Воин Света

 

Воин Света Наташе Лопухиной подбросили котенка. Впрочем, даже не подбросили, котенок сам вошел в полоску света, падающую из полуоткрытой уличной двери. Он сел и принялся рассматривать Наташу

Наташе Лопухиной подбросили котенка. Впрочем, даже не подбросили, котенок сам вошел в полоску света, падающую из полуоткрытой уличной двери. Он сел и принялся рассматривать Наташу глупыми, голубыми глазами.
Девушка стояла на порожках веранды и искала ключи в сумочке.
Ты откуда взялся, рыженький спросила Наташа.
Котенок тонко и жалобно мяукнул.
Я на работу иду и не могу тебя оставить, пояснила котенку Наташа.
Она подумала: «Он голодный, наверное»
Девушка вернулась в дом. Пока котенок жадно ел, Наташа то и дело посматривала на часы. В конце концов, котенок наелся и стал похож на светло-рыжий, меховой шарик. Солнечный цвет его шубки казался довольно забавным.
Тебя как звать-то, Воин Света улыбнувшись, спросила Наташа.
Котенок едва взглянул на девушку. Он зевнул и направился в спальню
Через пару недель Наташа вдруг поняла, что котенок быстро слепнет. Воин Света реагировал только на звуки, перестал бегать и громко, жалобно мяукал. Он ел только тогда, когда натыкался носом на еду.
В ветеринарной больнице Наташе посоветовали усыпить котенка. Девушка легко, точнее говоря, механически быстро согласилась, но потом, уже стоя у дверей кабинета без номера, вдруг почувствовала пронзительный, леденящий ужас под сердцем. Это была уже не просто жалость к котенку, а сильнейшее нежелание иметь дело со смертью. Хладнокровные доводы рассудка в ее пользу Наташа отмела с неожиданным ожесточением.
«Да пошло оно все!..» подумала девушка и сжала зубы.
Громко постукивая каблучками по кафельному полу, Наташа вернулась в кабинет врача. Она спросила, можно ли вернуть котенку зрение. Врач ответил, что операция будет стоить тридцать тысяч рублей.
Ожесточение ушло.
«Приехали… слабо улыбнулась Наташа. Не было проблемы, так извольте получить финансовый кризис на пустом месте»
Весь кошмар сложившейся ситуации заключался в том, что Наташа не видела выхода. Летом она вложила почти все деньги в ремонт бабушкиного дома, который достался по наследству ее матери и в котором она сейчас жила. У Наташи осталось только двадцать пять тысяч рублей. Но ремонт дома не был окончен Кроме того, нужно было купить новую стиральную машину и телевизор.
«А ты что, в самом деле, решила потратить последние деньги на приблудного котенка!» спрашивала себя Наташа.
Очень часто эта мысль казалась ей не менее чудовищной, чем та, от которой она отказалась в ветеринарной больнице. Но детское сострадание в душе девушки продолжало отчаянную борьбу с житейским практицизмом и раз за разом побеждало его.
У Наташи пропал аппетит и испортилось настроение. Два взаимоисключающих чувства протест против смерти и взрослое понимание никчемности жизни котенка переплелись между собой и, в конце концов, превратились во что-то серое и вяжущее. На работе все валилось из рук Начальник всегда строгий и подтянутый Александр Гальдерович Штумм то и дело бросал на Наташу недоумевающие взгляды.
«Вот и карьера летит к чертям, злилась про себя Наташа. Возьми же себя в руки, дура!»
Александр Гальдерович собирался назначить Наташу начальником отдела сбыта. Почти двукратное увеличение зарплаты могло бы обрадовать любого
А потом пришла мучительная, изматывающая бессонница. В ночь на субботу Наташа не могла уснуть почти до самого утра. Она гладила Воина Света, который, в сущности, успокаивался только тогда, когда рядом была его хозяйка, и рассматривала темноту за окном.
«Господи, да что же это со мной творится-то! думала она. Еще немец этот привязался»
Наташа то злилась на Александра Гальдеровича, то, понимая, что ее злость лишена малейшего основания, злилась на себя, а то попросту плакала, уткнувшись носом в подушку.
«Честное слово, это безумие какое-то!.. Нужно на что-то решиться. Пойду завтра к маме»
Воин Света подобрался к щеке Наташи. Он громко урчал, и Наташа так и уснула под эти успокаивающие, ласковые звуки
Мама жила на соседней улице в большом, крепком доме с младшей дочерью Олей, ее мужем и годовалыми внуками-близняшками. После смерти отца она, по выражению Оли, «ударилась в религию». Но если младшая дочь довольно скептически относилась к вере матери, то Наташа часто сопровождала ее в церковь.
Тебе нужно ходить в церковь, говорила Наташе мама. Ольке двадцати нет и у нее уже двое детишек. А тебе уже двадцать пять, а ты еще не замужем.
Когда Наташа рассказала маме о слепом котенке, та всплеснула руками.
Ты с ума сошла! закричала мама. Выбрось его немедленно!
Наташа покраснела и опустила глаза.
Не хочешь на себя деньги потратить людям отдай, а не коту, жестко сказала мама. Большой грех в душе носишь!
Разговора с мамой не получилось Наташа быстро ушла. Мама пыталась задержать ее, но Наташа с силой вырвала руку.
На улице она заплакала. Наташа почти не видела дорогу, которую ей застилала серая, непроглядная мгла
Вечером небо заволокли не по-осеннему легкое стадо облаков. Дождь то шел, то затихал и, казалось бы, прятался в зеленой, шуршащей листве.
Наташа надела плащ и сунула за пазуху котенка. Воин Света замурчал и потянулся носом к ее щеке.
Сиди тихо! прикрикнула Наташа на котенка.
Она подошла к церкви не со стороны центральных ворот, а сзади и остановилась у калитки. Единственный фонарь на церковном дворе освещал киоск и белый бок храма.
«С котенком, наверное, дальше нельзя» нерешительно подумала Наташа.
Она оглянулась по сторонам. Быстро темнело, никто не мог видеть стоящую у калитки девушку.
Наташа перекрестилась.
«Господи, пожалуйста, помоги! жалобно попросила она. Мне денег не жалко, только если вдруг случиться беда с мамой, чем я ей помогу»
Неумелая молитва получилась настолько искренней, что Наташе вдруг стало жарко. Воин Света за ее пазухой притих и больше не высовывал любопытный нос наружу.
«Господи, пожалуйста»
Сзади подъехала машина. Свет фар осветил Наташу с головы до ног. Послышались мужские голоса, кто-то засмеялся
Наташа отступила подальше от дорожки, в темноту.
Прямо в лужу наступил, пожаловался мужской голос. Ни зги не видно.
Отец Михаил, вас проводить
Сусанин ты!.. улыбнулся первый и, судя по всему, не совсем трезвый голос. Ладно, ты езжай, тут до фонаря два шага.
Машина стала разворачиваться. Свет фар нырнул в сторону
А ты что тут делаешь спросил веселый голос за спиной Наташи.
Девушка оглянулась Сзади стоял священник в полном облачении. Наташа видела отца Михаила только в церкви. Она с удивлением рассматривала озорную улыбку на его лице.
Ну, выпил, сказал отец Михаил. А что, грех, да..
Что вы!.. торопливо выпалила Наташа.
В семьдесят третьем доме квартиру освящал, священник с интересом рассматривал лицо девушки. А этажом ниже свадьба В общем, извлекли меня из лифта и повели Силой не поили, но людей обижать не хорошо. Потом молодых благословил отец Михаил чуть помолчал и спросил: А ты Наташа, дочка Ольги Васильевны
Наташа кивнула.
Что стоишь-то тут
Наташа еще раз взглянула в веселые глаза отца Михаила и пожала плечами.
Нечего тут в темноте маяться, отец Михаил взял девушку за локоть. Ну-ка, пошли ближе к свету.
Голос священника вдруг стал властным, а взгляд строгим и трезвым.
Остановившись в пяти шагах от фонаря, отец Михаил сказал:
А теперь рассказывай все.
Наташу словно прорвало Она сбивчиво, торопливо и многословно принялась рассказывать о своем горе. Из-за отворота плаща Наташи высунулась слепая кошачья мордочка. Воин Света понюхал сырой дождевой воздух, чхнул и по-черепашьи втянул голову.
Я жить так дальше не смогу, понимаете! Наташа заплакала. Убить котенка не могу, а вылечить не имею права У моей сестры двое близняшек. Уж лучше ей деньги отдать, чем котенку. Только я не могу Я ничего не могу, понимаете!
Наташа замолчала, но слезы не кончились. Она плакала так безысходно, что Воин Света вдруг словно почувствовал ее боль и принялся лизать щеку девушки.
И все-таки права, пожалуй, твоя мама, задумчиво сказал отец Михаил. Вот недавно наводнение на Дальнем Востоке было. Да и вообще, мало ли вокруг тех людей, которым помочь можно
Дождь усилился, но тут же стих, как набежавшая на берег волна.
Ладно, я пойду, тихо сказала Наташа. Спасибо вам…
Она уже поворачивалась, но отец Михаил вдруг взял ее за руку.
Подожди!.. Все что я тебе только что сказал понятно и просто, но теперь давай рассуждать с тобой следующим образом: вот скажи мне, пожалуйста, Бог есть
Девушка удивленно посмотрела на священника.
Как это!.. Конечно же, есть!
Хорошо. А если есть Бог, значит, существует и душа человеческая. И она, душа эта, может болеть и страдать. Вот скажи мне, если бы у тебя, например, заболела рука, и нужно было заплатить за лечение, стала бы эта плата грехом
Наташа отрицательно покачала головой.
А если не рука болит, а душа продолжил отец Михаил. Те тридцать тысяч, о которых ты говорила, разве только котенка вылечат, а не тебя саму.. отец Михаил широко улыбнулся. Он потянулся вперед и по-отечески поцеловал Наташу в лоб. Ах, ты, дите, дите!.. Плати! Никому бы такого совета не дал, а тебе говорю: плати за котенка. Не хлебом единым жив человек. А ту трещинку в своей детской душе, что ты получить можешь, потом ни один хлебный мякиш не залепит. Подожди-ка отец Михаил порылся в кармане и вытащил пятитысячную денежную бумажку. На, держи Люди, которым я квартиру освящал не бедные Бери.
Нет, что вы!.. Наташа попятилась.
А я говорю, бери! Затем тебе даю, что твою маму знаю. Начнет она тебя ругать, так и скажи ей: мне отец Михаил пять тысяч добавил. Не поверит ко мне ее пошли. Я с ней поговорю.
Наташа взяла деньги.
Я отдам, сказала она.
Знаю, отмахнулся отец Михаил. Он с радостью смотрел в широко распахнутые и сияющие от счастья глаза девушки. По разному люди отдают А ты береги себя и все у тебя будет хорошо. Теперь беги домой, дите!..
Он перекрестил Наташу.
С Богом!
Уже у ворот, оглядываясь на храм и поднося сложенные пальцы ко лбу, Наташа вдруг увидела полусекундную, мысленную картину: сидящего на ее постели малыша и огромного, светло рыжего кота за ним. Лицо ребенка было как в тумане, а кот стоял так, словно огибал спину малыша и настороженно оглядывался вокруг.
«Это же Воин Света! догадалась Наташа. И я замуж скоро выйду»
Она не увидела и лица своего мужа, но вдруг поняла, что у него добрые, улыбчивые глаза и сильные руки.
«А Воин Света, значит, нашего малыша охраняет»
Беги домой, козочка пуховая, донесся до Наташи веселый голос отца Михаила. И запомни: береги себя!..
Священник засмеялся и погрозил девушке пальцем.
С Богом береги, дите!
Алексей Котов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *