Освобождение

 

Освобождение Ты снова выбрал не тех, Инквизитор! Голос не твой сильнее и твёрже гремит в твоих мыслях, как гнев небес. Тебе страшно Старая травница, спасшая половину села от хвори, да мельникова

Ты снова выбрал не тех, Инквизитор!
Голос не твой сильнее и твёрже гремит в твоих мыслях, как гнев небес. Тебе страшно
Старая травница, спасшая половину села от хвори, да мельникова дочь, что отказалась разделить ложе с горбатым сыном купца. Разве они ведьмы, Инквизитор Честные женщины, как и сотни других, убитых тобой. Но этих я тебе не отдам. Они свободны! Свободны!
Беги же за мной, Инквизитор, спускай всех собак. Лесными тропами веду тебя в чащу, путаю нити дорог, как слепая старая пряха. Ты страшишься деревьев, боишься паучьих низин. И берёшься за крест.
Ты ненавидишь меня, Инквизитор, ведь я живое доказательство всех твоих преступлений. Единственная ведьма на сотню безвинно убитых душ. Поймай же меня, Инквизитор! Докажи небесам свою истовость. Жги ветви деревьев и травы пали, ищи среди них мой след.
Ты снова отстал, Инквизитор! Мой хохот теряется между холмов. Твоим людям страшно идти за тобой туда, где смеётся ведьма. Ты поднимаешь вверх факел и шагаешь вперёд. Лесные дороги так вязки для тебя, Инквизитор. Ты будто бредёшь по болоту из крови и слёз убитых тобой. Смотри на огонь, Инквизитор! Пляшущий свет обагрил твою мантию и заострил черты лица. Ты стал собой, Инквизитор! По пояс в крови и похожий на смерть.
Взбирайся на холм, Инквизитор. Молитвой вселяй отвагу в сердца своих людей. Держи факел высоко над собой, озаряй им путь ко злу. Только не оборачивайся по сторонам, Инквизитор. Оттуда чёрными провалами глаз смотрит за тобой молодой астроном. А из лощины поднимается картограф, влача за собою испанский сапог, и всё бормочет что-то про вертящийся шар. Из реки восстали простоволосые женщины с камнями на шеях и молча глядят на тебя заплывшими глазами. Лучше не смотри по сторонам, Инквизитор. Не вдыхай могильный воздух. Не прислушивайся к странному шёпоту. Просто иди вперёд. Я жду тебя на холме.
Всходи на костёр, Инквизитор. Видишь, ведь я в нём не горю. Огонь греет мою кожу и золотит волосы, он не причинит мне вреда. Это пламя для тебя. Покайся в убийствах, Инквизитор. И в отступничестве от заповедей, что поклялся блюсти. Пусть мёртвые будут свидетелями твоего отречения от зла.
Возложи покаянный венок на свою голову, Инквизитор, и да начнётся аутодафе твоя единственная страсть и твоё искушение.

 

Освобождение Ты снова выбрал не тех, Инквизитор! Голос не твой сильнее и твёрже гремит в твоих мыслях, как гнев небес. Тебе страшно Старая травница, спасшая половину села от хвори, да мельникова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *