Новые горизонты

 

Новые горизонты Гримерка больше походила на заброшенный общественный сортир. Четыре облезлые стены без окон, низкий потолок с черными пятнами плесени, под ногами банки из-под дешевого пойла

Гримерка больше походила на заброшенный общественный сортир. Четыре облезлые стены без окон, низкий потолок с черными пятнами плесени, под ногами банки из-под дешевого пойла вперемешку с окурками, использованные шприцы и пустые упаковки от обезболивающего. Единственная тусклая лампочка на ободранном проводе. Едкая смесь запахов пота и мочи. Забытый богом уголок на окраине промышленного района.
Я не смогу.
Пальцы сжали край столика единственного уцелевшего предмета мебели в гримерке. Я на мгновение заглянул в треснувшее зеркальце и тут же испуганно отвернулся.
Сможешь, вкрадчиво произнес Патрик, мой агент. Иначе тебе крышка, дружище.
Я резко обернулся к старому приятелю и медленно, разделяя слова, повторил:
Я. Не. Смогу.
Ложь, и мы оба понимали это. Но Патрик не давил и не торопил. Дотошный сукин сын знал, когда нужно было пускать в ход кулаки и выбивать из расклеившихся артистов дерьмо, а когда надо было просто терпеливо ждать. Именно поэтому он был лучшим агентом в своем роде. Моим давним агентом. Моим старым приятелем.
Его обожали все: начинающие актриски, не имеющие за душой ничего, кроме непомерных амбиций и пары нехитрых приемов в постели, матерые актеры, которые не стеснялись обращаться к Патрику Дару за советами и щедро платили за такие услуги, артисты, умершие в профессии, но мечтающие вновь попасть в объективы камер и погасить долги за электричество. К последней расстрелянной обойме относился и я, некогда популярный кретин, возомнивший, что жизнь к нему будет более щедра.
Ты выйдешь на площадку, дружище, снова заговорил агент. Он никогда не называл актеров по именам. Даже меня. И отработаешь столько дублей, сколько скажет режиссер. Иначе следующим предложением, которое ты услышишь от меня, будут другие нелегальные съемки. Только после них твое тело никто не станет собирать в единое целое.
Его спокойный тон, расслабленность в движениях, отстраненный взгляд все это действовало на меня сильнее любых слов. Я знал, что, если откажусь, Патрик Дар просто уйдет. Следом зайдет его телохранитель мистер Фист, бывший боксер, отсидевший тринадцать лет в одиночке за два убийства в массовой драке. Этот хмырь просто вышвырнет меня из зассанной гримерки и грязного павильона для съемок. А через пять минут Патрик приведет нового актера, который будет лизать ему руки и плакать от благодарности за выпавший шанс.
Прочти еще раз сценарий, дружище, попросил агент и кивнул в сторону засаленного и мятого листка, лежащего на краю столика.
Я послушно взял исписанную бумажку и поднес к свету. Уже читал. Дважды, хоть и не до конца. Но обманывать Патрика опасно. Лично я бы совсем не удивился, если бы узнал, что агент раскошелился на эмпатию. С такой-то работой без этой полезной способности никак. Наверняка маг, прививающий чужой дар, сделал ему хорошую скидку, чтобы засветить своих детей в какой-нибудь передаче на телевидении. Глаза побежали по кривым строчкам. К середине сценария меня снова замутило от отвращения. Потом от страха. С каждым следующим словом руки тряслись все сильнее. Патрик молча наблюдал за мной.
К концу сценария появились рвотные позывы и головокружение. Я выронил листок, покачнулся и снова вцепился в столик. Сознание судорожно билось об стены черепной коробки, силясь найти спасительную лазейку. Нет, с того дна, в которое я свалился по собственной тупости, выхода попросту не было. Или сразу в расход, или барахтаться, покуда хватает сил, и все равно сдохнуть. Хорошо, что инстинкт самосохранения сильнее голоса разума.
Долги. В них загоняют слишком быстро и незаметно. Так было и со мной. Слава, девки, секс, алкоголь, наркотики, карты А потом долгов стало слишком много. Когда я встал на табуретку и засунул голову в петлю, появились они служащие донор-банка. Сперва купили пару лет моей жизни, потом кровь, немного тканей, одну почку. Но это была лишь затравка. Эти виртуозы обставили все так, что я сам предложил им свой актерский талант, которого, как тогда казалось, у меня было с лихвой. Я ошибся. Зато в сотне лиц, ежедневно мелькающих на экране, появилось еще одно какого-нибудь сопливого мажора, купившего мой дар и в одночасье ставшего прекрасным актером.
Если ты все прочитал и согласен, дружище, голос Патрика звучал отдаленно, словно из-под воды, поставь свою подпись и сделай дело. Деньги получишь после съемки. Естественно, весь ущерб возместят. Мелкий дежурный хирург, серьезный служащий маг донор-банка.
Я не смогу, меня трясло. Желудок скручивался в тугой узел.
Сможешь, дружище. Ты актер. Просто улыбайся, играй веселье, радость и не забывай про текст. Слушай режиссера и делай свою работу.
Я должен лыбиться, пока мне будут отрезать руки! вопль сам вырвался из моих легких. Я тут же осекся, встретившись с циничным ледяным взглядом агента.
А потом и ноги. Не мне тебе говорить, дружище, как работает эта система. Корпоративный рекламный ролик для привлечения бедняков в донор-банк. Заказчик требует реализма и настоящих эмоций. Такое под строгим запретом, поэтому и снимают на отшибе. Просто сделай это. Если руководству понравится твоя работа, есть вероятность, что тебя пригласят в новый ролик, но уже для клиентов среднего уровня. Гонорар там в десять раз больше.
Патрик вытащил из кармана пальто упаковку обезболивающего и пару шприцов. Точно таких, что валялись пустыми на полу.
Это все, что я могу сделать для тебя, дружище. Только сперва подпиши соглашение. Неразглашение и отказ от претензий.
Я быстро поставил размашистую подпись на появившемся передо мной из воздуха листе, прикрепленном к планшету. Ручка и листок тут же исчезли, а Патрик протянул лекарства.
Через несколько минут я уже стоял на съемочной площадке. Приход от лекарств был похож на теплую волну. Мне стало легко. Страх уступил место легкому беспокойству. Хорошее обезболивающее. Главное, чтобы не перестало действовать во время съемок.
Камера! Мотор!
Щелчок хлопушки.
Ролик донор-банка «Новые горизонты». Дубль первый.
Заиграла музыка. Площадка пришла в движение. Обнаженные девушки-танцовщицы выскочили перед понурым мужчиной, который плелся домой с работы, и весело затянули песенку:
Что ты, друг, повесил нос Душат мерзкие долги В голове один вопрос: «Почему кругом враги»
К нам скорее приходи, ничего не бойся! Лишь себя ты приноси и не беспокойся!
Они окружили растерянного мужчину и потащили в сторону декорации, изображавшей фасад здания донор-банка. Ассистент режиссера услышал по рации команду и вытолкал меня к ним навстречу. По сценарию я играл роль богача, который легко жертвует конечностями ради аккуратных стопок купюр. Гримеры и костюмеры в съемочной группе хорошо знали свое дело.
Денег мы дадим сполна, все долги отдашь на раз! Сделка полностью честна, так что слушай наш наказ! нараспев тянули красотки, демонстрируя камерам свои тела.
Я счастливо засмеялся и начал кричать свой текст-припев:
Нога пятачок! Зрение десятка! Коли есть пара годков будет вообще сладко!
Меня подхватили десятки крепких рук и потащили к операционному столу. Камера отъехала назад, беря общий план. Грохот музыки прорезал визг циркулярной пилы.

 

Новые горизонты Гримерка больше походила на заброшенный общественный сортир. Четыре облезлые стены без окон, низкий потолок с черными пятнами плесени, под ногами банки из-под дешевого пойла

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *