ОСЕНЬ ЖИЗНИ

 

ОСЕНЬ ЖИЗНИ Оказывается, так приятно идти, просто идти, да. Шагать: раз-два, раз-два. Когда в кармане только ключи от квартиры, а телефон где-то там, дома остался. Осень яркая, светлая, деревья

Оказывается, так приятно идти, просто идти, да. Шагать: раз-два, раз-два. Когда в кармане только ключи от квартиры, а телефон где-то там, дома остался. Осень яркая, светлая, деревья красивые-красивые, будто нарисованные. И на душе тоже так светло становится, как в детстве…
…За плечами портфель, в руках пакет со сменкой. Листья под ногами приятно шуршат. А шапка — в кармане. Мама надеть заставила с утра, ну а сейчас-то никто не видит! Да и стало гораздо теплее. Солнышко пригревает, аж с улицы уходить не хочется.
Вначале нужно к бабушке — пообедать, а потом в музыкалку на сольфеджио. Блин, хоть бы не спросили… Бабушка уже, наверное, наготовила своих фирменных котлеток. И за стол посадит, как всегда, в гостиной, включит телевизор. Жаль, что до конца мультики никак не досмотреть, иначе опоздать на занятие можно. Приходится опять брать обещание с бабушки, что перескажет мне пропущенную серию.
А на сольфеджио сажусь с Настей, конечно. Нас сегодня мало интересуют порядок появления диезов и бемолей в различного вида гаммах. Всякие там фа-до-соль-ре-ля-ми-си, си-ми-ля-ре-соль-до-фа. Гораздо больше мы жаждем обсудить, с кем вчера гулял Вовка из третьего «бэ» Настиной школы и получил ли он Настину записку с… ну в общем, с личной, как мама говорит, кон-фи-ден-ци-аль-ной информацией.
Звуки музыки смолкают. Людмила Александровна эффектно снимает с клавиш изящные кисти рук, сцепляет пальцы в замок и поворачивается к нам, принимая самый серьёзный и строгий вид. Правда, её выдают весёлые добрые глаза. Они задорно блестят за стёклышками очков в мудрёной золотистой оправе. Придётся ей отругать-таки своих любимиц, маленьких негодниц. Эх, а идея шушукаться под заунывные арпеджио казалась нам удачной. Мы с Настей встаём, виновато опустив головы, и, с трудом подавляя улыбки, смиренно слушаем отчитывающего нас учителя. Остаток занятия сидим тихо, как мышки, — в ход идут записки…
… Школа принимает новых деток. В бабушкиной квартире уже давно живут другие люди. Сама бабуля водится с правнуком. А Золотая Осень, такая же яркая, красочная, как тогда, шумит акварельными берёзами. Зрелая и степенная, она шуршанием листьев под ногами будит самые тёплые и сокровенные воспоминания, которые навсегда в душе останутся. На-всег-да!
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *