Моя Марина стоит у окна, смотрит в темноту невидящим взглядом

 

Моя Марина стоит у окна, смотрит в темноту невидящим взглядом Она так напряжена, что тронь того и гляди, взорвется. Ей сегодня пришлось нелегко: главная роль, весь вечер на сцене. Актриса она от

Она так напряжена, что тронь того и гляди, взорвется. Ей сегодня пришлось нелегко: главная роль, весь вечер на сцене. Актриса она от Бога, в зале разве что в голос не рыдали от сочувствия к ее героине. Далеко пойдет. Но есть и обратная сторона головокружительного успеха: теперь она опустошена, вымотана и неизвестно, когда придет в себя. Она все еще мысленно там, где у нее была совершенно другая жизнь.
И она все еще в костюме. Она не забыла, нет. Ей просто очень нравится эта мантия, накинутая на плечи, и это невероятное платье. Такое теперь не носят, а ей идет боги, как же ей идет! Вот она и не спешит возвращать всё это великолепие костюмеру, хотя ее уже не раз за это отчитывали.
Она стоит у окна, меня как будто не замечает. Нет, я думаю, что все-таки видит, но, вероятно, ей просто не до меня. Впрочем, чему тут удивляться Мы знакомы давно, и я уже привык.
Я и не пытаюсь привлечь ее внимание, окликнуть, сказать что-то о спектакле, о ее игре. Нет, не пытаюсь. Зачем Она все равно не ответит. В наших с ней отношениях все предельно просто, на самом-то деле. Надо лишь точно угадать момент, когда замолчать. И тогда всё будет хорошо.
Я обычно и не говорю ничего. Пусть побудет еще немного королевой, если ей так нравится. Я не против, чем бы дитя ни тешилось Все равно спорить с ней бессмысленно и себе дороже.
Вместо этого я представляю, как мы поедем на побережье я на своем воронóм Мирте, а она, пожалуй, на тонконогой каурой Лесли если, конечно, Антуан не продал ее соседям, как грозился.
Она из чистого упрямства не сменит свое великолепное платье на удобный костюм для верховой езды. А я попрошу конюха найти для нее старинное дамское седло. Чтобы всё было как в давно прошедшие рыцарские времена: прекрасная дама верхом, золотоволосая, изящная, с расшитой жемчугами мантией на плечах.
Она будет выглядеть как самая настоящая королева, а я буду ее верным рыцарем, и мне всё равно, что о нас подумают отдыхающие, которые, говорят, обычно в изобилии нежатся на последнем летнем солнышке. Мы проскачем по пляжу вдоль самой воды и будем счастливы, как дети, впервые оказавшиеся на просторе без родительской опеки.
Мы будем счастливы как никогда. Потому что при всей моей хваленой житейской мудрости мы никогда еще не были счастливы.
Она не умеет держаться в седле, не знает, как вести себя с лошадью, и даже не уверена, что ей вообще нужно это море. А я очень сомневаюсь, что Мирт жив и признáет во мне хозяина. Но, видят боги, я бы очень этого хотел.
Неожиданно до нас доносится грубый окрик. Она поворачивается на звук резким, нетерпеливым движением. Говорит что-то дерзкое. И с мантии летят жемчужины в песок Это королевская мантия цепляется за старый обшарпанный стул у окна.
Моя мечта в очередной раз становится всего лишь глупой фантазией. А ведь, казалось бы, нас же учили: в твоей голове космос. Мечтай, создавай миры все тебе подвластно. Но нет.
Вот только что мир был наполнен волнами и пеной, криками чаек, обломками ракушек и сыпучим песком, в котором ни за что не отыскать упавших жемчужин. А минуту спустя из гримерки орет костюмер, потому что она до сих пор не сняла это чертово платье.
Просто орет костюмер, и мечта разбивается вдребезги. Ой, что будет!.. Я бросаюсь собирать жемчуг с линолеума. Все-таки хорошо, что здесь нет никакого песка. Придется снова озадачить Анну, чтобы утром пришила всё обратно. Надеюсь, она поймет, где они были, эти жемчужины. Уф, успел
Марина, вот ты где! Вечно уйдет и спрячется, как бука! Ну сколько можно тебя просить! Закончилась постановка сдай костюм, а потом иди куда хочешь! Что, неужели это так трудно запомнить! В конце концов, взрослая девочка, десятый класс, как не стыдно не понимать элементарных
Он всё еще ругает ее, наш костюмер. Марина, опомнившись, тяжело вздыхает и идет переодеваться. В моей ладони целое сокровище, с десяток пластмассовых жемчужин. Хорошо бы он ничего не заметил. А утром Анна пришьет, она не в первый раз нас выручает. Марина такая неловкая, если не на сцене. Всё, кажется, ушел. Можно выдохнуть.
Захожу в кабинет Анны. Оставляю жемчуг на ее столе. Она поймет. Жаль только, что сегодня она не забыла закрыть дверь. Не хотелось бы ее напугать, она славная. Кажется, она относится ко мне даже лучше, чем Марина. Но я все равно Марину люблю больше ведь она меня не только слышит, но и видит

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *