Сказка о том, почему черепахи не путешествуют

 

Сказка о том, почему черепахи не путешествуют Давным-давно на берегу тёплого моря жила старая мудрая Черепаха. В свои сто лет она знала так много, что морские жители часто обращались к ней за

Давным-давно на берегу тёплого моря жила старая мудрая Черепаха. В свои сто лет она знала так много, что морские жители часто обращались к ней за советом. То Красный Краб, размахивая клешнями, интересовался где раки зимуют То Морская Звезда, смущаясь, спрашивала как сохранить красоту А то и Серебристая Барракуда, хищно ухмыляясь, тоже желала узнать насчёт раков. И Черепаха рассказывала о далёких северных горах, о пользе солёной воды, и о том, что раки совершенно невкусные.
Но был один вопрос, который не давал покоя самой Черепахе. Дело в том, что она очень любила поесть. Так приятно перекусить с утра свежим морским огурчиком, в обед съесть хрустящий планктон, а на ужин отведать кусочек сочных водорослей! А когда-то давно, ещё в молодости, Черепаха слышала о том, что есть на свете самое вкусное блюдо. Отведать его стало главной черепашьей мечтой.
Однажды, лениво плывя над морским дном, Черепаха увидела огромный тёмный грот. В нём, шевеля переливающимися щупальцами, сидел древний Осьминог. Быть может, он знает о самом вкусном блюде подумала Черепаха и подплыла поближе. Осьминог оживился, но увидев Черепаху, только вздохнул.
Доброго дня, мудрейший Осьминог! Не знаешь ли ты, где найти самое вкусное блюдо громко спросила Черепаха. Осьминог призадумался, затем медленно произнёс:
Слышал я, что самое вкусное блюдо находится далеко-далеко отсюда, на Восточном острове. Но путь туда долог, труден и опасен!
Благодарю тебя! и Черепаха, вежливо кивнув, поплыла дальше.
Несколько дней размышляла она над словами Осьминога, и решила найти этот остров. Ранним утром, когда золотистые солнечные лучи заиграли на синей глади воды, Черепаха отправилась в путь. Долгой выдалась её дорога через бури и штормы, через бегство от акул, через голод и жажду. Порой Черепахе приходилось ночевать на пустынных голых островках, прятаться в холодных пещерах, питаться сухими листьями, уворачиваться от шумных кораблей. Но мысль о мечте держала её на плаву.
Видела Черепаха и немало интересного величественных китов, стаи прозрачных медуз, гигантские завораживающие круговороты, белоснежные морские цветы и перламутровые блестящие раковины, скрывающие драгоценные жемчужины. Много дней путешествовала она по водным просторам, и наконец, доплыла до Восточного острова.
Выбравшись на берег, Черепаха с интересом огляделась невдалеке шумели пальмы, суетились какие-то люди, а рядом, на борту деревянной лодки сушились сети. Маленькая розовая креветка, чудом забытая в них, ловко высвобождалась из цепких нитей.
Здравствуй, Креветка! Скажи, где здесь можно отведать самое вкусное блюдо поинтересовалась Черепаха. Креветка ответила:
Да у любого костра! Вот только вряд ли тебе стоит его пробовать!
Это почему насторожилась Черепаха. Креветка, наконец выпутавшись из сети, упала вниз и быстро поковыляла к воде. Она обернулась и крикнула:
Потому что это блюдо черепаховый суп! и скользнула в ласковую набежавшую волну. Черепаха изумилась, но вдруг на неё упала тень. Она подняла голову и увидела рыбака, глядевшего на неё с довольной улыбкой
Так и осталось неизвестным, успел ли рыбак поймать Черепаху, или она убежала со следующей волной. Но с тех пор черепахи не пускаются в дальние путешествия, полагая, что им и так живётся неплохо.
Дурсина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *