Как ветер

 

Как ветер Молодой Ветерок ворвался в дом и, распугав несколько пугливых Сквозняков, тут же спрятавшихся в чулане, остановился у комнаты с массивной деревянной дверью. Толкнув дверь, Ветерок

Молодой Ветерок ворвался в дом и, распугав несколько пугливых Сквозняков, тут же спрятавшихся в чулане, остановился у комнаты с массивной деревянной дверью. Толкнув дверь, Ветерок заглянул внутрь и увидел, как в комнате творится настоящее сумасшествие. В ее центре, прямо в воздухе крутилась вокруг своей оси какая-то раскрытая книга. Каждую минуту потоком ветра из нее вырывалась страница и отлетала к десяткам таких же страниц, вращающихся вокруг центра комнаты.
— Пап, ты очень занят — спросил Ветерок.
Раскрытая книга и куча оторванных страниц тут же прекратили свой странный танец и полетели на пол.
— Сынок, ты зашел ко мне в гости! — обрадовался Старый Ветер и тут же бросился к своему сыну. — А я вот зачитался и не услышал, как ты вошел. Как ты Рассказывай!
Ветерок вздохнул и, приподняв с пола одну страницу, принялся играть с ней, не давая опуститься на пол.
— Пап, я, собственно, зачем пришел… — он еще раз подкинул вверх бумажный лист и повернулся к отцу. — Мне нужна твоя помощь.
— Сынок, о чем ты говоришь — улыбнулся Ветер и взлохматил его волосы. — Я всегда рад тебе помочь. Что случилось
— Каким мне быть, пап — Ветерок посмотрел на отца серьезным взглядом.
Отец понимающе кивнул и еще раз провел рукой по голове своего сына.
— Я чувствую, что ты хочешь поделиться со мной историей — спросил он.
— Да, — вздохнул Ветерок и тут же начал свой рассказ. — Недавно я подружился с компанией молодых Ураганов и они взяли меня в поход. Несколько дней мы развлекались так, как я никогда в жизни не развлекался. Мы выворачивали из земли огромные деревья, срывали крыши с домов, водили хороводы и громко смеялись. Когда мои друзья пошли дальше, я на несколько минут задержался, чтобы еще раз посмотреть на то, что осталось после нас. Из полуразрушенного дома я услышал плач и заглянул внутрь. Оказалось, что плакала женщина — она разгребала завалы и постоянно повторяла чье-то имя… И вдруг до меня дошло, что у нашего веселья есть и другая сторона. Я никогда раньше не мог подумать о том, что за смех и радость одних могут расплачиваться другие. Мне стало стыдно, пап. Я не стал догонять своих друзей и свернул к морю, чтобы побыть немного в одиночестве. Я летел над водной гладью и думал о том, что больше никогда в жизни не свяжусь с Ураганами. Лучше я стану Форточным Сквозняком, чем увижу слезы человека, по моей вине потерявшего кого-то из близких.
Ветерок ненадолго замолчал, снова пережив в памяти события того дня, а затем продолжил:
— Через некоторое время на горизонте показался небольшой кораблик. Я решил, что отдохну на нем, потому что я очень устал. Добравшись до него, я завернулся в парус и уснул. А проснулся от смеха. Надо мной смеялись, папа! Люди ходили по палубе и хохотали — они говорили, что я настолько слабый, что не могу даже сдвинуть с места их корабль. Сначала я разозлился и хотел закружиться Смерчем, чтобы разнести их суденышко в пыль, но потом вспомнил слезы той женщины — ведь могло оказаться так, что кто-то из этих людей, смеющихся надо мной, мог оказаться ее сыном или мужем. Я вспомнил, что зарекся быть Ураганом и просто улетел подальше от этого корабля, терпя насмешки людей, которые они выкрикивали мне в спину.
Ветерок с надеждой посмотрел на своего отца.
— Каким же мне быть, папа Когда я становлюсь сильным и мощным, люди боятся меня, плачут и не хотят меня видеть. Когда я превращаюсь в спокойного и покладистого — они смеются надо мной и позволяют себе унижать меня. Я не хочу ни того, ни другого, но и стать обычным безликим Ветром, каких тысячи — этого я тоже не хочу. Каким мне быть, пап
Старый Ветер выслушал своего сына и хитро улыбнулся.
— Сейчас эта загадка кажется тебе неразрешимой, правда, сынок
— Честно говоря, да, — кивнул Ветерок.
— И это неудивительно. Ведь этот вопрос я задавал своему отцу, а тот — своему. Теперь пришло твое время. Пойдем, ты сам все увидишь.
Старый Ветер распахнул дверь комнаты и вырвался из нее, увлекая за собой сына. Уже через несколько минут они летели по улицам города.
— Ты говорил, что над слабыми смеются — шепнул отец сыну. — Смотри же.
С этими словами он пролетел мимо девушки, стоявшей у пешеходного перехода, и, еле заметно проведя пальцами по ее коже и слегка задев волосы, тут же бросился к парню, спешившему по своим делам. Пролетев мимо него, Старый Ветер взмахнул рукой прямо перед его лицом и затих. Парня как будто ударило током. Голова дернулась и повернулась в ту сторону, откуда ветер принес запах духов и кожи. Уже поднимаясь вместе с отцом над городом, Ветерок увидел, как парень подбежал к девушке и стал что-то ей говорить. А она улыбалась.
— Кто-нибудь посмеялся надо мной, сынок — хитро прищурившись, спросил отец.
— Нет. Кажется, они только радовались.
— Вот и хорошо. Не отставай!
Отлетев подальше от города, два ветра оказались на огромном пустыре. Старый Ветер неожиданно стал очень серьезным. Его глаза налились кровью, а хитрая улыбка слетела с лица, уступив место хищному оскалу. Отец кружился по пустырю и с каждой секундой его движения становились все резче и отрывистее. На глазах у сына он превращался в огромный Торнадо.
— Папа, зачем ты это делаешь — кричал Ветерок, закрывая уши. — Перестань, папа! Ты же можешь кого-нибудь убить!
Но вдруг он увидел, как к Торнадо съезжаются люди. Они останавливались на почтительном расстоянии от него, выходили из машин и смотрели в его сторону.
— Ты говорил, что сильных боятся и не хотят видеть — проревел отец. — Иди же и посмотри на их лица.
Ветерок тут же метнулся к людям и с удивлением увидел, что на их лицах не было ни слез, ни ужаса. Люди смотрели на буйство стихии с восхищением. Они фотографировали его отца, улыбались и не скрывали своего восторга.
— Кто-нибудь плачет, сынок — выкрикнул Старый Ветер сыну.
— Нет, пап. Они радуются!
— Тогда летим дальше!
Успокоившись, Старый Ветер взмыл вверх и, выбрав самую большую тучу из тех, которые собрались поглазеть на Торнадо, схватил ее за край и потянул за собой. Он не спешил, поэтому Ветерку не приходилось гнаться за ним. Когда внизу показалась небольшая деревня, Старый Ветер отпустил тучу и она тут же пролилась вниз дождем.
— Ты говорил, что не хочешь стать безликим Ветром, каких тысячи — произнес отец. — Посмотри на людей внизу. Они не видели дождя уже два месяца, они боялись, что их урожай погибнет и им самим будет нечего есть. Посмотри, сынок, они равнодушны
— Нет, пап, они тоже радуются, — ответил Ветерок.
— Они радуются дождю, а не мне. Я безлик Да. Но их радость — лучшая награда за мои труды. Ведь я знаю, кто принес им дождь.
Старый Ветер обнял сына и они неспеша полетели домой. В тот день Ветерок нашел ответ на свой вопрос и понял, что не нужно бояться быть сильным, не нужно стесняться быть слабым и не нужно всеми силами пытаться заслужить одобрение. Нужно быть разным. Как Ураган, как Бриз, как Шквал, как…
Как Ветер.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *