МАМА! БАБУШКА ПРИШЛА…

 

МАМА! БАБУШКА ПРИШЛА... Это была торопливая старушка с узловатыми от полувекового труда руками, с глазами, грустно застывшими и робкими. Июньская жара и дальний путь иссушали остатки ее дряхлых

Это была торопливая старушка с узловатыми от полувекового труда руками, с глазами, грустно застывшими и робкими.
Июньская жара и дальний путь иссушали остатки ее дряхлых сил, но она с упорством, настоятельным и сосредоточенным, шагала по пыльной дороге, полегонечку тюкая впереди себя сучковатой палкой.
Против хутора Дубровского старушка присела с краешка обочины на земляной вал. Ласковый донской ветер всколыхнул луга, сдул на минуту жару.
Коснувшись лица, ветер побежал дальше и старушка долго смотрела туда вслед, чего-то вспоминая.
Потом она вздохнула, прикрыла уголком платка пересохшие губы и, опершись подбородком на сухонькую руку, осталась в горестной и неподвижной позе.
Бог весть, сколько бы она так просидела, но во дворе хлопнула дверь, прогрохотало по порогу и раздался злой и визгливый бабий окрик:
Танька! Собака, куда пошла!
Молодая хуторянка, с лицом клюквенно-красным от жары, рванула за косу девчонку лет семи и скрылась в темном проеме летней кухни.
Старушка вздрогнула, съежилась, и только когда баба исчезла со двора, посмотрела в ту сторону тоскливо и выжидающе. Испуг и надежда отразились в ее старческом лице.
Она как будто бы намеревалась встать и подойти ко двору, но ей не хватило силы одолеть свою нерешительность. Видно, она уж и жалела, что пришла. Но посидев этак с полчаса, старушка все-таки встала с обочины и подошла ко двору, на котором виднелись грядки, колодец и узкая тропинка напрямую к речке.
Сучковатым костыликом старушка постукала в калитку, но тут же отдернула руку, страшась слишком громкого звука.
Кто там раздался резкий окрик из кухни.
Мам, бабушка пришла!
Господи! приглушенно донеслось из кухни. Земля, что ль, не берет и громче: Спроси, что ей нужно.
У старушки мелко задрожали губы. Прерывистым и беспомощным взглядом она обвела позадворье, дом, в котором выросла, потеряла мужа, детей, осталась с внуком, воспитала его, отдала ему все вместе с домом и вот ведь грех какой не ужилась со сношкой.
Поютилась в городе у двоюродной сестрицы, а там тоже семья, хлопотно содержать в квартире сразу двух старух; поехала в станицу к подруге своей давней, а та уж год как померла. Потопала на хутор: как-никак тут своя кровь, свой внучек куда ж теперича старой двигаться дальше
Внучек-то Степа где теперь будет сквозь приоткрытую калитку спросила она.
Нету его! донеслось из кухни. Уехал! Вторые сутки черти где-то носют! и тут на свет божий явилась сноха: Ну че те Нету и не будет!
Старушка с полминуты постояла в калитке, не решаясь войти во двор, но послышался грохот телеги и белобрысая девчонка Танька выскочила со двора:
Батька едет! Батька едет!
Ой, матушки, Степушка, внучек старушка засуетилась у калитки.
Ладно, заходи, что ль, сказала сноха. Вон он твой внучек едет Легкий на помине
Телега подъехала ко двору. С плетенки, устеленной войлочной полостью, соскочил рослый загорелый казачина.
Здорово, бабунь, окликнул он старушку приветливо. Давай, жена, корми, чем можешь, приказал он жене и пошел умываться
Ты корми, корми его, поддакнула старушка. Казак с поля приехал
Сама знаю, отозвалась сноха. Суешься тут Со стола бы вон лучше стерла.
Старушка схватила тряпку и неловко, суетно и бестолково принялась вытирать стол, прочно поставленный под навесом.
Всю неделю Степан ездил в полевую бригаду. Уезжал чуть свет, возвращался в сумерки, и каждый вечер две женщины старая, беспредельно его любящая, и молодая, властная, встречали его.
Но вот однажды старушка забыла накинуть кольцо на плетневый тын, замкнуть кольцом дверцу к огороду. В огород вошла коза и объела несколько кочанов капусты. Старушка схватилась за голову и пошла на кухню виниться.
Ну что натворила встретила ее сноха, которая сама расправилась с козой на огороде гонялась с палкою по грядкам, но стеганула животину хорошо, как следует, раз пять.
Так ведь запамятовалась я Господи, да прости ты меня, Грунюшка
Ответа не было.
Сноха вышла вон из кухни, схватила дочку Таньку за руку:
Степан! воскликнула она. Мы уходим! Вот ты с ней тут и оставайся с каргой старой!
Да что ты, Грунюшка, господь с тобой! Да я уйду, уйду Сегодня же уйду Вот те крест. Ну что ты злобишься Он ведь, Степушка, тебя вон как любит
Старушка быстро собрала свой узелок и, не позавтракав, не попрощавшись, вышла со двора. У калитки она задержалась, потолкалась, выждала, авось, добрым словечком окликнет на прощанье внучек. Но Степан, надутый и сердитый, остался сидеть у стола.
Куда ей деваться и в какую сторону идти, она еще и не знала, однако время, слава богу, стояло летнее, и она подумала, что где-нибудь прикорнет на пригорочке, а там, что бог даст.
В поисках прибежища она вышла за хутор и направилась обратно по той же дороге, по которой сюда пришла.
До станицы было верст двенадцать, и старушка совсем умаялась, когда прошла половину пути. Здесь лежала дорожная развилка в сторону станицы и на хутор Елшанский.
Старушка опустилась на холмик возле обочины и потускневшим взглядом смотрела куда-то в неверную, знойным маревом охваченную даль. Она не слышала, когда подъехала, скрипя, подвода и знакомый казак Василий, друг Степана, остановил коня:
До станицы, что ль, топаешь, бабушка Анна Садись подвезу!
Старушка поднялась с земли и взобралась в телегу.
Нагостилась, говоришь спросил Василий и сам отвечал:
Где уж и гостить, если дом запродали. Да, а хороший у тебя курень Кабы при деньгах, так и я бы не отступился А зря Зря Грунька в город сманила Степана
Старушка вдруг встрепенулась. Она посмотрела на Василия тревожным, испуганным взглядом.
Ой, сынок, ссади-ка меня Чтой-то мне тряско Ты уж поезжай, а я сама дойду Тут ведь недалече
Василий усмехнулся:
Говоришь, сама дойдешь, сказал он, останавливая лошадь. Ну-ну, гляди
Когда подвода скрылась за распадком, старушка направилась в обратный путь. Она пришла в хутор затемно. Степан только что вернулся с бригады.
Степушка, внучек, взмолилась она. Ты, как курень-то продашь, мне кухонку, что во дворе, оставил бы А я помру Этой зимой помру, обещала старушка, и людям мешать не стану. Токмо помереть-то мне в родном месте надо Ты уж, касатик, дозволь
Степан не возражал
Источник:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *