Лузер

 

Лузер Ах, как достал Золовкина его босс А. Ю. Клевако! И замечания ему постоянно делал, и выговоры влеплял, и премий частенько лишал. И просто срывал на нем свое плохое настроение. Приходит босс

Ах, как достал Золовкина его босс А. Ю. Клевако! И замечания ему постоянно делал, и выговоры влеплял, и премий частенько лишал. И просто срывал на нем свое плохое настроение.
Приходит босс на работу не в духе, и вся контора ждет, на кого же сейчас обрушится начальственный гнев. Хотя чего ждать, когда и так было всем понятно, в кого он сейчас начнет метать громы и молнии.
Есть такие люди, притягивающие к себе все беды, все планетарную отрицательную энергетику. Раньше их называли неудачниками, сейчас лузерами. Вот таким лузером и был Золовкин.
А если по «чесноку», то ему вся его контора должна была поставить памятник при жизни — за его безропотность, за то, что на себя принимал удары, которые, не будь его, Золовкина, равномерно распределялись бы по всей конторе.
Но однажды Золовкин прочитал в какой-то газете, как японские клерки отводят свои самурайские души: у них в офисах вместо курилок оборудованы душеотводные кабинки, в центре которых стоят выполненные в натуральную величину ненавистные им японские начальники.
Клерки бьют их кулаками и ногами, особенно жестокие метелят дубинками и деревянными самурайскими мечами. А потом, отмщенные, с легким сердцем и с новыми силами вносят еще больший вклад в развитие японской экономики, науки и культуры. Да такой, что Япония вон едва ли не впереди планеты всей по всевозможным показателям.
А наши или терпят, как тот же Золовкин, и работают в угнетенном состоянии, или же идут на крайние меры: напиваются и учиняют самосуд над тиранами-руководителями. Где уж тут быть каким-то серьезным успехам в социально-экономическом развитии государства
Вот Золовкин и решил воспользоваться опытом коллег из Страны Восходящего Солнца. У него был знакомый скульптор не скульптор, но неплохой таксидермист Сигизмунд Абакаров.
Он изготавливал чучела из разных невинно убиенных или самостоятельно покинувших земную юдоль животных и птиц и приторговывал ими. Вот ему-то Золовкин и принес фотографию своего босса в полный рост и попросил изготовить точную его копию из какого-нибудь недорогого но прочного материала чтобы этот вражина А.Ю. Клевако не сразу загнулся при проведении экзекуций, а помучился как можно дольше.
Сигизмунд Абакаров, отставив в сторону недоделанное чучело какой-то выхухоли, выслушал путаные пояснения Золовкина. Хмыкнув, он критически посмотрел на снимок А.Ю. Клевако и сказал, что работает только с биологическим материалом.
— Это как не понял Золовкин.
— Ну, проще говоря, по технологии мне нужен труп этого субъекта, — пояснил таксидермист. Я его выпотрошу, забью наполнителем, высушу, и пользуйтесь на здоровье!
Золовкин едва только представил, как Сигизмунд Абакаров своими мускулистыми волосатыми руками потрошит бездыханное тело его шефа, тут же чуть не лишился чувств.
— Нет, труп это уже уголовщина, — придя в себя, пролепетал он. Попробуйте все же сделать чучело по фотографии. Я хорошо заплачу Да, вот в этом пакете одежда для него.
— Ну, если хорошо Тогда попробую. Приходите через неделю, — сказал таксидермист.
В следующую пятницу, сгорая от нетерпения, Золовкин был уже снова у Сигизмунда Абакарова.
Пробежавшись взглядом по полкам и столам, уставленным разномастными чучелами животного и пернатого мира, Золовкин спросил:
— А где эта скотина
— Ну почему же скотина обиделся Сигизмунд. Очень даже симпатичный господин получился.
И он стащил покрывало с возвышающейся в углу фигуры, на которую Золовкин поначалу не обратил внимания.
Его взору открылся босс в натуральную величину, облаченный в старую золовкинскую пижамную пару и шлепанцы.
А.Ю. Клевако доброжелательно смотрел прямо в глаза своего незадачливого подчиненного. Казалось, он чего-то ждал от Золовкина.
Золовкин хорошо знал, что кроется за этой напускной приветливостью. Вот с таким же выражением лица босс каждое рабочее утро входил в офис и, неспешно обведя всех его обитателей взглядом, упирался своими светлыми холодными глазами в Золовкина и негромко и насмешливо спрашивал:
— Ну!
Золовкин в такой момент всегда приходил в замешательство, потому что его внутреннее «я» хотело дерзко ответить А.Ю. Клевако: «Баранки гну!» или что-то в этом роде, но трусливое естество торопливо брало это самое «я» за горло. И тогда Золовкин робко блеял:
— Я вас не понимаю
После чего, собственно, все и происходило.
Правда, сейчас в облике А.Ю. Клевако все же отсутствовала всякая официальность. Из-за старой золовкинской пижамы босс выглядел человеком, только что вышедшим из спальни и вовсе не настроенным на начальственный разнос. И Золовкин, облегченно вздохнув, искренне спросил своего босса:
— Как вам спалось, Алексей Юльевич Как настроение
— Ну, вы, я вижу, поладите! иронично хмыкнул таксидермист, все это время молча наблюдающий за своим странным заказчиком. — Вам как, завернуть его, или же оба пешком пойдете..
Валеев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *