Происшествие в саду

 

Происшествие в саду - Я знаю, что каждый из вас, по личным причинам, был на той поляне не так давно. Ты, Эд, ходил там вчера вечером, Ника - сегодня утром после восхода, чуть раньше - Лиза.

— Я знаю, что каждый из вас, по личным причинам, был на той поляне не так давно. Ты, Эд, ходил там вчера вечером, Ника — сегодня утром после восхода, чуть раньше — Лиза. Ответственность за ваши поступки — дело только ваше, не мне судить. Но убийцы среди вас сейчас нет, — детектив медленно обвёл всех взглядом, всматриваясь в каждое лицо. Хозяин дома был хмур, его молодая супруга прятала глаза и только девочка продолжала невозмутимо отламывать кусочки пирога, запивая их чаем.
— Гарри, так кто убийца — мужчина средних лет подозрительно нахмурился, отставляя чашку в сторону.
— Конечно же, садовник, — детектив улыбнулся, мол — странный вопрос, всё же и так понятно.
— Но у нас нет садовника, — по лицу Эдварда пробежала лёгкая тень сомнения.
— Или ты не знаешь, что он у вас есть…
***
— Эд, милый, ты был сегодня в саду — встревоженная молодая женщина взбежала по ступеням на деревянную веранду.
— Нет, дорогая. Ты же знаешь, днём я туда не хожу, — мужчина, сидящий в плетёном кресле с книгой в руках, достал из кармана сложенный вчетверо платок, посмотрел на него задумчиво, понюхал зачем-то и сунул назад. — А что там такое Что тебя так взволновало
— Там.., — губы женщины задрожали, одна её рука картинно взлетела в замахе, указывая направление, — там труп. Мне вызвать полицию
Мужчина решительно поднялся из кресла и проследовал в обозначенном направлении. Через несколько минут он вернулся, вытирая платком уголок губ.
— Боюсь, милая, полиция нам в данном случае не поможет. Но у меня есть идея получше, — он набрал на мобильном чей-то номер. — Привет, Гарри. Давненько ты не заглядывал к нам в гости. Да, Ника будет тебе рада. Кроме того, что ты частный сыщик и у меня к тебе весьма щекотливое дело, ты ещё и, как-никак, мой кузен. Да, жду.
Детектив, приглашённый в гости, тем же днём осмотрел сад, делая пометки в блокноте. Сопровождала его шестилетняя дочь хозяина дома, болтая без умолку всю дорогу и собирая цветы в букет. Безголовый труп крота, обнаруженный утром, уже убрали в мусорный контейнер, но в остальном место происшествия осталось неизменным.
— А вот такие бордовые цветочки нравятся Нике. Они долго стоят в вазе в её комнате и не вянут. Дик говорит, что Ника приходит сюда каждое утро любоваться ими, — малышка добавила к букету ещё один цветок, а мужчина чуть раздвинул носком ботинка листву под кустом, разглядывая что-то, видное только ему. — А папа цветы вообще не любит. Он от них чихает. Поэтому в сад всегда ходит поздно вечером. Один и с бокалом в руке. Я не видела, но мне Дик рассказывал.
Мимо пролетела большая зелёная стрекоза. Мужчина посмотрел на сороку, что села на подрезанную ветку куста. Покрутил головой, подмечая другие мелкие детали человеческого вмешательства в буйство природы.
— Это ты поймала крота, Лиза — детектив присел перед девочкой на корточки, спрятав блокнот в карман.
— Я их боюсь, — глаза малышки распахнулись шире обычного и в них блеснули крохотные капельки слезинок, — они вылезают из земли и портят цветы. Мама, пока жила с нами, ухаживала за садом и прогоняла всех кротов. А Ника тоже их боится. Это Дик для меня сегодня поймал. Он смелый и сильный.
Детектив взял малышку за руку и вместе они пошли к дому. На веранде заваривала чай молодая женщина.
— Лиза, мой руки и приходи есть пирог, — улыбнулась она девочке, принимая у той из ладошек цветы.
— Rothmans или Dunhill — детектив задал вопрос, как только малышка скрылась в доме.
— Я прошу вас, Гарри, не говорите ничего Эдварду. Я бросаю, но всё происходит медленнее, чем хотелось бы.
— Не скажу, — детектив слегка качнул в согласии головой, — но мне важно знать, кто такой Дик.
Женщина поставила чайник на стол и присела на краешек стула. Смяла в руках белоснежную бумажную салфетку, покрутила получившийся шарик. Нахмурилась задумчиво.
— Это старший брат Лизы. После того, как их мать разошлась с Эдвардом и уехала за границу, парень сам занимался садом. Подрезал ветки, выравнивал дорожки, уничтожал вредителей. Сестра ходила за ним хвостиком. Дик ловил для неё стрекоз, бабочек, мелких птичек. В один из дней пару лет назад Лиза сильно простыла и лежала в постели. Дик пообещал ей принести цветов из сада к завтраку, — женщина разрыдалась, спрятав лицо в ладонях.
— Он был хорошим парнем, отзывчивым, внимательным, — немного успокоившись, продолжила она. — Когда Дик не вернулся в дом через десять минут, никто не ожидал, что всё так обернётся. Что такое десять минут, что за них можно успеть Выпить бокал вина, выкурить сигарету, собрать букет цветов. Но никак не уйти через весь сад к лесу за плотиной. Тело юноши нашли там через несколько дней. Без головы, все кости переломаны. Эд опознал сына только по родимому пятну на запястье. Лизе мы ничего не говорили. Да она и не спрашивала.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *