Срочно разыскивается писательская Муза!

 

Срочно разыскивается писательская Муза! Приметы: длинное балахонистое платье, подвязанное поясом-верёвкой, длинные каштановые волосы, собранные в античный пучок на затылке, в руках арфа.

«Приметы: длинное балахонистое платье, подвязанное поясом-верёвкой, длинные каштановые волосы, собранные в античный пучок на затылке, в руках арфа. Откликается на … не знаю, просто Муза. Если ты найдёшься, то я всё сделаю ради тебя, а также обещаюсь кормить фруктами, сыром, вином, и выгуливать каждый день»
Я чуть не подавилась бубликом, купленным в ближайшей пекарне, когда просматривая местную газету, наткнулась на это объявление.
«Что за дурацкое описание И когда он последний раз музу живьем видел Балахонистое платье Античный пучок Да, парниша, писателем тебе точно не быть! Тем более, балахоны давно вышли из моды. И не знать имена муз — это всё же оскорбительно». Я отряхнула крошки с подола и вокруг тут же слетелись голуби.
Встала со скамейки, чем спугнула птиц, и немного прошлась, чтобы размять затёкшие от долгого сидения ноги. Попыталась сделать ласточку, однако проезжающий мимо велосипедист, заглядевшись, чуть не влетел в дерево. Ну да, со стороны это должно быть выглядело эффектно: девушка с разноцветными волосами и в ярко-жёлтом платье тянет ногу, словно балерина. Хотя, до Плисецкой мне конечно далеко.
Я вернулась к скамейке, где оставила газету. Взгляд снова упал на это объявление. Эх, если бы этот лентяй пера и бумаги знал, что муз не разыскивают (только самая глупая клюнет на вино с сыром), а приманивают харизмой и усердием, то возможно и смог бы найти одну, а то и две, там уж как получится.
Музы на самом не так уж и придирчивы в плане работы. Им хватает только увидеть блеск в глазах и напряжённую работу мысли, как они тут же готовы засыпать этого человека идеями. И вообще…
Тут сквозь ворох моих возмущенных мыслей что-то настойчиво попыталось проникнуть в моё сознание. Я обернулась и посмотрела через дорогу. В кафе напротив, тупо уставившись на экран ноутбука, сидел молодой человек. С виду он был спокоен, однако его глухое отчаяние прорывалось даже через дорогу, полную машин, и громкую музыку в моих наушниках.
Не может быть! Неужели Наконец-то! Я аккуратно перешла улицу (на «зелёный, естественно), медленно подошла, растягивая удовольствие от встречи, и уселась напротив парня. Ему не больше тридцати. Светлые волосы. Зелёная футболка и джинсы. Начинающий писатель, которому в рекордно краткие сроки надо сдать издателю несколько глав будущего романа. Но что-то явно не пошло. Ну что же, для этого я здесь.
И вот он поднимает на меня глаза, в которых отражается крайнее недоумение. Ну ещё бы, не каждый день к тебе за столик подсаживается такая яркая девушка.
Я улыбаюсь и говорю: «Привет! Я твоё вдохновение!»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *