. — нежно промурлыкал проходимец. Он уже понял, что гроза прошла стороной, и его уху ничего не угрожает.
— Я Сердитая Я просто задумчивая.
— О чем задумалась, душа моя
— Да так… Об общем смысле жизни…
— А чего о нем думать — Кот лениво развалился на столе, подставляя Ведьме то пузико, то бочок, то спинку, чтобы почесать. — У тебя два смысла жизни: твоя ворожба…- Кот зажмурился и довольно заурчал.
— А второй — улыбаясь, спросила Ведьма.
— Яяяяяяя — хитро прищурившись промурчал Кот.
Ведьма засмеялась. Коту показалось, что серебряные колокольчики зазвенели где-то в вышине: Кот обожал, когда его Ведьма смеётся. Он поднялся на лапы, лизнул Ведьму в нос, потерся о её щеку, проходя мимо по столу. Затем спрыгнул на пол на мягких лапах и уже в дверях обернулся:
— Ну, я пойду..
— Куда
— Как кудаК бабушке Лие, за сметаной — сказал Кот, жмурясь от солнышка — «И к Лешему не забыть забежать» — добавил он про себя.
— Иди — улыбнулась ведьма.
— Ты только запеканку начни уже готовить и в чулан не ходи, там… эээээээ… мыши.
— Иди уже — засмеялась опять Ведьма: мышей она никогда не боялась.
Кот вышел на крыльцо, сладко потянулся, подумал, как быстрее добраться до Лешего,как вдруг…
— Коооооот!!! — прижав уши, Кот бросился за ворота, к ближайшему кусту, широкими прыжками удирая подальше от места, где бушевала его Ведьма.
Ведьма стояла в чулане с мышеловкой в руках. На полу перед ней стояла чисто вылизанная крынка с прилипшими ко дну волосками кошачьей шерсти. Та самая крынка, которую Леший упёр.
Дворникова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *