ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РУКИ

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РУКИ - Бррр, как же холодно. Мама, мама! Где ты - пищал маленький котёнок, оглядываясь в поисках кошки. Из двери подвала подуло холодным воздухом. Прищуриваясь в полумраке, пожилой

— Бррр, как же холодно. Мама, мама! Где ты — пищал маленький котёнок, оглядываясь в поисках кошки.
Из двери подвала подуло холодным воздухом. Прищуриваясь в полумраке, пожилой мужчина зашёл в помещение.
— И тут кошаки, — сплюнув на пол, он зло выругался, — а ну брысь отсюда, блохастый.
Неприятно пахнущие пальцы грубо взяли за шкирку малыша и выбросили за дверь. Больно ударившись о землю, котёнок кувырком покатился в кусты.
— Мама! — заплакал, но из горла слышался лишь писк. Через час он охрип, обессилев, свернулся клубочком и уснул беспокойным сном. Снилась ему мама, ласково вылизывающая его мягкую шерсть. Замурчав от удовольствия, котенок проснулся. Оглянулся. Увы, это был лишь сон. Ррррр… что-то заурчало в его животике. Он повел носом, вздохнул больше воздуха.
— Мама! Мама! — от радости, что почувствовал её, он попрыгнул и побежал туда, откуда шел родной запах. Перебежал дорогу, остановился на миг около красного пятна, который пах немного мамой. Почувствовал беспокойство. Пошел дальше осторожно.
— Мама! — с хриплым мяуканьем малыш подбежал к лежащей кошке. — Мама, мама!
Он тыкался в шерсть, вылизывал родную мордочку, пытался согреть холодное тельце. Но мама не отвечала.
Через некоторое время человеческие руки отпихнули плачущего котёнка, забрали кошку и отнесли её в неприятный из-за запахов большой ящик. Со слезами на глазах малыш, спрятавшись в траве, наблюдал, как большая машина с огромными щупальцами, которыми управлял человек, забирала от него единственное, родное существо на этом свете…
Прошло два дня.
— Ксс, кссс, — услышал голодный котенок. Он повернулся на зов и вдруг ему перехватило дыхание. Пытаясь мяукнуть, котёнок захрипел.
Маленькие ручки схватили его за горло и подняли над землёй.
— А ну, быстро выброси его, он блохастый! — подбежала молодая женщина, выхватила малыша и швырнула котенка, словно тряпку, в траву.
Быстро дыша и плача, он бежал, лишь бы подальше от этих злых, безжалостных, человеческих рук. Три дня он прятался в подвале. Три дня ничего не ел. Вконец обессиленный, котёнок на свой страх решил выйти на улицу вечером, возможно, он найдет что-то из еды.
— Ой, кто это Ёжик
Услышал он человеческий голос. Замерев на секунду, котенок начал пятиться назад в подвал.
— Стой. Это маленький котик, совсем малыш ещё.
С глазами, полными отчаяния, котёнок начал оглядываться, успеет ли убежать
— Смотри, смотри, он сейчас может убежать, какой же худой.
Один из людей, что увидели котёнка, встал сзади него, загородив собой дырку в подвал.
— Ну, малыш, не бойся, не обидим, — молодая женщина присела перед ним, протянув открытую ладонь.
Перед глазами котёнка пронеслись моменты последних нескольких дней:
вот злые руки вышвыривают его из подвала, вот забирают от него холодное тело мамы, маленькие пальцы сжимают его горло..снова его зло кидают в траву…
С ужасом смотря на то, как к нему тянется открытая ладонь, он, дрожа всем своим маленьким, худеньким тельцем, зажмурил глаза, заплакав от безысходности. Рука осторожно взяла его, подняла, вторая ласково погладила спутавшуюся шёрстку.
— Ну, малыш, не бойся, мы тебя не обидим. Пойдем с нами, — нежно шептал дрогнувший голос.
Котёнок открыл глаза. Он сидел на руке молодой девушки, рядом с ними стоял улыбающийся мужчина.
» Неужели так бывает И руки могут быть такими же тёплыми и ласковыми, как мама» — неверяще подумал котенок. Вдруг, где-то под сердцем или в горлышке у него возник непонятный звук.
— Мрррр, мррррр.
Котёнок прислушался к себе, испуганно глянул на человека, тот продолжал улыбаться. Тогда малыш, успокоившись, устроился на руке поудобнее и закрыл глаза. Но уже не от страха, а от покоя, ведь теперь всё будет хорошо, правда
— Мррррр, мррррр…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *