Как я убил человека

 

Как я убил человека Стивен Кинг утверждает, что на то, как писатель пишет, влияют книги, которые он в данный момент читает. Но как вы относитесь к мнению наркоманов и алкоголиков А если они в

Стивен Кинг утверждает, что на то, как писатель пишет, влияют книги, которые он в данный момент читает. Но как вы относитесь к мнению наркоманов и алкоголиков А если они в завязке А как вы относитесь к мнению самых успешных людей в своей профессии А если они при этом наркоманы и алкоголики Как по мне, глупо спорить с Кингом в данном вопросе. Но из этой шляпы торчат интересные уши. К примеру, я.
Сейчас я читаю одновременно Илью Эренбурга, Евгения Алёхина, «Вейский цикл» Юлии Латыниной, «Каренину» Толстого и «Карамазовых» Достоевского. И ещё кучу самых разнообразных современных и не очень стихов. При этом следует отметить, что Толстого я бросил на середине, но дочитаю чуть позже, как только добью Эренбурга, а Достоевского я бросил спустя треть книги. И совсем не уверен, что дочитаю. Не нравится мне, как он пишет. Тяжеловесный слишком стиль, и все эти слёзы умиления ужасно бесят. У Толстого их тоже целые цистерны, но бесят меньше. Странно. А ещё я периодически перечитываю «Праздник, который всегда с тобой» Хемингуэя, потому что я люблю эту книгу. Что из этого следует Ну кроме того, что я люблю читать, не люблю тратить на книги деньги и что я, возможно, долбоёб, берущийся за десять дел одновременно Кто из вышеперечисленных повлиял на то, как я только что написал эти пару абзацев
Но вернёмся к заявленной теме рассказа. Как я убил человека.
Начнём с начала: этот парень мне сразу не понравился. Во-первых, потому что его звали Фрол терпеть не могу имена под старину. Во-вторых, я его практически не знал, но ведь первое впечатление самое важное, а первое впечатление сказало мне, что он тот ещё гондон. Вот потому я и решил его убить.
Откровенно говоря, у меня нет привычки убивать малознакомых мне людей. Но на неделе, когда мы с ним познакомились, один мой приятель одолжил у меня тысячу рублей и уехал в неизвестном направлении. Не то чтобы у меня была привычка одалживать деньги малознакомым людям, но этот ушлёпок воспользовался моим полупьяным состоянием, когда я люблю весь мир. И в очередной раз доказал невзаимность этого чувства.
А тут ещё этот мудацкий Фрол на следующий день нарисовался. Я сразу понял тоже попытается занять у меня денег, только нас познакомят. И решил действовать на опережение. Так что в убийстве, как и в большинстве других убийств на этой земле, виноваты экономические причины. Политику, так сказать, определяет экономика. Ищи тех, кому выгодно.
А ещё через денёк встретил я этого кренделя на кладбище. В этом ничего удивительного не было: во-первых, была Пасха и на кладбище народу над землёй было больше, чем под. Ну это я для красного словца сказал внизу-то на самом деле людей поболе будет, чем сверху околачивается. Да оно и не удивительно одних моих родственников человек двадцать зарыто.
А, во-вторых, это же мой рассказ и я имею полное право в нём расписывать хронологию и событийный ряд так, как мне вздумается. Мы же здесь не документальной литературой занимаемся. Да вот пример, чего далеко ходить Этого говнюка, которого я убил, звали вовсе не Фролом. А банальным Святославом. Но у меня дефект речи я плохо выговариваю букву «р» и ещё «л» в твёрдом состоянии. Из-за этого у меня бывают сложности в жизни. Например, в больнице я не могу взять талон к врачу лору, а могу только к ухогорлоносу. Или, на худой конец, к отоларингологу там непроизносимых букв навалом, но и произносимых изрядно, поэтому меня понимают. И, поэтому, больше всего я не люблю людей с именами Фрол, Прохор, Лариса и Клара. Но Ларисой я этого ушлёпка не мог назвать, потому что знаком с несколькими Ларисами, и они отличные девушки. А Кларой я не мог его назвать, потому что тогда перед убийством его пришлось бы ещё и изнасиловать. А мне никого насиловать не хотелось, у меня девушка есть, да и не совсем же я дегенерат, в самом-то деле! Поэтому убивать пришлось Фрола либо Прохора, ну и я решил, что лучше Фрола, Прохор пусть ещё немного поживёт. Но не переживайте до этого сукиного сына мы тоже как-нибудь доберёмся.
И вот иду я по кладбищу, по самой пустынной и безлюдной его части (это возле посадки), а мне навстречу чешет этот негодяй. Ну и орёт на всю округу: «Привет, Антоха! Как дела» Ну и вот как мне было удержаться
Я ему и говорю: «Смотри, что покажу»
И достаю из кармана раскладную опасную бритву. Я её как раз купил, потому что надоело бриться обычными станками. Они с каждым годом стоят всё дороже и дороже, да и вообще раскладной опасной бритвой бриться круче, это любой человек понимает, даже такой кусок говна, как Фрол. Поэтому он, разумеется, стал бритву рассматривать и расхваливать, даже нагнулся чуть-чуть к моей руке. Тут-то я ему и расхлебянил горло от уха до уха. Он немного побулькал, посмотрел на меня осуждающе и умер. Если б он выжил, как Том Харди в фильме «Самый пьяный округ в мире» (посмотрите, если не смотрели, отличное кино!), то как бы я вам рассказывал эту историю Вот поэтому ему и пришлось оставить этот бренный мир.
А пере до мной встала дилемма как избавляться от трупа. На выбор у меня было два варианта. Разумеется, можно было труп закопать, как-никак я был на кладбище. Можно даже заморочиться и закопать под чью-то свежую могилку. Это и скрыть тело поможет, и отпеть одновременно получится. А я считаю важным, чтобы после смерти выполнялась воля покойного о предпочтительном для него методе погребения. Возьмём меня: я настаиваю на том, чтобы после смерти мой труп сожгли, в крематории или ещё как-нибудь. Было бы классно, если бы как в рассказе Элис Манро на вечеринке на берегу реки. Но на это в нашей стране рассчитывать не очень приходится, надеюсь, хоть с крематорием меня родственнички не обломают.
Ну а такой человек, как Фрол, наверняка хотел бы быть похороненным по христианскому обычаю в земле, в гробу и с батюшкиным отпеванием.
Поэтому в пользу закапывания тела у меня были довольно веские доводы. Опять же лопата в руках. Если честно, я и убил-то его именно этой лопатой. Ну в самом деле, кто ходит на кладбища с опасной бритвой Все ходят с лопатой, с граблями, с тяпкой, кое-кто топорик берёт. Я вот был с лопатой.
Но были и минусы с Фролом не смогут проститься его родственники, и вообще не будут знать, где он упокоен. И копать опять же надо. А это только на первый взгляд легко: углубить могилу на полметра, а потом эти полметра ещё закопать обратно. Уж не знаю, как вы, а я несколько могил в своей жизни вырыл, не такое простое это дело.
Поэтому я решил сосредоточить своё внимание на втором варианте оттащить тело Фрола не направо, к кладбищу, а налево через посадку к железной дороге. Да-да, кладбище шло вдоль железной дороге. И это на сей раз правда кто был в моём родном посёлке, знает кладбище у нас идёт вдоль железной дороги, и лесополоса там тоже имеется. Хотя посадки в средней полосе России вообще вдоль любых железнодорожных путей.
Из минусов подобного решения: Фрола наверняка сочтут самоубийцей и батюшка может отказаться его отпевать. Даже хоронить могут заставить за оградкой кладбища. Но оградка не беда: у нашего кладбища она только с одной стороны где центральный вход. С левой стороны, как вы поняли, кладбище у нас ограничено рельсами, с правой его огораживают заборы частных домов, ну или дач. Интересно, как им там живётся, по соседству с кладбищем. В принципе, если люди не мнительные, то проблем быть не должно. Но продать участки, наверное, всё-таки затруднительно. А с четвёртой стороны кладбище у нас вообще не ограничено там поле, и туда оно стихийно разрастается. Я слышал, что хотят запретить там рыть новые могилы, но пока вроде бы решительных мер администрация посёлка не предпринимала.
Я немного подумал и решил, что с батюшкой у родственников проблем тоже не должно будет возникнуть. Ну заплатят ему побольше, и никуда он не денется, надо на новую машину зарабатывать. Опять же он дом новый строит здоровенный коттеджище в три этажа, ремонт, пожалуй, не дёшево обходится. Кстати, про батюшкин коттедж строят его исключительно таджики. Я не то чтобы против таджиков, но они же мусульмане все допустимо ли православному священнику использовать труд басурман из-за корыстолюбия Хотя, возможно, он им читает по вечерам проповеди и старается обратить их в истинную веру. Не знаю. Мне он в общем-то нравится. Я разок слышал его проповедь и напутствие на одних похоронах, он неплохо сказал. Да и зовут его нормально отец Олег, а не какой-нибудь Дормидонт или Никонор. Ну это так, к слову.
В основном, в рельсах и Фроле меня смущала фролова (или фроловская) семья. Неприятно, что они будут считать его самоубийцей. А вдруг его жена и четверо дочерей решат, что он покончил с собой из-за того, что они его вконец допекли. Хорошо хоть, что сын у него ещё грудничок ничего такого не придумает.
Да, вы не ослышались, Фрол многодетный отец и примерный семьянин (был), и жена его любила, и дети его обожали, и на работе ему (в отличие от меня) не заносили выговоров в личное дело, а наоборот даже как-то раз выдали грамоту и премировали банкой варенья и коробкой печенья. Да даже этот сраный косарь он у меня наверняка хотел занять не для того, чтобы пропить, а потому что ему реально до получки не на что было детишечек кормить. Но это, один чёрт, ничего в отношении к нему не должно менять: раз я сказал в начале рассказа, что он уебан, то так оно и есть. Я здесь автор, и уж поверьте мне на слово.
Ну и вот, стою я над беднягой Фролом, протираю лопату от крови, втыкая в землю поглубже, решаю направо мне пойти или налево. И тут чувствую кто-то на меня смотрит сзади. Оборачиваюсь и точно, смотрит. И не кто-нибудь, а Пашка Казанова — знаменитый местный герой-любовник. Ну, думаю, приплыли теперь до вечера не отвяжется, задолбает байками про свои сексуальные похождения. Но так как мы с Пашкой ещё со школы корешимся, делать нечего пришлось поздоровкаться. Да и в принципе чем ещё у нас в посёлке заниматься Зарплата в среднем 15 000, из развлечений пляж летом да рюмочная круглый год, вот и остаётся только блядюг разных ебсти.
— Здорово говорю Пашок! Как жизнь половая
— Нормально отвечает. — А чего это ты тут голову всяким дурачкам лопатой отрубаешь, сегодня праздник всё-таки, нехорошо это. Грех.
— Да ладно говорю. — Этих праздников из десяти дней каждый второй, да ещё четыре. И когда теперь делами заниматься Мне всё-таки на работу надо завтра с утра уезжать.
— Понятно говорит Пашок. — А чего ты его на пути не оттащишь Или решил так бросить Найдут же какой-нибудь перец пойдёт в посадку поссать и наткнётся.
— Да я и тащил, но немного подустал, он та ещё пушинка.
— Да, Катька его раскормила. Это его жена. Хорошая деваха, жаль верная. Не даёт никому.
— Ну теперь, может, даст. Куда ей теперь деваться одной с пятью прицепами
— Ну да, и то верно.
— Ну ладно, Пашок, я потащу его, а то правда пойдёт какой-нибудь крендель, спалит.
— Ну давай. А хочешь, помогу А потом посидим, выпьем, помянем. А то сто лет не виделись, когда ты теперь ещё приедешь
— Блин, Пашок, да ладно тебе, чего ты будешь пачкаться
— Да я в рабочем, я ж тоже на кладбище убираться приходил. Да и возьмём аккуратненько я за ноги, ты за руки. Две минуты и готово!
— Ну давай, спасибо!
Мы взяли Фрола, дотащили до путей, аккуратненько положили полуотрубленной головой на рельсу и со спокойной душой двинули обратно. Пашок на прощанье перекрестился. «Ну вот и славненько, поработали до обеда теперь можно и выпить.»
Мы пошли в ближайший ларёк, я взял пузырь и пива на запивку. И немедленно выпил. И мой дружбан зарядил после этого, разумеется, о бабах. Есть такие люди одной темы. И они могут быть отличными чуваками, но ежедневно с ними общаться сложно. Тем более, что у меня тема баб не самая любимая. Не то, чтобы мне совсем было нечего рассказать, но у меня не было настроения в тот раз. Вы же помните, я ещё в начале рассказа не захотел убивать Клару, а убил этого долбанного Фрола Ну и вот, я бы с удовольствием поболтал с Пашей о футболе, о фильмах, о книгах, в конце концов, о политическом устройстве Древнего Рима, но это оказалось решительно невозможно.
Мы перекинулись дежурными фразами о работе, о семье, после чего он и завёл шарманку о местных леди. Кстати, да, у Пашки есть семья, жена и сын. А вы думали, если он за каждой юбкой бегает значит холостой Как бы не так. Просто некоторые жёны предпочитают закрывать глаза на делишки мужей. «Лишь бы ночевать ко мне приходил.» Мне, кстати, такая позиция не совсем понятна, и я бы хотел как-нибудь под пиво об этом покалякать. Но сами понимаете, на такую тему интереснее говорить не с Паштетом, а с его женой. Но я с ней на эту тему не общался как-то неудобно.
Ну и, короче, я под предлогом «надо к завтрашнему утру вещи собрать и кое-какие дела доделать» через полчаса свинтил от кореша. Казанова огорчился, но не сильно, ведь главное он успел сделать развёл меня на выпивку и занял косарь до получки. Я знал, что он мне его не вернёт, но всё равно одолжил. Как-то неудобно было отказывать: он мне всё-таки помог избавиться от трупака. Да и вообще к Пашку можно, если что, обращаться он не отказывается помочь, он отличный парень. Просто мы немного разные люди, и просто он остался жить в посёлке разве он виноват, что ему порой нелегко живётся, и из-за этого он просаживает свою жизнь на бухло и девок.
Вот на этом мой рассказик можно и заканчивать: Фрол мёртв, похоронят без меня, сами справятся, про похороны у меня уже есть рассказ нечего повторяться. Про самоубийства у меня, правда, тоже есть рассказ, даже несколько, но во-первых, в этот раз эта тема лишь упоминается, а во вторых, в русской, да и мировой литературе эта тема вообще одна из главных.
Вы же помните, с чего мы начали Толстой, Достоевский, Эренбург, Хемингуэй Вдруг я расстался с Фролом на ж/д путях, а не у могилы, из-за Анны Сложно сказать.
Практически все писатели утверждают, что в каждой книге они так или иначе говорят о себе. И с этим утверждением тоже сложно спорить. При этом Хемингуэй учит, что настоящему писателю нужно создавать, а не рассказывать. Думаю, и в этом он прав. Но Эренбург-писатель и Эренбург из «Хулио Хуренито» не одно и то же. Генри Чинаски и Чарльз Буковски похожи, но также не являются копией. Да и Женя Алёхин и его одноимённый персонаж наверняка тоже сильно отличаются друг от друга, не смотря на общую биографию. В конце концов, любимый мной Сергей Довлатов в пяти разных рассказах описывает своё знакомство с женой и делает это каждый раз по другому! Да что там! Даже я в одном из своих рассказов был очень близок к реальному описанию событий и то не удержался и всё переврал и гиперболизировал. Что уж говорить об этой истории уж тут-то я оторвался по-полному и выдумал всё от первой буквы до последней. Ну или хотел выдумать но опять-таки не удержался и добавил пару реальных вещей. Но что уж тут поделать.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *