Боль-ше

 

Боль-ше - Васенька, пожалуйста! - телефонная трубка разрывалась от маминых рыданий. - Это сейчас тебе хочется новых ощущений, а дальше-то ты как собираешься жить - Мама, я так решил, - сказал я

— Васенька, пожалуйста! — телефонная трубка разрывалась от маминых рыданий. — Это сейчас тебе хочется новых ощущений, а дальше-то ты как собираешься жить
— Мама, я так решил, — сказал я твердо и бросил трубку, потом зажег сигарету и мрачно закурил.
Мир достиг совершенства. Ну, кое-что в нем, конечно, можно было еще исправить: мудаков, к примеру, меньше не стало. Но мы умеем то, о чем долгое время, казалось, не смели мечтать даже боги. Все эти самолеты, компьютеры, высокотехнологичные протезы, полы с подогревом, телепорт… А самое главное, мы победили боль.
Это сразу продвинуло человечество далеко вперед: повысилась производительность там, где нужен человеческий труд, люди стали меньше болеть, а когда все-таки заболевали чем-нибудь неизлечимым, умирали со спокойной улыбкой. Для того, чтобы полностью избавиться от боли, было достаточно вживить в мозг небольшой чип.
Сначала казалось, что отсутствие боли создаст кучу проблем: как же так, ведь человек не сможет учиться на ошибках. Это решилось легко: чип вставляли в возрасте пяти лет, когда основные представления о том, что опасно, а что нет, были уже сформированы. К тому же, проводились регулярные медосмотры.
Однако, как и в любом раю, были те, кто не хотел жить по правилам. Бунтари нашего рая объединились в Движение Боли. Видите ли, есть мнение, что человек не в состоянии ценить то хорошее, что у него есть, если он не страдал. Поэтому люди из Движения Боли сознательно удаляли свои чипы, раз и навсегда. Впрочем, даже если бы они и захотели вставить чип назад, это было бы уже невозможно.
Мне двадцать пять — достаточно, чтобы составить свое представление о жизни без боли. На мой взгляд, она скучновата. Завтра в десять утра я сделаю шаг навстречу новой реальности.
Я выкинул окурок и выглянул в окно. Во дворе девочка лет пяти с восторженным выражением лица била кулаком в стену.

 

Боль-ше - Васенька, пожалуйста! - телефонная трубка разрывалась от маминых рыданий. - Это сейчас тебе хочется новых ощущений, а дальше-то ты как собираешься жить - Мама, я так решил, - сказал я

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *